Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По Чувашии прошла ротация

В Чувашии сменится президент

Еще один губернатор-долгожитель уходит в отставку. Президент Чувашии Николай Федоров не будет переназначен на пятый срок. В понедельник президиум генсовета «Единой России» принял решение не предлагать его кандидатуру президенту. Новым президентом станет близкий Федорову человек.

Глава Республики Чувашия Николай Федоров попросил президиум генсовета «Единой России» не включать его фамилию в список кандидатов на пост руководителя региона. Новым президентом республики партия предложила назначить одного из трех кандидатов. Это вице-премьер республики Михаил Игнатьев, премьер-министр Нина Суслонова и главный федеральный инспектор Руслан Тихонов. Все они могут считаться близкими к действующему главе республики людьми.

«Федоров обратился к нам с просьбой не рассматривать его кандидатуру, так как он работает в регионе уже 16 лет и считает, что к руководству должны прийти свежие кадры», — рассказал «Газете.Ru» депутат от региона, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

По его словам, вариант с уходом Федорова с поста руководителя региона не является ситуацией, когда человек просто отправляется в отставку. «Это ситуация, когда человек просто меняет место работы. Мы не собираемся терять его из виду и будем рекомендовать руководству для использования на федеральном уровне», — заявил Косачев «Газете.Ru».

Депутат говорит, что в партии надеются на дальнейшую успешную карьеру экс-губернатора. «Мы надеемся, что это будет не движение по горизонтали, а движение по вертикали. Он еще в молодом возрасте и является человеком, чей потенциал должен работать на страну», — сказал он.

По поводу претендентов на пост главы республики Косачев заявил, что те кандидаты, которые были включены в список будут обеспечивать преемственность курса Федорова. «Все это люди местные, они работали в регионе в разных качествах, но, какой бы выбор ни сделал президент, они продолжат курс Федорова», — говорит депутат.

Руководитель фонда региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что предсказать, кто конкретно займет пост руководителя республики, сейчас невозможно.

«Список является комплементарным по отношению к Федорову. Но любая из этих трех фигур будет для жителей региона загадочна, так как он долгие годы доминировал в политической жизни республики. В любом случае показательно, что все кандидаты местные. Сам факт такой преемственности показывает высокую степень поддержки бывшего губернатора», — говорит Кынев.

По его словам, то, что новый руководитель будет продолжать курс бывшего президента, показывает, что претензий у федерального центра к нему действительно нет, а его замена произошла исключительно ради ротации кадров. «Это обновление ради обновления, никаких претензий к нему нет. Он эффективный руководитель», — говорит Кынев, замечая, что данный пример еще раз продемонстрировал непоследовательность кадровой политики Кремля.

«Все происходит в режиме ручного управления. Нельзя объяснить, почему остаются Тулеев (губернатор Кемеровской области с 1997 года — «Газета.Ru»), Богомолов ( Олег Богомолов — губернатор Курганской области с 1993 года) или Бетин (Олег Бетин — губернатор Тамбовской области с 1997 года), но убирают Федорова. Странно признавать эффективной систему, где все выбирается на вкус и цвет», — говорит политолог.

На какую должность может перейти Федоров — пока неясно. Кынев говорит, что с поиском подходящего места могут возникнуть проблемы.

«В силу возраста (Федорову 52 года — «Газета.Ru») ему рановато идти на символические должности, но сказать, что есть бросающийся в глаза сценарий, нельзя».

Эксперт напоминает, что до этого большинство губернаторов, уходивших на покой, продолжали свою деятельность в верхней палате парламента. Но карьера сенатора, как и кресло депутата, для Федорова являются мало привлекательными.

«Учитывая, что увольнение не выглядит как наказание, а выглядит как естественная ротация, для Федорова должно быть адекватное предложение для дальнейшей карьеры, но таких не очень много», — говорит эксперт. Кынев считает, что Федорова было бы логично использовать на должностях, связанных с региональной политикой, либо в полпредстве.

Новости и материалы
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
Все новости