Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День свободы от оккупации

День советской оккупации в Молдавии отменен

,
Указ об утверждении в Молдавии 28 июня Днем советской оккупации отменен. Конституционный суд Молдавии признал его антиконституционным. Бывший коммунист Владимир Цуркан уже хочет объявить Михаю Гимпу импичмент. В правящем альянсе решение КС поддержали, а заявления Цуркана назвали блефом.

В понедельник Конституционный суд Молдавии признал неконституционным указ и. о. президента страны Михая Гимпу о провозглашении 28 июня Днем советской оккупации.

«Михай Гимпу попытался дать политическую оценку историческим событиям. Это основной аргумент, на котором мы основали свое решение», — сказал председатель Конституционного суда (КС) Думитру Пулбере.

Сам Гимпу присутствовал на заседании суда и давал свои объяснения по подписанному указу. Для комментария он оказался недоступен. Иск в КС подали представители Компартии Молдавии, которые полагают, что и. о. президента своим указом нарушил 13 статей конституции, в том числе статью о суверенитете и целостности страны.

В указе Гимпу говорилось, что по всей стране 28 июня должны проходить траурные мероприятия, а флаги на государственных учреждениях должны быть приспущены. Кроме того, на центральной площади Кишинева должен быть установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержалось и требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Указ Гимпу расколол как правящий альянс «За европейскую интеграцию» в частности, так и всю Молдавию в целом.

Кроме коммунистов, подавших иск, указ не понравился и лидеру Демпартии, экс-кандидату в президенты Молдавии Мариану Лупу. Он предложил Гимпу отменить указ, но тот пошел на принцип. Премьер страны Влад Филат был более дипломатичен, но заявил, что «к осуждению коммунизма нужно вернуться в другой обстановке». В понедельник Лупу в интервью «Газете.Ru» похвалил Конституционный суд за независимость и вынесение правильного решения. «Демократическая партия сразу после издания этого указа заявила, что он противоречит некоторым нормам конституции. Тема дней памяти и особых дат в календаре — это прерогатива парламента страны, а не главы государства», — сказал Лупу.

Элементом спланированной политической кампании, развернутой против российско-молдавского партнерства, назвал указ МИД России. А вот академия наук Молдавии подтвердила, что эта дата является днем советской оккупации. Ссылаясь на архивные документы, академики отмечают, что территория современной Молдовы была оккупирована советскими войсками, а значит, указ Гимпу соответствует исторической правде.

Политолог Игорь Боцан в интервью телеканалу PublikaTV назвал решение КС «странным», так как указ, по его мнению, не нарушает ни одной статьи конституции. При этом политолог отметил, что «ЕС стремится построить хорошие отношения с Россией, а наши власти не вовремя издают указы».

Лидер партии «Единая Молдова» Владимир Цуркан заявил, что отмены указа Гимпу недостаточно. «Мы намерены инициировать процесс импичмента Гимпу. Если нас поддержат, то это может быть уже на этой неделе», — заявил Цуркан «Газете.Ru».

«Указ углубляет раскол внутри общества Молдавии и нагнетает политическую ситуацию. Он нанес ущерб переговорному процессу по Приднестровью и ударил по отношениям между Молдавией и Россией. В целом Гимпу поставил этим указом под сомнение законность существования молдавского государства», — сказал Цуркан. Впрочем, инициатива Цуркана не нашла отклика у правящего альянса. Лупу заявил, что у импичмента нет шансов. «Снятие президента парламентом возможно только при наличии 67 голосов, т. е. двух третей всех депутатов. И даже если взять три мандата Владимира Цуркана, все мандаты партии коммунистов и прибавить мандаты демократической партии, то получится 61 мандат. Это абсолютно недостаточное количество голосов для того, чтобы данная инициатива приобрела очертания реальной идеи. Со стороны Цуркана это спекулятивный элемент политической игры, чтобы наработать себе очки, зная с самого начала, что даже при поддержке четырех парламентских групп не наберется достаточное количество голосов», — прокомментировал идею Цуркана Лупу.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости