Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Временный президент до 2012 года

Роза Отунбаева назначила себя президентом Киргизии до 2012 года

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева специальным декретом назначила себя временным президентом страны на ближайшие полтора года. Альтернативные выборы президента в Киргизии пройдут до начала 2012 года без участия Отунбаевой. В тот же день в Джалал-Абаде произошли столкновения между киргизами и узбеками, два человека погибли.

В среду временное правительство, пришедшее к власти в Киргизии после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле этого года, решило заполнить существовавший с тех пор вакуум власти.

Глава временного правительства (ВП) Роза Отунбаева специальным декретом назначила себя президентом Киргизии на переходный период, который продлится до 31 декабря 2011 года.

До первого заседания нового парламента Киргизии Отунбаева будет исполнять обязанности президента по конституции страны от 2007 года, а затем по новой, которую утвердит избранный парламент. До формирования нового правительства Отунбаева исполняет обязанности премьера.

К концу 2011 года Отунбаева обязана «обеспечить проведение свободных, честных и прозрачных выборов президента».

При этом сама Отунбаева баллотироваться на выборах «не вправе», т. е. в 2012 году в Киргизии гарантированно появится новый президент.

Декрет должен быть утвержден на всенародном референдуме, который планируется провести 27 июня.

По данным главреда «Ферганы.Ru» Даниила Кислова, «декрет был выработан в недрах ВП за последние два дня, когда сами члены ВП поняли, что им трудно уживаться и приходить к общему мнению, и добровольно отдали бразды правления Отунбаевой». «Это символический жест, который отрезает все разговоры о том, кто у нас главный во временном правительстве», — сказал Кислов.

«Это абсолютно правильное решение, в нынешней ситуации это наиболее оправданное решение», — считает Кислов.

Эксперт уверен, что декрет делает Отунбаеву легитимной, в особенности в глазах мирового сообщества. «Отунбаева заранее говорит, что не будет использовать ресурс, чтобы удержаться у власти. Залогом является личность Отунбаевой, у нее не было желания узурпировать власть. А государство без лидера существовать не может. Отунбаева даже не могла на равных принимать участие в параде 9 Мая в Москве, а теперь ее признают мировые лидеры», — сказал Кислов «Газете.Ru».

Правозащитница Динара Ошурахунова также считает, что необходимо легитимизировать власть Отунбаевой, чтобы остальные члены ВП ей подчинялись. «Все выражают обеспокоенность и хотят видеть легитимный орган власти. Мы знаем, что на месте президента видят себя очень многие», — сказала Ошурахунова «Газете.Ru».

К решительным действиям Отунбаеву подтолкнула ситуацию на юге страны. В среду в Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области было введено чрезвычайное положение.

Продлится режим ЧП как минимум до 1 июня, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе временного правительства Киргизии. В районе действия ЧП вводится комендантский час с 20.00 до 06.00. Комендантом назначен и. о. министра внутренних дел Бакыт Алымбеков. Причиной для введения ЧП стало очередное обострение ситуации в столице родной для экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Джалал-Абадской области.

В среду там в результате межэтнических столкновений между узбеками и киргизами пострадал 71 человек, двое из них погибли. По другим данным, погибли 5 человек.

В киргизском минздраве рассказали, что около 10% пострадавших получили черепно-мозговые травмы различной степени тяжести, но больше всего огнестрельных ранений. В том числе в больницу с огнестрельным ранением живота была доставлена пятилетняя девочка.

Все началось утром, когда несколько тысяч человек собрались на джалал-абадском ипподроме на митинг против и. о. губернатора области Бектура Асанова и лидера местной узбекской диаспоры Кадыржана Батырова. После окончания митинга толпа разбрелась по городу, но большая часть, около 7 тысяч человек, направились к Университету дружбы народов, ректором которого является Батыров.

Киргизы уверены, что именно по приказу Батырова 14 мая в городе произошли беспорядки (тогда погибли 2 человека, пострадали 59, а здание администрации захватили сторонники Бакиева). Кроме того, демонстранты утверждают, что именно люди Батырова сожгли дом Бакиева в родовом селе Тейит. Они дали властям 48 часов на задержание главы узбекской общины.

После столкновений между киргизами и узбеками власти пошли на жесткое подавление беспорядков. Захвативших офис Батырова вытеснили из него с помощью слезоточивого газа. Между митингующими и милицией произошла перестрелка. «Демонстранты вооружены обрезами. Огнестрельное оружие есть и у силовиков. Стреляют как демонстранты, так и спецназовцы. Уже увозят раненых. Есть убитый. Но митингующие не сдаются. К ним подходит подкрепление», — сообщила представитель гражданского центра оперативного реагирования Бактыкан Жапарова агентству 24.kg. К концу дня спецназу удалось вытеснить митингующих из центра Джалал-Абада.

Ситуация стабилизировалась только к ночи, сообщил руководитель секретариата Отунбаевой Эдиль Байсалов агентству АКИpress. «Ситуация спокойная, скопления людей на улицах нет. По городу разъезжают военнослужащие и сотрудники органов правопорядка», — сказал он.

Эксперт Кислов уверен, что Киргизии сейчас нужна именно «жесткая рука». «Это не узурпация власти и не отход от демократических принципов, а вынужденная попытка сохранить целостность страны», — сказал главред «Ферганы.Ru».

«Подготовка к выборам могла обернуться войной, поэтому их надо было отложить. При хаосе и безвластии нельзя провести нормальные выборы, началась бы схватка между лидерами оппозиции. Я прогнозировал, что начнутся межобщинные конфликты, они назревали 20 лет, и бакиевцы с Батыровым их просто подтолкнули. Там нужно принимать силовые меры, надо выстраивать вертикаль власти, вернуть доверие к милиции и другим силовым органам», — считает Кислов.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости