Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саммит помощи черной дыре

Страны ОДКБ будут решать, сколько и какого оружия дать Киргизии

,
Киргизия может получить военную помощь ОДКБ. Вопрос об этом будет главным на неформальном саммите Организации договора о коллективной безопасности в Армении в конце этой недели. Впрочем, единство самого ОДКБ снова под вопросом. За два дня до саммита неясно, будет ли в нем участвовать белорусский президент Александр Лукашенко, окончательно рассорившийся с Москвой.

Неформальный саммит ОДКБ будет проходить в Армении два дня, 20 и 21 августа. Подтверждено участие президентов России Дмитрия Медведева, Армении Сержа Саргсяна, Киргизии Розы Отунбаевой, Казахстана Нурсултана Назарбаева, Таджикистана Эмомали Рахмона и Узбекистана Ислама Каримова. Лидеры стран — участниц договора будут общаться в двух городах — в Ереване и курортном городе Севан.

Помощь Киргизии

Основной темой станет ситуация в Киргизии, рассказал «Газете.Ru» источник в российской делегации. Эту информацию в беседе с «Газетой.Ru» подтвердил и пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнутдинов.

Киргизская делегация намерена поднять вопрос о перевооружении армии и полицейских сил страны, не справлявшихся с волной насилия во время узбекских погромов.

Напомним, что в середине июня на юге страны, в Ошской и Джалал-Абадской областях, в результате столкновений погибли, по неофициальным данным, около двух тысяч человек. Вскоре после этого временное правительство Киргизии запросило помощь ОБСЕ, но встретило противодействие населения, особенно с юга страны. Сейчас в стране опасаются появления боевиков. По информации киргизских властей, активизация экстремистов может случиться уже осенью, так что вопрос вооружения становится все более актуальным. Правоохранительные органы, внутренние войска и спецслужбы уже переведены на усиленный режим работы.

Официальный запрос о помощи и список необходимого вооружения были переданы в аппарат ОДКБ еще в начале лета, рассказывает «Газете.Ru» замминистра обороны республики Таалайбек Омуралиев.

По его словам, список состоит из четырех страниц. Там перечислена тяжелая военная техника (нужна, в частности, для перевозки миротворцев), «вертолеты для оперативной работы в горных районах, спецсредства для разгона толпы, снайперские винтовки, автоматы Калашникова». От конкретики киргизские официальные лица предпочитают воздерживаться — список засекречен.

«Во сколько это обойдется — мы даже еще не считали, так что о конкретных суммах не просим, — говорит Омуралиев. — Главное, чтобы дали добро, а там уже составим смету».

Вопрос о том, кто будет оплачивать киргизское перевооружение, пока не поднимался, говорят в Бишкеке. По словам директора киргизского Института стратегического анализа и оценки Сергея Масаулова, справиться со столь масштабной закупкой самостоятельно Киргизия не в состоянии. «У нас дыра в бюджете в $619 млн и перспектива серьезного финансового кризиса. Перевооружение — это абсолютно необходимая мера, но страна ее просто не потянет», — говорит он. «Скорее всего, это упадет на плечи России, как страны, занимающей главенствующее положение в ОДКБ. Остальные могут помочь, но больше формально, — полагает руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. — Уверен, что требование Киргизии будет удовлетворено. Все понимают, что эта страна для России — черная дыра, но мы слишком тесно с ней связаны, чтобы не обращать внимания на то, что там происходит».

Укрепление афганской границы

По мнению Грозина, другой темой саммита станет укрепление границы с Афганистаном после ухода из региона США (начало вывода американских сил из Афганистана планируется на 2011 год). «Когда войска будут выведены, контролировать положение будет крайне сложно. А это и наркотрафик, и радикальный исламизм. Афганистан граничит с входящими в ОДКБ Таджикистаном и Узбекистаном, а оттуда все может пойти и в Россию», — уверен он.

С этим согласен и представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Посол заметил, что НАТО не сможет помочь ОДКБ в решении этой проблемы, потому что «это сфера влияния России». «НАТО отказывается иметь отношения с ОДКБ. Это, конечно, абсурд. Тем более что афганская проблема важна для всех, — заявил Рогозин «Газете.Ru». — Как только США окончательно выведут войска, через афганскую границу устремятся группы экстремистов, не говоря уже о наркотрафике».

Судьба Лукашенко

Главная интрига предстоящего саммита — появится ли на нем белорусский лидер Александр Лукашенко. Официально он так и не подтвердил свое участие. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru» в пресс-службе белорусского президента сказали, что пока информации о планах главы государства у них нет.

Тем не менее в среду белорусский президент неожиданно вылетел в Армению с частным визитом.

«До начала неформального саммита глав государств — членов ОДКБ Лукашенко прибыл с частным визитом в Ереван», — цитирует агентство слова пресс-секретаря президента Армении Армена Арзуманяна.

Лукашенко оставил себе свободу маневра, он может демонстративно уехать перед саммитом, а может остаться на переговоры. «Всем, кто следит за политикой, понятно: если Лукашенко окажется на саммите — значит, он готов пойти на уступки России и даже отвечать на неприятные вопросы о признании либо непризнании Абхазии и Южной Осетии, — считает белорусский политолог Виктор Демидов. — Если нет — значит, война нервов между Минском и Москвой продолжается». В этом случае Лукашенко может согласиться на участие в оппонирующем Москве ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Однако, как сказал «Газете.Ru» глава комитета по делам СНГ Совета федерации Вадим Густов, «Лукашенко точно знает, что ему выгодно», и в ГУАМ не войдет, потому что «у него выборы на носу, а наша страна дает ему столько миллиардов, что без них он не удержит ситуацию в руках». Но даже если Лукашенко примет участие в саммите, то одним этим, как считает зампред комитета по делам СНГ Госдумы Константин Затулин, отношения с Россией все равно не исправит: «У нас полное несовпадение взглядов на обязанности союзников, и одного саммита недостаточно для того, чтобы уладить все противоречия».

Новости и материалы
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Все новости