Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дослужились до геев

Конгресс готов разрешить американским геям служить в армии

Геи и лесбиянки получат право открыто служить в армии США уже со следующего года. Белый дом и конгресс договорились о сроках отмены правила «не спрашивай, не говори», запрещавшего военнослужащим-гомосексуалам рассказывать о своей ориентации.

Законодательная и исполнительная ветви власти в США в понедельник достигли принципиального согласия о начале процедуры отмены правила «не спрашивай, не говори». Под угрозой увольнения со службы эта норма предписывает геям и лесбиянкам, служащим в вооруженных силах США, воздерживаться от разговоров о своей сексуальной ориентации. Американский президент Барак Обама сделал обещание о послаблении для сексуальных меньшинств одним из главных в своей предвыборной программе.

Законопроект может быть поставлен на рассмотрение палаты представителей уже во вторник.

Демократическое большинство в конгрессе и Белый дом обменялись письмами, в котором наметили план прохождения закона, либерализующего воинскую службу для гомосексуалов. Законопроект, общий для двух палат, поступит на рассмотрение комитета палаты представителей по делам вооруженных сил во вторник и, возможно, в тот же день будет рассматриваться палатой уже в целом.

Пентагон призывал законодателей не спешить, пока военные аналитики не закончат с докладом о том, как отразится публичность для геев и лесбиянок на атмосфере в казармах. Военное ведомство получило заверения, что его мнение примут во внимание.

Авторы законопроекта из обеих палат конгресса, сенаторы Карл Левин, Джозеф Либерман и конгрессмен Патрик Мерфи, согласились, что не будут давить на администрацию, а дадут Белому дому и Пентагону завершить начатый в феврале анализ того, как повлияет нововведение на атмосферу в войсках.

В настоящее время в ВС США идет широкомасштабный опрос, в котором уже приняли участие порядка 70 тысяч военнослужащих и членов их семей, об их отношении к открытым геям в армии. Пентагон помимо психологических издержек ставит вопрос и о сумме затрат, на которые, возможно, придется пойти с целью размещения геев и лесбиянок в казармах, изменения правил их медицинского страхования и выплаты компенсаций, полагающихся супругам военнослужащих. Неясно, как поступать и с теми, кто был ранее уволен со службы за нарушение правила о сокрытии сексуальной ориентации.

По согласованию с Белым домом итоговый доклад должен быть представлен общественности уже в конце года. Если доклад будет утвержден президентом Бараком Обамой, шефом Пентагона Робертом Гейтсом и председателем Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) адмиралом Майком Малленом, то только затем закон вступит в силу, предлагают авторы инициативы. В конгрессе ждут, что все трое признают, что отказ от ограничений «будет соответствующим с точки зрения военных стандартов боеготовности, эффективности, сплоченности воинских подразделений, набора в вооруженные силы и продления срока службы», говорится в письме законодателей Обаме, процитированном телеканалом CNN.

Положительный ответ на это предложение пришел в конгресс во вторник. Директор административно-бюджетного управления Белого дома Питер Орсаг заявил, что предложение членов конгресса «учитывает озабоченность, высказанную главой минобороны и председателем ОКНШ».

Пентагон компромисс встретил, напротив, холодно. «Учитывая, что конгресс настаивает на рассмотрении этого вопроса на этой неделе, мы хотели бы иметь возможность лучше понять, в чем состоит их законодательное предложение», — говорится в заявлении официального представителя минобороны Джеффа Моррела.

По данным CNN, многие представители Демпартии не будут голосовать за законопроект, если военное ведомство не выскажется однозначно в поддержку прав геев и лесбиянок. Однако сенатор Левин, возглавляющий сенатский комитет по делам вооруженных сил, утверждает, что у сторонников инициативы есть 215 голосов, необходимых для прохождения законопроекта в палате представителей.

Сам глава Пентагона на слушаниях в сенате в феврале признал, что «отношение к гомосексуальности могло сильно измениться как в обществе в целом, так и среди военных». Адмирал Маллен также заявил, что считает отмену запрета «правильным делом», потому что не может позволить защищающим родину военнослужащим «лгать о том, кем они являются».

Так же считают и большинство американцев. 59% опрошенных в феврале этого года по заказу CBS News и The New York Times считают, что гомосексуалы имеют право служить в армии не таясь. Противоположного мнения придерживались 29% респондентов. В поддержку изменений выступают бывший глава минобороны Уильям Коэн и бывшие председатели ОКНБ Колин Пауэлл и Джон Шаликашвили.

Правило «не спрашивай, не говори» было введено в качестве компромисса в 1993 году президентом Биллом Клинтоном, которому не удалось тогда снять все запреты на службу гомосексуалов в армии. С того времени со службы по обвинению в нарушении этой нормы были уволены более 13 тысяч человек.

Нынешний президент Барак Обама не стал форсировать изменения в законодательстве сразу после избрания, объявив, что его первостепенной задачей стало спасение экономики, но теперь обсуждение инициативы перешло в решающую стадию.

В России, как во Франции или Великобритании, формальных ограничений на службу в армии геев и лесбиянок не существует.

Новости и материалы
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Все новости