Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впереди Москва

Коммунисты решат судьбу московского начальства

Пленум ЦК КПРФ рассмотрит ситуацию в московском отделении партии, где в середине мая за невыполнение решений партийного руководства было распущено бюро, а его глава Владимир Улас отправлен в отставку. Соратники Уласа выступили за отмену решения о роспуске бюро и отставке Уласа. Источник «Газеты.Ru» говорит, что причиной отставки Уласа стал проигрыш на выборах в Мосгордуму, и шансов на пересмотр этого решения не видит.

В субботу, 3 июля, в Москве пройдет очередной пленум ЦК КПРФ. По предложению президиума ЦК партии коммунисты рассмотрят вопросы идеологической работы. Тема форума обозначена как «Эффективная идеологическая работа — важнейшее условие достижения программных задач партии». Основным докладчиком будет молодой партиец Дмитрий Новиков. Пленум будет обсуждать способы донесения до избирателей информации об антикризисной программе компартии, принятой в прошлом году. Коммунисты считают эту программу потенциально популярной, но пока недостаточно известной, пояснил докладчик «Газете.Ru». Из-за этого популярность КПРФ растет не теми темпами, которых бы хотелось партийцам, хотя в этом году приток в нее впервые превысил отток, сказал Новиков.

В докладе также будут проанализированы действия власти и политических оппонентов КПРФ, в частности партии «Единая Россия». Как следует из слов собеседника «Газеты.Ru», оценки власти будут традиционно критическими.

Пленум по идеологическим вопросам потребовался потому, что фактически уже стартовала федеральная избирательная кампания, пояснил «Газете.Ru» депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. На семинаре, который КПРФ провела в пятницу, лидер партии Геннадий Зюганов также назвал агитацию и пропаганду в ходе предстоящих выборных кампаний ключевым вопросом субботнего пленума.

Вторым ключевым вопросом пленума, очевидно, станет вопрос о партийной дисциплине.

Зюганов «призвал товарищей также проявить волю и принципиальность, чтобы исправить ошибки, которые были допущены в ряде региональных организаций КПРФ. «Мы не можем двигаться вперед, если в партии не будет дисциплины: КПСС рухнула по этой причине», — цитирует лидера КПРФ партийный сайт.

Одним из поводов для разговора о партийной дисциплине станет ситуация в московском отделении партии, где мае было распущено бюро во главе с депутатом Госдумы Владимиром Уласом.

Решение о включении этого вопроса в конце июня принял президиум ЦК КПРФ, перед которым выступил глава рабочей группы по нормализации ситуации в отделении секретарь ЦК Валерий Рашкин. 25 июня часть горкома столичного отделения провела альтернативный пленум, на котором выступила против решения о роспуске бюро партии и отставке Уласа.

Поводом для роспуска бюро московского отделения стало неподчинение партийной дисциплине. Улас, по его словам, до сих пор не понимает причину своей отставки. На пленум, по его словам, он собирается, о заступничестве своих соратников знает, но то, что пленум отменит решение президиума, считает маловероятным.

Источник в КПРФ пояснил, что причиной отставки Уласа и роспуска бюро стал проигрыш КПРФ на выборах в Мосгордуму в октябре прошлого года. Тогда в столичный парламент прошли только два коммуниста, а все остальные места заняла «Единая Россия».

По словам источника, руководство московской КПРФ наказали за отсутствие самокритики, за проигрыш кампании и «самолюбование». «Конечно, проще говорить, что Лужков все сфальсифицировал», — указал собеседник «Газеты.Ru».

Рашкин подтвердил «Газете.Ru», что на пленуме он выступит с сообщением о ситуации в московском отделении партии. По его словам, пленум может принять решение по его сообщению, а может просто принять его к сведению. Источник «Газеты.Ru» уточнил, что решение будет приниматься только в том случае, если перед пленумом встанет юридический вопрос и потребуется подтвердить решение президиума о роспуске бюро.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости