Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ростов пришел «варяг»

Медведев выбрал Ростовского и Оренбургского губернаторов

Дмитрий Медведев решил отправить в Ростовскую область «варяга». Президент предложил назначить губернатором области первого зампреда правительства Московской области Василия Голубева. В Оренбургской области Медведев остановился на кандидатуре мэра Орска Юрия Берга. В обоих случаях президент выбрал не того кандидата, которого прогнозировали эксперты.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу определился с кандидатурами губернаторов Ростовской и Оренбургской областей. На смену управлявшему Ростовской областью почти 20 лет Владимиру Чубу президент выбрал главу Ленинского муниципального района Московской области Василия Голубева.

Новым губернатором Оренбургской области Медведев видит мэра города Орска Юрия Берга.

Выбор президента в обоих регионах стал сюрпризом. Эксперты считали, что уходящим губернаторам позволят оставить преемников, поэтому ставили на двух вице-губернаторов.

Источник «Газеты.Ru» на прошлой неделе сообщал, что вопрос о преемнике в Ростовской области «почти решен» и им должен стать зам Чуба Сергей Назаров. Однако Медведев отправил руководить Ростовской областью «варяга».

53-летний Голубев родился в станице Ермаковская Ростовской области, начинал трудовой путь слесарем на шахте «Шолоховская». С 1980 года он работал на грузовом автотранспортном предприятии в городе Видное.

С ноября 1991 года Голубев работал на различных руководящих постах в Московской области. До марта 2008 года он был главой администрации Ленинского района, с апреля 1999 года — вице-губернатор, с марта 2000 года — первый зампред правительства Московской области.

Кроме него и Назарова на выбор президенту ростовские «единороссы» предложили также мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

Что касается Берга, которого Медведев предложил сделать губернатором Оренбургской области, то родился он в Пермской области, но с 8 лет живет в городе Орск.

Берг закончил Астраханское мореходное училище по специальности «Морское судовождение», затем Оренбургский государственный педагогический университет. В 90-х годах был заместителем главы администрации Орска, одна затем ушел в бизнес. Берг занимал посты в ОАО «Новотроицкий цементный завод» и ОАО «Орскинтерсвязь». 30 октября 2005 года избран главой Орска (55,35% голосов).

Чуб и Чернышев давно руководили своими регионами. У 61-летнего Чуба четвертый губернаторский срок истекает 14 июня, у 71-летнего Чернышева 15 июня заканчивается третий срок.

Чуб заявил журналистам, что сам не захотел баллотироваться на новый срок: «Я проработал четыре срока, достаточный возраст. Поэтому я осознанно сделал выбор и обратился в генсовет («Единой России») не представлять свою кандидатуру на рассмотрение президенту», – цитирует Чуба РИА «Новости». Источник, близкий к «Единой России», ранее говорил «Газете.Ru», что Чуб не будет переназначен из-за проблем со здоровьем, а Чернышев из-за почтенного возраста.

Новости и материалы
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Булыкин оценил шансы Слишковича остаться главным тренером «Спартака»
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
МИД ФРГ ушел от ответа на призыв Китая расследовать взрывы на «Северных потоках»
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Все новости