Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бакиев пойман

В Киргизии пойман брат экс-президента Бакиева

В Киргизии арестован родной брат свергнутого президента Курманбека Бакиева Ахмат. Его обвиняют в организации погромов в Джалал-Абадской области в мае.

Ахмат Бакиев, брат свергнутого в апреле киргизского президента Курманбека Бакиева, был задержан в среду вечером сотрудниками МВД Киргизии на съемной квартире в Джалал-Абаде. Как сообщает пресс-служба временного правительства Киргизии, Бакиев, обвиненный в организации в мае этого года массовых беспорядков, прокатившихся по Джалал-Абадской области, начал давать признательные показания.

«Брат Курманбека Бакиева находился по адресу город Джалал-Абад, микрорайон «Спутник», улица Дженижок, дом 30, квартира 40», — заявил журналистам первый замглавы МВД Мелис Турганбаев, который руководил спецоперацией.

Бакиев был вооружен, но при задержании сопротивления сотрудникам УБОПа не оказывал, добавил замминистра. В квартире были найдены парик, накладные усы и борода. По словам Турганбаева, Бакиев в ближайшее время будет переведен из Джалал-Абада в следственный изолятор в Бишкеке.

Бакиеву предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков, разжигание межнациональной вражды и организация незаконного вооруженного формирования.

Ахмат Бакиев, по словам Мелиса Турганбаева, «на первом же допросе стал давать признательные показания». В свое время он считался «теневым губернатором» Джалал-Абадской области, настолько влиятельным, что получил прозвище Хан. В мае и июне в южных областях республики прошла волна протестов против временного правительства Розы Отунбаевой, вылившаяся в узбекские погромы. В частности, 13–14 мая сторонниками свергнутого президента было захвачено здание Джалал-Абадской областной администрации. Тогда в ходе столкновений погибли два человека, ранены были 65. По этому эпизоду обвинения также предъявлены арестованным бывшему губернатору области Кошбаю Масирову и двум его заместителям.

Брат президента не первый родственник свергнутого главы государства, которого удалось арестовать новым киргизским властям. 25 июня в ходе спецоперации был схвачен племянник экс-президента Санжарбек Бакиев, признавшийся впоследствии в организации массовых беспорядков, попытке захвата государственных учреждений и даже в убийстве.

В розыске сейчас находятся Жаныш (Джанибек) и Каныбек Бакиевы, братья экс-президента, и его сын Максим Бакиев. Жаныш Бакиев, который возглавлял службу президентской охраны, по некоторым данным, скрывается на территории Киргизии или в пограничных районах Узбекистана и Казахстана. Каныбек Бакиев вместе с другим братом, Адылом Бакиевым, нашли прибежище в Турции, еще один брат экс-президента, Марат Бакиев, скрывается в Европе. В бега подались и сыновья президента. Максим Бакиев, некогда возглавлявший центральное агентство Киргизии по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), попросил политического убежища в Великобритании, а второй сын, Марат Бакиев, перебрался в Казахстан.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости