Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маршировать можно

1 Мая в Москве маршируют все политические силы

Московские власти разрешили всем политическим силам провести свои митинги, шествия и марши в центре Москвы 1 Мая. Маршировать будут как нацболы, так и ДПНИ*, как коммунисты, так и радикальная либеральная оппозиция. В «Солидарности» сомневаются, что речь идет о новой тенденции, а эксперты полагают, что власть решила поэкспериментировать.

Московские власти неожиданно либерально отнеслись к акциям оппозиции, приуроченным к 1 Мая. Маршировать по столице разрешили всем: от анархистов до националистов и от «эсеров» до радикальной оппозиции.

По данным замначальника ГУВД столицы Вячеслава Козлова, в Москве пройдут 5 демонстраций, 3 шествия и 11 митингов с общим количеством участников до 40,5 тыс. человек.

Самым ранним и самым массовым мероприятием станет демонстрация провластной Московской федерации профсоюзов. С 9.00 до 10.00 25 тысяч человек пройдут от Белорусского вокзала до Тверской площади, где с 10.00 до 11.45 состоится митинг.

Примерно в то же время на улицу выйдут сторонники парламентской партии «Справедливая Россия». Они соберутся в 9 утра на Трубной площади, пройдут маршем по двум бульварам до Пушкинской площади. Около здания газеты «Известия» пройдет митинг на 3,5 тысячи человек.

Российские коммунисты, которые считают 1 Мая своим праздником, стартуют в 10.30 с Калужской площади. К 14.00 они домаршируют до Театральной площади, где и пройдет митинг с заявленным количеством участников до 7 тысяч человек.

Вместе с КПРФ и другими официальными левыми колонной до Театральной площади пройдут и московские нацболы.

Другая парламентская партия, ЛДПР, ограничится митингом на 1 тысячу человек на Пушкинской площади с 14.00 до 16.00.

Московские власти на этот раз не стали чинить препятствий и так называемой радикальной оппозиции. В Москве пройдет «День гнева» и шествие под лозунгом «Россия без Путина, Москва без Лужкова».

С 12.15 сторонники движения «Солидарность» пройдут шествием от метро «Добрынинская» до Болотной площади, где в 13.00 откроется митинг-фестиваль. На митинге выступят лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Гарри Каспаров, а также музыкальный коллектив Padla Bear Outfit. «И Сталин снова с нами, откуда ему быть здесь?.. Какой знакомый конвой!» — например, поет эта группа. Кроме того, на митинге-концерте будут представлены работы современных художников и фотографов. Дмитрий Врубель покажет «Поцелуй Путина и Брежнева», Диана Мачулина представит серию «Похвала глупости, или Архитектура российского капитализма», перформанс группы «Война» выразит общественную реакцию на несамостоятельную политику президента Медведева.

«День гнева», который организуют «Левый фронт» во главе с Сергеем Удальцовым, пройдет под лозунгами «Москва — без Лужкова! Подмосковье — без Громова!». Начало акции в 16.00 на Тверском бульваре, напротив здания ИТАР-ТАСС, а митинг-концерт состоится позже на Пушкинской площади.

Кроме того, в этот же день в 9.30 на Калужской площади пройдет демонстрация анархистов и антифашистов. Их идейные противники из ДПНИ (организация запрещена в России) соберутся подальше от центра — в 13.00 у станции метро ВДНХ, а потом пройдут маршем по аллее Космонавтов. «Марш перемен» от Малого театра до Лубянской площади проведет партия «Яблоко».

В последнее время московские власти неохотно разрешают проводить митинги, а особенно марши радикальной оппозиции. Даже 1 Мая, когда раньше маршировала вся Москва, оппозиции давали красный свет.

«Власти поняли, что перегибают палку, и решили дать возможность выпустить пар. Но не надо обольщаться. Сейчас разрешили, но это не значит, что так будет всегда. Скорее всего, это исключение, подтверждающее правило. Но мы, безусловно, воспользуемся этим подарком, ведь редко когда люди могут воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний», — говорит один из лидеров коалиции «Солидарность» Илья Яшин.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин с ним в целом согласен. «Это эксперимент, власти пробуют, что получится, если разрешить шествие, не случится ли чего. Если запретить, то риски выше. Раньше считали, что есть «оранжевая» угроза и события могут разворачиваться по украинскому сценарию», — считает Макаркин.

И Яшин, и Макаркин не верят, что оппозиции дадут провести акцию 31 мая. Уже семь раз московские власти отказывались согласовать митинг в поддержку 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади под разными предлогами. По мнению Макаркина, тут «коса нашла на камень».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости