Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рахимов уходит сам

Рахимов ушел

Итогом переговоров Муртазы Рахимова в Москве стало подписанное главой Башкирии заявление о досрочном сложении полномочий. Он может объявить о своем уходе уже через два дня, на внеочередном заседании регионального парламента.

Администрация президента Башкирии официально заявила о старте консультаций по возможным кандидатурам следующего губернатора республики. 13 июля утром на официальном сайте президента появилась информация о прошедшей накануне встрече Муртазы Рахимова с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным.

Рахимов встречался в понедельник с Нарышкиным даже дважды, говорят собеседники «Газеты.Ru» в окружении башкирского главы. Между утренней и вечерней встречей он ездил в правительство на заседание президиума госсовета, посвященного засухе.

После этого Рахимова видели сидящим в приемной премьера Владимира Путина в ожидании личной аудиенции, но, удалось ли ему встретится с главой правительства, неизвестно. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что премьер с Рахимовым не встречался.

Рахимов пытался встретиться и с президентом Дмитрием Медведевым, говорят знакомые с ситуацией источники. В Кремле «Газете.Ru» заявили, что в графике президента встречи с Рахимовым нет и не планируется. К вечеру 13 июля Рахимов уже вернулся в Уфу, рассказал «Газете.Ru» советник башкирского руководителя Сергей Лаврентьев.

«Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями начат процесс консультаций», — написано в сообщении пресс-службы Рахимова. О намерении Рахимова досрочно сложить полномочия в сообщении не заявлено.

Рахимов уже написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию, рассказал «Газете.Ru» собеседник в окружении Рахимова. Достигнута договоренность о том, что он сам объявит о досрочном уходе из республики.

Заявление о досрочном уходе самого старого регионального руководителя может прозвучать уже 15 июля, на внеочередном заседании республиканского госсобрания, рассказал близкий к переговорам источник. Официально собрание курултая посвящено итогам президиума госсовета по проблемам засухи. «Будет обсуждаться засуха, и только она. Других тем в повестке нет», — утверждает Лаврентьев. На заседании курултая будет присутствовать премьер Раиль Сарбаев, добавил чиновник.

Новости и материалы
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Все новости