Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Город импортных мозгов

Часть денег в Сколково может пропасть, предупреждают кураторы проекта

Часть денег, выделенных на инноград в Сколково, может пропасть, предупредил парламент Владислав Сурков. Закон, вводящий правовой режим для Сколково, будет принят осенью; депутаты сделают к нему ряд поправок.

Представлять сколковские законы в Малый зал Госдумы в четверг пришли первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, сопредседатель фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, сопредседатель научно-технического совета иннограда лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов. Помимо них в зале присутствовали еще около двухсот человек.

Открывая слушания, Сурков заявил, что будущий инноград не может развиваться без иностранного участия, в связи с чем призвал присутствующих отказаться от чувства «ложного патриотизма» и заняться «импортом мозгов» в Россию.

«Мы должны создать привычку, что в Россию ехать работать — это нормально. Важно понять, что везде в мире государство активнейшим образом финансирует инновационные работы. В замечательной Кремниевой долине около 50% — вложения государства. Этого не надо стесняться: то, что наука должна окупаться, — это вранье», — объяснил присутствующим кремлевский чиновник.

По его словам, к тому, что часть вложений в будущий «город Солнца» может быть потеряна, «надо относиться с понимаем». Как и к тому, что интеллектуальные и экономические ресурсы будут распределяться по стране неравномерно.

Первый замглавы кремлевской администрации призвал представителей бизнеса откинуть сомнения насчет перспектив Сколково и просто поверить в то, что проект действительно заработает. Участие крупных западных компаний в инновационном центре — лучшее подтверждение того, что у Сколково есть перспективы, уверен Сурков.

Виктор Вексельберг отметил, что, в связи с тем что сколковские законы послужат основой для построения иннограда, нельзя допустить ситуации, при которой проект сможет заработать лишь спустя несколько лет, когда на территории Сколково появятся первые постройки. «Нельзя допустить, чтобы мы потеряли эти три-четыре года. Хотелось бы, чтобы закон, который был принят, мог начать работу уже в переходный период и мы не тормозили работу», — заявил он.

По мнению бизнесмена, сделать так, чтобы закон работал по «виртуальному признаку», с законодательной точки зрения не так сложно, зато благодаря уточнению инноград сможет начать работать «уже завтра».

На слушаниях прозвучали мнения, что чересчур торопиться с принятием законопроектов не стоит. По документам проведут «широкую общественную дискуссию», заверил представитель Вексельберга Андрей Шторх. Полпред президента в Госдуме Гарри Минх заявил «Газете.Ru», что депутаты не смогут принять его до конца весенней сессии, так как после принятия в первом чтении (оно состоится в пятницу) документ должен на месяц отправиться для предоставления отзывов в регионы.

Ко второму чтению в документ будут вноситься поправки, сообщил «Газете.Ru» источник в Госдуме.

Первые замечания к принимаемому закону в четверг внес Алферов. Высказав удовлетворение тем фактом, что по большинству вопросов видение нового проекта у кураторов совпадает, он тем не менее отметил, что не согласен с содержанием понятия «участник проекта». Это должны быть не хозяйствующие субъекты, а юридические лица, считает ученый.

В свою очередь Воскресенский сообщил, что Минфин уже дал согласие на то, чтобы распространить налоговые льготы за пределы иннограда на время переходного периода.

«Мы договорились, что на временный период до конца 2012 года, пока не построены здания в Сколково, льготы, предусмотренные законопроектом, могут быть предоставлены проектам, отобранным строго по процедуре, также подробно расписанной в проекте закона, но физически не расположенным в инновационной зоне», — сообщил замминистра.

В ходе слушаний кураторы сколковского проекта попытались отмести обвинения в закрытости создаваемой структуры. В частности, Вексельберг сказал, что Сколково будет только началом, а в будущем «таких проектов должно быть много». «Мы видим себя инновационным хабом», — заявил он, пояснив, что Сколково будет «тесно сотрудничать» с уже действующими инноградами, поэтому противопоставлять его тому, что уже есть, не надо. «Нас надо воспринимать как следующий шаг, шаг развития», — отметил он.

«Не нужно противопоставлять научно-исследовательский образовательный центр Сколково массе прекрасных московских вузов. Мы будем сотрудничать с другими университетами, а кадры, прошедшие школу здесь, смогут потом успешно развивать научные разработки и образовательную деятельность в этих вузах», — согласился с бизнесменом Алферов.

По словам Вексельберга, затраты на реализацию проекта Сколково в ближайшие три года могут составить до 60 млрд рублей.

Новости и материалы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Все новости