Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прилетел к засухе

Рахимов срочно прилетел в Москву

, ,
Муртаза Рахимов начал консультации в Москве о будущем руководства Башкирии. Сначала он хотел пообщаться с Владимиром Путиным, но на личную встречу к премьеру так и не попал. В Кремле Рахимова принял руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Один из последних губернаторов-долгожителей, глава Башкирии Муртаза Рахимов в понедельник прилетел в Москву для битвы за сохранение поста президента республики. Днем он принял участие в заседании президиума правительства на тему засухи, после которого пытался встретиться с премьером лично.

По сведениям источника «Газеты.Ru» в правительстве, Путин с ходу отказал в личной аудиенции.

По словам собеседника «Газеты.Ru», ранее премьер не принял также владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова и президента УГМК Искандера Махмудова, которые также хотели обсудить ситуацию в республике. Оба бизнесмена имеют интересы в республике, АФК «Система» получила контроль над башкирским ТЭК, о крупных инвестициях в Башкирию заявляла и УГМК, владеющая медным месторождением в республике.

«Если Путин примет Рахимова, то Рахимов, скорее всего, останется, — объяснял чиновник еще до потенциальной встречи. — Если нет — это верный знак скорого ухода президента Башкирии».

Около шести вечера Рахимов встретился с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным. Встреча длилась несколько часов и на момент сдачи материала, по словам собеседников «Газеты.Ru» в администрации президента, она еще не закончилась.

По словам нескольких источников, близких к переговорам, администрация президента России пытается уговорить Рахимова «уйти по-хорошему». Рахимову уже 76 лет, он старейший российский губернатор, стоящий во главе республики на протяжении 17 лет, срок его полномочий истекает осенью 2011 года.

Президент Башкирии — «тяжелый человек», говорит близкий к переговорам чиновник, не исключено, что переговоры продлятся несколько дней.

В числе возможных преемников Рахимова в разное время называли сенатора Рудика Искужина, бывшего руководителя Росводресурсов Рустема Хамитова, главу «Тройки Диалог» Андрея Шаронова, бывшего замглавы «Газпрома» Александра Рязанова и помощника первого зампреда правительства России Геннадия Букаева.

Новости и материалы
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Все новости