Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни ДНЯО без Израиля

Страны-участницы договора о ядерном нераспространении хотят знать правду об Израиле

Страны — участницы договора о нераспространении ядерного оружия призвали Израиль подписать этот документ и пустить на свои объекты инспекторов ООН. Соответствующий пункт под нажимом арабских стран включен в резолюцию международной конференции, завершившейся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Израиль считает документ рекомендацией, но не исключает ее «далеко идущих последствий».

189 стран — участниц договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в пятницу приняли детализированный план по постепенному разоружению, сообщает ВВС. План был подписан на международной конференции, проходившей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с начала мая. Окончательный текст итогового документа был согласован участниками в последний день форума. На предыдущей конференции, состоявшейся в 2005 году, итоговый документ согласован так и не был.

В 28-страничном документе содержится подтверждение приверженности пяти признанных ядерных держав — России, США, Великобритании, Франции и Китая — сокращению своих ядерных арсеналов, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в декларации содержится призыв к проведению в 2012 году международной конференции «по установлению на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и другого оружия массового поражения».

В конференции должны будут участвовать все страны региона, в том числе Израиль, отмечает AFP. Пункт об этом был включен в документ по настоянию арабских стран, уточняет ИТАР-ТАСС, с тем чтобы усилить давление на Израиль и заставить его отказаться от ядерного арсенала, которым он, предположительно, обладает.

Кроме того, участники нью-йоркской конференции призвали Израиль присоединиться к ДНЯО и поставить свои ядерные установки под надзор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), пишет Reuters.

США поддержали итоговый документ конференции, но президент страны Барак Обама заявил, что он «решительно против» того, чтобы к Израилю в этой связи предъявлялись отдельные требования, сообщает ВВС. По мнению Вашингтона, иначе будет сложно убедить Израиль принять участие в переговорах 2012 года.

До сих пор Израиль не декларировал наличия у себя ядерного оружия, хотя и не отвергал подобных подозрений. Под аналогичным подозрением находятся Индия и Пакистан. Ни одна из этих трех стран не присоединилась к ДНЯО, однако только Израиль упомянут в резолюции нынешней конференции. Ничего не сказано и о Северной Корее, которая вышла из договора в 2003 году и с тех пор проводила испытания ядерного оружия. Вопрос по ядерной программе Ирана в ходе конференции затрагивался, и представитель Тегерана заверил коллег в намерении своей страны следовать пунктам ДНЯО (Иран – участник этого договора).

Израильские власти отреагировали на документ внешне спокойно.

В Иерусалиме заявили, что резолюция носит рекомендательный характер и не имеет обязывающей силы, сообщает израильское агентство «Курсор». Вместе с тем дипломаты не исключили, что резолюция «может иметь далеко идущие последствия, если ее одобрит Совет Безопасности ООН».

В частности, от Израиля могут потребовать отказаться от ядерного потенциала под угрозой международной изоляции, не исключил источник агентства. Позиция Израиля по вопросу безъядерного Ближнего Востока не составляет тайны: власти страны требуют, чтобы арабские соседи признали ее право на существование и заключили мирные договоры, пишет NEWSru Israel.

В начале мая генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано обратился к мировому сообществу с призывом оказать давление на Израиль и заставить его присоединиться к ДНЯО и разрешить проинспектировать все свои ядерные объекты.

Пятерка крупнейших ядерных держав в начале конференции по ДНЯО распространила заявление о поддержке идеи безъядерного Ближнего Востока.

В Израиле с настороженностью восприняли эти действия, сообщали тогда израильские СМИ. По оценкам международных экспертов, Израиль имеет в своем арсенале от 150 до 200 ядерных боеголовок. Угроза применения атомного оружия, как полагают многие израильские аналитики, является главным сдерживающим фактором для Ирана и враждебных арабских государств. Основа ядерного щита Израиля – отсутствие достоверной информации о ядерном потенциале этого государства. Поэтому Иерусалим отказывается от вступления в ДНЯО, так как присоединение к договору предполагает инспекции МАГАТЭ на ядерных объектах.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости