Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дагестану не хватает внимания

Президенту Дагестана не понравилась стратегия развития Северо-Кавказского округа

,
Президент Дмитрий Медведев проведет в среду совещание по вопросу социально-экономического развития Республики Дагестан. Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к президенту республики, на встрече настоял сам Магомедсалам Магомедов. Главе региона не понравилось, что в стратегии развития Северного Кавказа его республике уделили недостаточно внимания.

В среду в Сочи пройдет совещание о социально-экономическом развитии Дагестана. Помимо президента России и главы республики в нем примут участие два вице-премьера региона и представители полпредства Северо-Кавказского федерального округа. По словам зампреда экономического совета при президенте Дагестана Михаила Чернышова, на встрече будет и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Пресс-секретарь полпреда Наталья Платонова заявила, что в настоящий момент полпред находится в отпуске, но, если его пригласит президент, приедет на совещание.

Источник, близкий к республике, рассказал «Газете.Ru»,что на проведении совещания настоял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам Чернышова, на встрече, вероятнее всего, будет поднят вопрос о том, что Дагестану нужно больше внимания федерального центра.

«Стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа получилась менее удачной, чем от нее ожидали. Речь пойдет о том, что необходимы более адресные решения по Дагестану», — полагает Чернышов.

По его словам, никаких предложений, которые ранее не были озвучены на встрече, прозвучать не должно. Повезут 15 проектов, среди которых строительство лыжного комплекса, цементного и стекольного завода, проекты в сфере АПК и туризма. «Там нет ни нанотехнологий, ни инновационных проектов, все это уже презентовалось. Это проекты локального характера», — подчеркивает Чернышов. По его словам, в целом встреча носит рабочий характер, и сенсаций от нее ждать не стоит. «Ни один из этих проектов не является прорывным. Они, скорее всего, будут лишь упомянуты. Президент просто обозначит, что есть задел, на который можно делать ставку», — говорит он.

В стратегии развития СКФО на долю Дагестана приходиться несколько крупных проектов. Это спа-комплекс и яхт-клуб за 10 млрд рублей, строительство Гоцатлинской ГЭС за 5,5 млрд и стеклотарного завода «Анжи» за 4 млрд. Всего для включения в стратегию полпреда изначально Дагестаном было предложено 213 проектов, но из них было отобрано только 11. «Дагестан самая большая республика в округе. Здесь надо решать проблему за счет развития туризма, энергетики и сельского хозяйства», — считает депутат Госдумы от региона Гаджимет Сафаралиев.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости