Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы перебазируются на юг

Американцы откроют в Киргизии вторую базу

США планируют создать еще одну военную базу в Киргизии. Объект неподалеку от Оша должен прикрыть американские тылы на случай дестабилизации региона. Власти Киргизии утверждают, что Вашингтон безвозмездно выделит деньги на строительство базы Минобороны Киргизии.

Соединенные Штаты объявили о намерении создать вторую военную базу на территории Киргизии. Стоимость строительства объекта под Ошем может составить $10 млн, цитирует субботняя The Washington Post доклад Пентагона, посвященный проработке вопроса.

«Ошский полигон», так предполагается назвать базу, будет включать в себя помимо офицерских и солдатских казарм «обширный список объектов, включая предназначенные для военных стрельб». На вооружении у личного состава кроме стрелкового оружия будут также минометы и гранатометы, но размещения тяжелой артиллерии и бронетанковых войск не планируется.

По данным издания, американское предложение было сформулировано еще в бытность киргизским президентом Курманбека Бакиева, переговоры продолжились и после его свержения.

Киргизское руководство уклончиво прокомментировало новость. «Глава государства Роза Отунбаева никаких переговоров на данную тему не ведет. Этим займутся вновь избранные парламент и правительство», — заявил «Интерфаксу» в понедельник руководитель информационно-координационного центра правительства Фарид Ниязов.

Позже в минобороны Киргизии заявили, что речь идет о строительстве на юге страны тренировочного центра для киргизских военнослужащих стоимостью $5,5 миллионов, которые безвозмездно выделит американская сторона.

«Центр будет включать казарменные здания, столовую, учебные классы, полосу препятствий и тому подобное. В нем будут проходить подготовку подразделения специального назначения всех силовых структур Киргизии», — говорится в официальном заявлении минобороны КР. В свою очередь глава совбеза Киргизии Алик Орозов заявил в интервью радио «Азаттык», что Бишкек не вел никаких переговоров с США об открытии военной базы в Оше.

В настоящее время американское военное присутствие в Киргизии ограничивается транзитным центром в бишкекском аэропорту Манас.

У России в Киргизии есть собственная военная база в Канте и планы на строительство центра на юге страны, в Баткенской области. Бакиев, будучи президентом, обещал Москве вывести базу США из страны. Несмотря на громкие заявления официального Бишкека о закрытии базы, американцам и их союзникам, воюющим в Афганистане, потребовалось только перезаключить договоры и прописать в них новую стоимость использования площадки — $13 млн.

Как считают эксперты, во многом из-за этого Москва не поддержала Бакиева в ходе переворота. По мнению руководителя отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрея Грозина, Россия сейчас не намерена настаивать на выводе базы Манас. «России будет достаточно того, что США почувствовали, что это может произойти в любой момент», – говорил эксперт «Газете.Ru».

После падения Бакиева Вашингтон получил гарантии, что база продолжит свою работу еще как минимум год.

В воскресном интервью радио «Свобода» киргизский временный поверенный в Вашингтоне Арслан Анарбаев заметил, что сосуществование американских и российских военных баз вовсе не означает противоречий. «Я уверен, что, исходя из всего того, что было сказано и было сделано, присутствие российской военной инфраструктуры и одновременное присутствие американского транзитного центра не противоречат друг другу. Каждый (объект) работает на основании собственного мандата и выполняет собственные функции, исходя из поставленных задач», — заявил дипломат.

В Вашингтоне не скрывают, что военное присутствие в Киргизии — это в том числе и гарант спокойствия в этой стране. Выступая на прошлой неделе в Международном центре Карнеги в Вашингтоне, помощник госсекретаря США Роберт Блейк пояснил, что в госдепе обеспокоены усилением исламского фундаментализма в Афганистане и не исключают, что талибы (организация запрещена в России) могут «попытаться прорваться к северу от таджико-афганской границы».

Новости и материалы
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Все новости