Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент США заработал на книгах

Обама сдал налоговую декларацию

Барак Обама и его супруга Мишель подтвердили свой статус миллионеров. За 2009 год они заработали $5,6 млн, в основном за счет отчислений с продаж многотысячными тиражами книг Обамы. На благотворительность первая чета США потратила $329 тысяч, что почти в три раза больше, чем все заработанное за прошлый год российским президентом Дмитрием Медведевым.

44-й президент США Барак Обама во второй раз на своем нынешнем посту отчитался о доходах — своих и своей супруги Мишель. Декларация была размещена в понедельник на сайте Белого дома. Закон не требует от президента расписывать свое имущество с точностью до центра, ограничиваясь указанием на порядок сумм, например от $1 до $5 млн. Подробнее о доходах президентской четы рассказывают их заявления о налоговых вычетах, поданные в апреле.

Выплата авторских от продажи двух его книг, «Мечты моего отца» и «Дерзость надежды», принесла Обаме в минувшем году не менее $5 млн, что в 12 раз больше, чем его президентская зарплата — $400 тысяч.

Таким образом, Обама заработал в 45 раз больше своего российского коллеги Дмитрия Медведева, задекларировавшего доход за минувший год в 3,335 млн рублей (чуть больше $111 тысяч). Тот, в свою очередь, заработал втрое больше, чем грузинский президент Михаил Саакашвили, чья налоговая декларация была раскрыта во вторник. В 2009 году его доход составил 59 тысяч лари (около $33 тысяч). На счетах грузинского лидера всего $50 тысяч.

Литературная деятельность Обамы, чья первая книга, «Мечты моего отца», вышла еще до избрания его в 2003 году сенатором от штата Иллинойс, приносит его семье стабильный доход. В 2007 году авторские отчисления составили $4,2 млн, год спустя — $2,48 млн.

Большую часть денег чета Обама предпочитает хранить в американских казначейских векселях со сроком погашения не более одного года. Однако супруги владеют банковским счетом в банке JPMorgan Chase, а также двумя студенческими вкладами, открытыми для их дочерей, Саши и Мелии. На этих счетах от $200 тысяч до $500 тысяч.

Финансовый кризис отразился и на главе государства. В минувшем году Обама продал свои доли в гавайском трастовом фонде и Bank of Hawaii, которые ему достались в наследство от умершей в 2008 году бабушки Мадлен Данхэм. Портфель акций, чья стоимость оценивалась примерно в $500 тысяч, к тому времени «похудел» на 25%.

Правила требуют от президента отчета и обо всех подарках на сумму свыше $260. В этой графе Обама указал Нобелевскую премию в 10 млн шведских крон ($1,4 млн) и своего домашнего питомца, португальскую водяную собаку по кличке Бо, подаренную ему скончавшимся в прошлом году сенатором Тедом Кеннеди. Стоимость собаки Обама обозначил в $1,6 тыс.

Денежную часть Нобелевской премии Обама отдал на благотворительность, распределив ее между 10 гуманитарными организациями, в том числе и Фондом Клинтона — Буша для Гаити. Стоимость самой медали и диплома он назвал «не поддающейся оценке». Всего же первая семья США потратила на благотворительность около $329 тысяч.

Первая леди США традиционно живет за счет мужа, занимаясь лишь общественной деятельностью. Однако страховые и пенсионные вклады не перестали приносить дивиденды Мишель, которая к тому же получила компенсационную премию от Чикагского госпитального университета, в администрации которого она работала. Супруга президента получила дополнительные $12 тысяч по завещанию Генри Фримана-мл., скончавшегося в 1917 году. Согласно его последней воле, до тех пор пока позволяют остающиеся после него капиталы, каждая первая леди США должна была получать по $12 тысяч ежегодно.

Отчитались перед налогоплательщиками и вице-президент США Джозеф Байден с супругой Джилл. Заработали они сравнительно немного — $333,2 тыс., уплатив $71,1 тыс. налогов. Подарка вице-президент получил всего два — первое издание «Анны Ливии Плюрабелль» Джеймса Джойса, подписанное автором. Эту книгу оценочной стоимостью в $3,5 тысячи подарила Байдену 97-летняя жительница штата Нью-Джерси Маргарет Спенел, услышавшая по телевизору, что Джойс — любимый поэт вице-президента.

В отличии от четы Обама, у которых нет долгов, Байдены задолжали так или иначе от $190 до 465 тысяч, включая ипотеку за их дом в Уилмингтоне, штат Дэлавер.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости