Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Целостность не соответствует реальности

Косово просит СБ ООН отменить резолюцию о целостности Сербии

Косово обратилось в Совбез ООН с просьбой отменить резолюцию 1244, подтверждающую территориальную целостность Сербии. Выиграв у Сербии, оспаривавшей законность провозглашения независимости края, дело в Международном суде ООН, косовары уверены, что нашли новый аргумент в свою пользу. Но Россия уступать им по этому вопросу отказывается категорически.

Косовские албанцы пошли в международное наступление после того, как 22 июля официальная Приштина выиграла у Сербии дело в Международном суде ООН о признании одностороннего провозглашения независимости края Косово. Косовское правительство обратилась к Совбезу ООН с просьбой отменить резолюцию 1244, в которой устанавливался принцип территориальной целостности Сербии.

Приглашенный на заседание Совбеза ООН глава косовского МИДа Скендер Хисени предложил «заменить резолюцию 1244 новой резолюцией, которая отражала бы ту реальность, которая сложилась после вынесения решения Международного суда».

Этот документ, принятый в 1999 году после натовских бомбардировок тогда еще союзной Югославии, считается последним препятствием на пути окончательного международного признания Косово. В нем определяются возможные варианты решения косовского кризиса, но одновременно постулируется и территориальная целостность СРЮ. Хисени считает, что «Совбез согласится заменить ее документом, который соответствовал бы реальности». «Я уверен, что признание независимости Косово будет получено от всех государств СБ ООН. Мы будем противостоять попыткам Сербии сорвать признание независимости и суверенитета Косово», — заявил министр по окончании заседания.

«Международное право не содержит запрета на провозглашение независимости», — говорится в рекомендательном заключении Международного суда ООН, следовательно, косовская декларация о независимости, принятая в феврале 2008 года, «в целом не нарушает международное право». В Приштине считают, что это решение убрало легальные препоны для международного признания независимости края.

Косово по-прежнему однозначно поддерживают 3 из 5 постоянных членов Совбеза: Великобритания, США и Франция. В поддержку Белграда выступают Россия и Китай.

Глава сербского МИДа Вук Еремич, получивший в конце июля от скупщины мандат на начало новых переговоров с международным сообществом по Косово, говорить о перспективах признания независимости края на заседании Совбеза отказался.

«С самого начала этого тяжелого кризиса Республика Сербия реагировала на одностороннее провозглашение независимости Косово в неконфронтационной манере, — цитирует РИА «Новости» дипломата. — Мы продолжим использовать все дипломатические ресурсы, имеющиеся в распоряжении суверенного государства, чтобы противостоять попыткам насильственного изменения наших границ в мирное время».

Заместитель британского постпреда Филип Парэм намекнул, что Белград может готовиться к новому витку конфронтации со всеми 69 странами, признавшими суверенитет Косово, если не пойдет на сближение с косоварами. «Не может быть никакого возврата к переговорам ни по вопросу о статусе Косово, ни по вопросу о его существующих границах», — отверг он сербские предложения.

Российский постпред Виталий Чуркин поддержал Еремича, осадив британскую делегацию: «В ответ на призыв сербской стороны к диалогу прозвучала чуть ли не угроза конфронтации со всеми странами, признавшими Косово. Не знаем, была ли уполномочена одна делегация говорить от имени всех этих стран. Надеемся, что большинство из них все же придерживается умеренных, взвешенных подходов и не будет препятствовать принятию Приштиной единственно правильного решения в пользу диалога с Белградом».

Россия не собирается признавать суверенитет края, напомнил он. Следовательно, и членства Косово в ООН не видать, поскольку Москва будет использовать свое право вето для блокировки этого решения: «Вы знаете, по каким процедурам принимают в ООН: для этого необходима прежде всего рекомендация Совета Безопасности, а соотношение сил в Совете Безопасности совершенно очевидно».

Новости и материалы
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорзесе может снять фильм о Синатре с ДиКаприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
Все новости