Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто не с партией — уволен

Единороссы решают ситуацию с мэрами-неоднопартийцами

,
Секретарь иркутского отделения «Единой России» Людмила Берлина будет уволена из-за проигрыша партии на трех подряд выборах мэров. В пятницу решение об этом примет президиум ЕР. Эксперт уверен, что единороссы смогут перевербовать одолевших партию власти кандидатов-коммунистов. Там, где этого не происходит, партия власти добивается увольнения градоначальника, как это произошло в Мурманске.

В пятницу президиум генсовета «Единой России» рассмотрит вопрос об отставке секретаря иркутского регионального отделения партии Людмилы Берлиной. В этом субъекте партия большинства за последние полгода проиграла выборы мэра в трех городах. Ранее руководство единороссов предупреждало, что может сделать организационные выводы.

Как сообщил «Газете.Ru» Сергей Неверов, в качестве временного исполняющего обязанности секретаря будет назначен первый зам Берлиной Александр Битаров.

«В ближайшее время мы обсудим с ним дальнейшие планы, в том числе участие в октябрьской избирательной кампании», — заявил он «Газете.Ru».

В мае на выборах мэра Братска победу одержал коммунист Александр Серов, набрав 39,7% голосов избирателей. Против него свои кандидатуры выставили сразу два претендента-единоросса — и. о. градоначальника Александр Доскальчук (21,7%) и депутат регионального законодательного собрания Сергей Гришин. Последний был официально поддержан президиумом регионального политсовета «Единой России», но набрал всего 16,8%. В марте коммунисты также выиграли на выборах мэра Иркутска, а кандидат от «Справедливой России» стал градоначальником в Усть-Илимске.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на прошлой неделе уже находил виновных в проигрыше на выборах мэра Братска, правда волновала его не партийная дисциплина. «За выборы в Братске ответственно региональное правительство, но не потому, что проиграли на выборах, а потому, что люди не удовлетворены заботой местных властей и областных. Надо учитывать мнение горожан», — цитирует пояснение Мезенцева ИТАР-ТАСС.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, единороссам стоит более тщательно следить за рейтингами своих кандидатов, проводить праймериз.

«Если брать Иркутскую область, то вопросы должны быть не к Берлиной, а к администрации области: решения-то там принимались», — пояснил эксперт.

«С другой стороны, Мезенцев не член партии, поэтому ему сложно предъявить претензии. Кроме того, он сравнительно недавно стал губернатором, и на это тоже надо делать скидку», — добавил Минченко. В любом случае, полагает эксперт, единороссам все равно удастся договориться с мэрами из других партий, хотя с коммунистами это будет сделать не очень просто.

В Мурманске независимому мэру города Сергею Субботину не удалось договориться с единороссами и «эсерами» в городском совете.

Независимый кандидат Сергей Субботин победил на выборах мурманского градоначальника в марте 2009 года. В мае прошлого года вступил в силу закон, позволяющий депутатам муниципальных собраний лишать полномочий градоначальников. В пятницу все 28 депутатов горсовета из «Единой России» и «Справедливой России» проголосовали за отставку Субботина. Депутаты обвинили мэра в невыполнении некоторых постановлений горсовета, в срыве формирования городской контрольно-счетной палаты, а также в том, что есть проблемы в сфере ЖКХ.

Субботин это претензии отвергает. «Вынужден с сожалением отметить, что руководство совета депутатов Мурманска продолжает накалять политическую обстановку в столице Заполярья. Отдельными депутатами делается все возможное, чтобы парализовать нормальную работу исполнительной власти областного центра. Уже больше года вместо продуктивного взаимодействия администрация города сталкивается фактически с саботажем со стороны руководства городского Совета депутатов в любых своих начинаниях», — говорится в заявлении мэра, размещенном на сайте горадминистрации. Он напомнил, что был избран горожанами, а значит, именно они должны принимать решение о прекращении его полномочий. Субботин заявил, что будет обжаловать свое увольнение в суде.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в целом решение депутатов горсовета поддержал, однако предложил и председателю горсовета Алексею Веллеру уйти в отставку. «Это было бы то нулевое решение, которое может успокоить население и позволит обеим ветвям власти спокойно заниматься хозяйственными вопросами», — объяснил Дмитриенко.

Новости и материалы
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Все новости