На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кудрин на популярность не влияет

Министр финансов не встретил в Госдуме ожесточенных оппонентов

Алексей Кудрин пришел на Госдуму, чтобы отчитаться о действии антикризисной программы правительства. Хотя накануне депутаты палаты, в том числе единороссы, подвергали Кудрина разрушительной и бескомпромиссной критике, к началу заседания весь запал народных избранников куда-то улетучился.

Перед началом правительственного часа в Госдуме с участием министра финансов Алексея Кудрина слово взял его главный оппонент во фракции «Единая Россия» — председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Единоросс напомнил присутствующим, почему депутаты не должны допустить реализации предложения министра финансов о повышении пенсионного возраста в России, и заявил, что «Единая Россия» не поддержит предложение министра.

Вышедший на трибуну Кудрин был воодушевлен.

Всё, судя по его оценке, складывалось безоблачно. За первый квартал 2010 года реальные доходы населения выросли на 2,8%, а показатель экономического роста только за май этого года прибавил 5,8%.

«Мы видим положительную динамику, причем наибольший рост составили производство машин, оборудования, производство транспортных средств, строительных материалов», — бодро отрапортовал министр. Ничто в нем при этом не напоминало человека, который еще неделю назад прогнозировал падение цен на нефть до 60 долларов за баррель и ниже во втором полугодии.

Депутаты дежурно послушали и стали дежурно спрашивать.

Коммунист Николай Харитонов по привычке пенял Кудрину на «пагубность курса в отношении финансирования аграрного сектора». «Даже в прошлом, относительно благополучном, году 100 тысяч коров вырезано», — жаловался министру Харитонов. Кудрин ответил быстро. На сегодня в бюджете предусмотрено более 112 миллиардов рублей на поддержку сельского хозяйства: такого масштаба поддержки не имеет ни одна коммерческая отрасль, убеждал он парламентариев.

Единоросс Валерий Панов припомнил министру, что во время обсуждения проекта бюджета на 2010 год Минфин предложил спасать банки, чтобы они спасли экономику. «В результате в федеральном бюджете на поддержку банков было зарезервировано 100 миллиардов рублей, однако эти средства не были израсходованы. <..> В связи с этим вопрос. Почему была допущена такая серьезная ошибка в прогнозах?» — вопрошал депутат.

После того как Кудрин объяснил, что «поддержка финансовой системы была ключевой мерой всех правительств», поскольку крушение финансового сектора приводит к потере вкладов населения, единороссы решили сменить тактику и спросить министра финансов про ЕГЭ.

«Алексей Леонидович, недавно на высоком государственном уровне было озвучено предложение «Справедливой России» о создании платных образовательных центров для сдачи ЕГЭ (это предложение было озвучено Сергеем Мироновым на последней встрече с президентом — «Газета.Ru»). Конечно же мы такое предложение категорически не поддерживаем и считаем его социально и коррупционно опасным. Но хотелось бы узнать ваше отношение к этой инициативе», — неожиданно спросила Кудрина депутат от партии власти Ирина Яровая.

Министр честно ответил, что с проблемой «не знаком». «Поэтому, извините, я не прокомментирую этот вопрос, если этот вопрос лично ко мне», — попытался объясниться с парламентариями глава финансового ведомства. Но тут в диалог вступил спикер Госдумы Борис Грызлов:

«Ну комментарии, конечно, нужны, Алексей Леонидович, вы представляете не только министра финансов, но и заместителя председателя правительства и правительство в целом сегодня. Пожалуйста, включите микрофон», — попросил Грызлов вице-премьера, курирующего финансовый блок.

«Здесь нет Минобразования, но я могу только сказать, что таких решений не принималось, поэтому отношение к этой инициативе мы еще изучим», — только и оставалось заявить Кудрину.

На этом страсти единороссов в зале стихли.

Только лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении напомнил Кудрину, что «в двадцатке самых мощных стран» Россия по итогам кризиса оказалась последней. «Вы саботируете программу (модернизации – «Газета.Ru»), которая является ключевой у президента. Вы написали разные программы. Там 13 программ должен координировать президент и 19 премьер. Президенту вы отвалили на эти программы 190 миллиардов, премьеру 630. <...> Я бы на месте президента оторвал бы вам уши вместе с головой», — заявил Зюганов.

Одним из последних выступал Андрей Исаев. Его выступление оказалось комплиментарным по отношению к премьеру. «Хотел бы сказать о том, что проводимая социально-экономическая политика правительства при поддержке парламентского большинства в социальной сфере в течение первого квартала этого года показала свою эффективность», — сразу заявил Исаев. «В целом же правительство справляется с основными социальными задачами. И мы готовы сотрудничать с ним в решении этих вопросов и дальше», — заключил один из главных критиков Кудрина.

В свою очередь Кудрин в своем заключительном слове еще раз подтвердил, что повышение пенсионного возраста «в перспективе» является «неизбежным».

«В данным момент требуется провести глубокие расчеты, обоснования, взвесить все внимательно, провести обсуждение между экспертами, придерживающимися разных позиций», — сообщил министр и тут же пояснил, что, так как он не является членом «Единой России», его высказывание не должно «относиться к позиции «Единой России» и, соответственно, не может влиять на популярность партии. «Я думаю, что это беспокойство о том, что мое высказывание как-то может бросить тень, мне кажется, преувеличено», — заключил Кудрин.

Новости и материалы
В США боксершу ввели в кому после нокаута
Кожура манго может помочь в снижении веса, выяснили ученые
Сибиряки избили друг друга на проезжей части, и это попало на видео
Митволь решил после освобождения остаться в России
Названы два ночных симптома рака
Эксперт раскрыл, что ждет Британию за соучастие в преступлениях Украины
В Финляндии призвали Зеленского согласиться на переговоры в Москве
Эндокринолог предупредила о последствиях бесконтрольного приема витамина D
Меган Маркл и принца Гарри избегают соседи в Калифорнии: «Жадные до денег люди»
В США назвали «позором» получение Россией выгоды от войны в Иране
Таможенники нашли в посылке из Таиланда наркотики в банках с воском для волос
Более двух третей британцев предсказали своей стране поражение в случае войны
«Эмиграция из менталитета»: уехавший в Европу комик раскритиковал мышление россиян
В Таиланде задержали звездного бойца ММА
Звезда «Женского стендапа» показала фото со свадьбы родителей
Игорь Романченко освобожден от обязанностей посла России в Перу
Дмитриев оценил заявление из ЕС о критическом кризисе в энергетике
Все новости