На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Митинг в шортах

На экологический митинг в Туапсе вышли 2 тыс. человек

В Туапсе прошел крупный протестный митинг. Около 2 тысяч человек вышли на улицы с требованием прекратить строительство в городском порту балкерного терминала компании «Еврохим». С властями мероприятие согласовано не было.

На черноморском курорте Туапсе в воскресенье прошел многолюдный митинг, организованный местными экологами. Он стал частью идущей с начала этого года кампании против строительства в городском порту терминала для перегрузки минеральных удобрений.

В протестном митинге, организованном коалицией общественных организаций «Экологическая вахта по Северному Кавказу», приняли участие около 2 тысяч человек, притом что население города составляет 63 тысячи человек.

Как указывает газета «Туапсинские новости», к митингу присоединились и некоторые отдыхающие в Туапсинском районе. Экологи протестовали против работ по строительству компанией «Туапсинский балкерный терминал», «дочкой» нефтехимического концерна «Еврохим», перегрузочного терминала в туапсинском порту. Его строительство должно завершиться уже в этом году. А годовой объем перевалки удобрений может составить до 2,3 млн тонн.

Конкретным поводом для протеста стала испытательная перегрузка компанией на месте стройки минеральных удобрений, присутствие которых в центре города, боятся жители, может навредить их здоровью.

Непосредственно примыкающая к терминалу городская территория «превратилась в зону, непригодную для жизни: пыль от перегружаемых химудобрений проникала всюду, подрывая здоровье горожан», указывается в заявлении «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Главным требованием стало проведение референдума по вопросу о закрытии Туапсинского балкерного терминала, а также о недоверии местным властям. На строительство, говорится в резолюции митинга, должен быть приглашен независимый экологический эксперт, которому бы доверяли туапсинцы.

В Туапсе 15 мая уже проходил аналогичный митинг, на который тогда собрались около 4 тысяч человек.

Митинг на площади Борцов за Власть Советов не был согласован с властями. Первоначальная заявка подавалась на соседнюю площадь Октябрьской Революции, но за три дня до акции, по распоряжению мэра Александра Чехова, там начался ремонт.

«Митинг запрещен, потому что площадь Октябрьской Революции, где он планировался, перекрыта на реконструкцию. По закону, в период реконструкции площадей массовые мероприятия на них не проводятся», — цитирует РИА «Новости» заявление администрации района.

Экологи в пятницу подали в Туапсинский городской суд иск с требованием признать отказ в согласовании публичного мероприятия незаконным. Поскольку слушания были назначены только на 21 июля, организаторами было принято решение все-таки собраться в воскресенье. Митинг прошел без происшествий. Правоохранительные органы ему не препятствовали, хотя и обещали «не допустить нарушений общественного порядка».

Новости и материалы
Стало известно, как помогает похудеть отказ от глютена
Найдено решение главной загадки современной космологии
Захарова назвала «фестивалем абсурдистики» форум в Давосе
Школьник грел градусник в духовке, чтобы не идти на уроки, и устроил взрыв
59-летняя Рената Литвинова в мини-юбке и косынке снялась в Ницце
Глава Адыгеи рассказал о последствиях прилета БПЛА
Калужский пенсионер не выжил, обварившись кипятком у себя дома
Долина уклончиво ответила, где она живет после передачи квартиры
Дэвид Бекхэм впервые отреагировал на слова сына о семейном конфликте
В Адыгее украинский БПЛА атаковал многоквартирный дом
Лавров предостерег от провокаций в отношении Калининградской области
Пьяный мужчина избил возлюбленную после ссоры в российском городе
В Курской области в результате аварии произошло масштабное отключение отопления
Трамп поставил под сомнение готовность стран НАТО прийти на помощь США
«Глуповато будет выглядеть»: Тарасова о желании Трусовой выступить на ОИ-2030
Премьер Гренландии не исключил вероятность применения военной силы против острова
Под Краснодаром БПЛА упал на жилой дом
На Западе заявили, что Украина не стала главной темой форума в Давосе
Все новости