Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коррупция — дело мэра

Мэр Москвы намерен бороться со столичной коррупцией сам

, , ,
Комиссию по противодействию коррупции при первом заместителе мэра Владимире Ресине не успели создать, как уже расформировали. Бороться с коррупцией в стройкомплексе столицы будет совет при Юрии Лужкове, сообщили в правительстве. Эксперты причиной закрытия комиссии называют скандальность Ресина, который носит часы за $1 млн.

Упразднена комиссия по противодействию коррупции при первом вице-мэре Москвы Владимире Ресине. О ее создании Ресин распорядился только 5 мая этого года, и, как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь Ресина Александр Алехин, «комиссия ни разу не собиралась, к работе не приступала, ни одного вопроса на ее рассмотрение не поступало».

Комиссия была создана в целях реализации закона «О противодействии коррупции» в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы, говорилось в размещенном 5 мая в базе данных документов мэрии распоряжении Ресина за номером 32-РЗМ.

Теперь, как объяснил Алехин, задачи комиссии будет выполнять совет при мэре Москвы по противодействию коррупции.

«Есть орган при мэре, он и будет заниматься в том числе и противодействием коррупции в стройкомплексе. Никакие новые органы по противодействию коррупции под началом Ресина создаваться не будут», — сказал Алехин.

Причины отмены распоряжения Ресина пресс-секретарь не назвал.

Антикоррупционный совет при Лужкове, как сообщили в пресс-службе правительства Москвы, первое заседание провел 1 февраля этого года. Создан он был указом мэра еще в декабре 2008 года и должен был собираться «по необходимости, но не реже раза в квартал». Ресин в его состав не входит.

Источник в правительстве Москвы назвал инициатором решения о роспуске ресинской комиссии Лужкова.

Собеседник «Газеты.Ru» напомнил, что в апреле 2010 года Лужков подписал московский городской план по противодействию коррупции. При наличии этого плана наличие органа по коррупции в стройкомплексе было сочтено нецелесообразным, добавляет источник.

В распоряжении о плане говорится, что заседания совета в 2010 году будут посвящены состоянию и мерам по реализации антикоррупционного законодательства в учреждениях департамента здравоохранения города Москвы; состоянию и мерам по реализации антикоррупционного законодательства при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий органами исполнительной власти города Москвы за деятельностью малого и среднего бизнеса; выполнению мероприятий плана противодействия коррупции в органах исполнительной власти города в 2010 г. и реализации антикоррупционного законодательства в учреждениях департамента образования города Москвы и др.

О противодействии коррупции в комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы в антикоррупционном плане нет ни слова.

Пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой отказался от комментариев.

Эксперты считают, что причиной закрытия комиссии стала скандальная ситуация вокруг нее.

Ситуация вокруг комиссии с самого начала была скандальной, полагает главный редактор агентства «Моссовет» Юрий Загребной. По его словам, вопрос, почему бороться с коррупцией будет чиновник, носящий на руке часы за $1 млн, прозвучал не только в СМИ, но и во властных инстанциях. «Вчера проходило совместное заседание комиссии Мосгордумы по безопасности и одной из секций молодежной палаты Москвы, и яблочник Александр Гнездилов потребовал, чтобы Ресин прежде всего ответил, откуда у него такие часы», — рассказал эксперт.

В данной ситуации, считает Загребной, ответа на эти вопросы не будет ни от Ресина, ни от главы дорожно-мостового департамента мэрии Александра Левченко, против которого возбуждено уголовное дело и который вошел в состав комиссии. «Легче распустить комиссию, передав ее полномочия Юрию Михайловичу, который, как известно, как жена цезаря, вне подозрений», — считает он.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков видит в расформировании комиссии системную проблему с коррупцией в Москве. «Я не рад этому сообщению. Укрупнение задач или передача полномочий наверх усложняет узкопрофильную работу, какой является борьба с коррупцией в стройкомплексе», — заявил он «Газете.Ru». Причины расформирования комиссии депутат назвать затрудняется. «Я не хотел бы связывать это со скандалами (вокруг Ресина и Левченко)», но политики и чиновники должны понимать, что «огласке придаются все факты, как положительные, так и отрицательные», считает он.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости