Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Независимость всех от всех

Косово стало государством, еще несколько территорий на очереди

,
Высший международный суд признал, что одностороннее провозглашение Косово своей независимости не нарушает норм международного права. Это приведет к всеобщему признанию Косово и укрепит позиции России, признавшей независимые Абхазию и Южную Осетию, дело которых рассматривает тот же суд, говорит эксперт. Но может быть и катастрофическое последствие — череда самопровозглашений независимости.

Международный суд (МС) ООН — высший орган международного права — в четверг в Гааге огласил консультативное заключение по делу о легитимности провозглашения бывшим автономным краем Косово в составе Сербии своей независимости 17 февраля 2008 года. Дело рассматривалось по обращению Генеральной ассамблеи ООН (там вопрос был инициирован Сербией, не признающей независимость Косово) с октября 2008 года.

Вопрос, поставленный перед МС, звучал так: «Соответствует ли нормам международного права одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово?». Решение оглашал председательствующий судья из Японии Хисаси Овада.

«Международное право не содержит запрета на провозглашение независимости», — зачитал он резолютивный пункт заключения, следовательно, косовская декларация о независимости «в целом не нарушает международное право».

По данным Reuters, при вынесении решения голоса судейской коллегии разделились 9 на 5. Как сообщает АР, 10 на 4.

К краткому резолютивному пункту заключения позже могут быть приложены особые мнения судей и резюме закрытого обсуждения. Из этих документов станет понятна более детальная мотивировка суда и позиции судей от отдельных стран.

«Это апперкот с правой в челюсть», — приводит Reuters слова анонимного чиновника ЕС о последствиях решения МС для Сербии.

МС имеет два типа решений: постановления, имеющие силу прямого действия, и заключения, которые таковой силой не обладают. Оглашенный документ относится ко второй группе, но его важность для международного права и Сербии, тем не менее, очень велика.

«Размывание основ в сфере территориальной целостности началось не вчера, но нормы становятся все более относительными», — говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, решение может привести к тому, что юридической стороне вопроса отныне будет придаваться меньшее значение.

В мире годами существуют не менее трех крупных, с развитой инфраструктурой и внешними связями непризнанных территории — Тайвань, Северный Кипр, Приднестровье.

МС вынес парадоксальное определение: с одной стороны, он признал, что провозглашение Косово своей независимости «не противоречило международному праву», но, с другой стороны, обошел стороной вопрос о легитимности отделения в принципе одного государства от другого, замечает адвокат юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Огнев.

«Суд попытался сформулировать это определение таким образом, чтобы оно не стало прецедентом для дальнейших притязаний со стороны других территорий, в том числе Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем я не удивлюсь, если в этих странах это решение будет воспринято с удовлетворением. Прецедент создан», — говорит Огнев.

В сентябре в Гааге пройдут очередные слушания по иску Грузии к России. Будет рассматриваться вопрос о юрисдикции суда в отношении этого дела. По мнению Огнева, фирма которого представляет в МС интересы России, напрямую говорить о взаимосвязи этих двух дел нельзя, так как различаются их обстоятельства и правовая база.

Южной Осетии и Абхазии сегодняшнее решение все равно сыграет на руку, полагает Лукьянов. «Я не думаю что кто-то еще их признает, но определение МС подкрепляет правомочность их претензий», — говорит он.

Решение также поможет обоснованию претензий Косово на то, чтобы стать членом ООН. Решение суда также значит для Приштины «постепенное признание всеми государствами, в том числе и Сербией», уверен Лукьянов.

Известную пользу оно может сослужить и Сербии. На последнем форуме глав МИД ЕС, где обсуждалось дальнейшее расширение союза, европейцы решили не обсуждать Сербию, ожидая решения МС, рассказал Reuters европейских дипломатический источник. Евродипломаты получили указание отложить летние отпуска, чтобы сразу после заключения МС начать консультации о членстве Сербии в ЕС, говорит он. «Опосредованно это может стимулировать движение в ЕС, хотя я думаю, что степень готовности союза к расширению сейчас минимальная», — считает Лукьянов.

Косово приветствовало решение МС. «Полагаю, Сербия будет иметь с нами отношения как с независимым государством», — заявил глава МИДа территории Скендер Хисени. Госдеп США также рад: «Решение МС подтвердило абсолютную легитимность независимого Косова». Сербия не видит оснований менять свое отношение к Косово и продолжает исходить из постулата о территориальной целостности страны, заявил после оглашения решения МС министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Президент Сербии был решительнее: «Сербия никогда не признает независимость Косово».

«Принципиально важно, что суд дал оценку только собственно декларации, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке. В своих выводах суд не высказался также относительно последствий принятия этого документа, в частности о том, является ли Косово государством, и о правомерности признания края рядом стран. Наша позиция о непризнании независимости Косово остается неизменной», — замысловато поддержал союзника российский МИД.

Новости и материалы
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
Все новости