Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зюганов почистил Москву

Руководство КПРФ продолжает избавляться от интернационалистического крыла

Руководство КПРФ распустило бюро московской партийной организации. Это самая большая победа национал-патриотического крыла в окружении Геннадия Зюганова над оппонентами-интернационалистами. Своего поста лишится первый секретарь организации Владимир Улас. Эксперт полагает, что московское отделение поплатилось за излишнюю самостоятельность.

Решение о роспуске бюро московской организации КПРФ во главе с депутатом Госдумы, секретарем московского горкома Владимиром Уласом, президиум ЦК КПРФ принял в среду вечером. Это подтвердил «Газете.Ru» источник, близкий к ЦК. Поводом для разгона стало невыполнение решений руководящих органов партии. Ранее партийное руководство уже выражало свое недовольство деятельностью московской ячейки партии. В то же время решение о смене руководства в одном из ключевых отделений было проведено в режиме спецоперации. О грядущем обсуждении ничего не сообщалось заранее, коммунисты даже до сих пор официально не объявили о переменах.

В феврале вопрос о работе московского отделения партии уже обсуждал президиум ЦК. В документе по его итогам указывалось, что отделение игнорирует решения по целому ряду постановлений ЦК, в частности, постановление «Об опасности неотроцкистских проявлений в КПРФ».

В партийном руководстве считают, что подобное поведение московского руководства партии привело к тому, что в рядах столичных коммунистов появились «политические перерожденцы и карьеристы, использующие своё пребывание в партии для достижения корыстных целей и подрыва её авторитета».

О своем недовольстве работой центрального отделения в марте этого года говорил «Газете.Ru» лидер партии Геннадий Зюганов в ходе своего онлайн-интервью. «10 млн человек живет в городе, а коммунисты московской организации газету не могут свою выпустить. Тарифы прут на 26 процентов, а на площади 5 тысяч человек не могут собрать. И как вы будете защищать права трудящихся, если не в состоянии собрать небольшой митинг и заступиться за них?» — возмущался тогда Зюганов.

В среду президиум партии поручил временное руководство организацией Валерию Рашкину. Источник в руководстве партии пояснил «Газете.Ru», что президиум имеет право распускать бюро за неисполнение решений партии. Новый рабочий орган, по словам собеседника, должен быть избран на отчетно-выборной конференции, которая, по данным партийца, запланирована на сентябрь.

Другой источник в партии объяснил, что решение стало продолжением борьбы в партии двух группировок — национал-патриотов, которые сплотились вокруг зампреда Зюганова Владимира Кашина, и интернационалистов во главе с зампредом ЦК, вице-спикером Госдумы Иваном Мельниковым.

Именно национал-патриоты инициировали обсуждение в партии «русского вопроса» и активно пропагандируют достижения Иосифа Сталина. В последнее время националистам удалось добиться значительных побед. Полтора года назад был распущен петербургский горком партии во главе с Владимиром Федоровым. А вчера вместе с московским руководством в отставку также было отправлен первый секретарь обкома Челябинской области.

По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, решение о роспуске бюро московской организации играет на руку лидеру КПРФ Зюганова.

«Московское руководство было достаточно самостоятельным и хотело само определять тактику своей деятельности — вот результат. Теперь Рашкин должен будет проследить, чтобы часть мест в бюро были заполнены сторонниками Зюганова в Москве», — заявил Макаркин «Газете.Ru». По его словам, шансов на переизбрание у Уласа, скорее всего, уже нет. «Коммунистам психологически сложно выступать против решений партийного руководства. Последний раз такое было едва ли не в 1927 году, во время выступления троцкистско-зиновьевской оппозиции», — вспомнил эксперт. При этом Макаркин отметил, что позиции самих коммунистов внутрипартийная борьба вряд ли усилит.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости