Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Операции «Преемник»

В Ростове и Оренберге ожидается смена губернаторов

,
Ростовского и оренбургского губернаторов Владимира Чуба и Алексея Чернышева предполагается сменить, сообщили «Газете.Ru» несколько источников в «Единой России». В обоих случаях посты могут занять преемники действующих губернаторов. В понедельник партия обсуждала будущее губернаторов с Владиславом Сурковым.

Руководство партии «Единая Россия» провело в понедельник консультации с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым о кандидатурах на посты губернаторов Ростовской и Оренбургской областей. Сроки полномочий действующих глав регионов — Владимира Чуба и Алексея Чернышева — истекают соответственно 14 и 15 июня. У 71-летнего Чернышева заканчивается третий срок, у 61-летнего Чуба — фактически четвертый. В 2005 году оба были назначены главами своих регионов по представлению президента, после того как досрочно поставили перед главой государства вопрос о доверии.

Списки кандидатов на посты губернаторов обоих регионов еще не обнародованы, по традиции их оглашают после представления президенту. Ожидается, что единороссы понесут списки в Кремль в пятницу, 30 апреля.

Переназначать действующих губернаторов в обоих регионах не планируется, сказал «Газете.Ru» источник, близкий к «Единой России», и подтвердили несколько источников в партии.

Проблема Чуба — здоровье, против Чернышева — возраст, говорит один из собеседников «Газеты.Ru». У обоих губернаторов есть преемники, занимающие в настоящее время посты их первых заместителей. В Ростовской области это 49-летний Сергей Назаров, в Оренбурге — 57-летний Сергей Грачев.

В Ростовской области вопрос о замене Чуба на Назарова источник «Газеты.Ru» считает почти решенным, в Оренбурге, по его словам, вопрос еще не решен окончательно. «Человека еще ищут», — знает собеседник «Газеты.Ru».

Еще один источник в ЕР рассказал «Газете.Ru», что губернатор Чернышев сам говорит о своей скорой отставке. По его словам, губернатору «намекали на возможное переназначение», однако точных гарантий он не получил.

Источники в ЕР говорят, что в ростовский список помимо Чуба и Назарова могут быть также включены мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышов и спикер регионального заксобрания, председатель областного отделения ЕР Виктор Дерябкин. «Еще есть темные лошадки, о которых никто не знает», — добавил источник. При этом собеседник «Газеты.Ru» сказал, что местные элиты выступают категорическими противниками назначения в область неместного кандидата: «В Ростовскую область парашютиста присылать нельзя».

От предположений о фигурантах списка кандидатов на Оренбургскую область собеседники «Газеты.Ru» воздержались.

Несколько источников сошлись во мнении о том, что в списке должен быть Грачев, источник, близкий к ЕР, сказал, что в список также может быть включен мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Ранее фамилия Булавинова называлась в числе претендентов на пост губернатора Кировской области, однако тогда он в список не вошел, а губернатором был назначен бывший лидер партии «Союз правых сил» Никита Белых.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев говорит, что ни с Чубом, ни с Чернышевым у федерального центра проблем нет, но отставки обоих действительно назрели в силу объективных причин — возраста и срока пребывания в должности.

Предоставление губернаторам возможности оставить на своих постах преемников становится новой тенденцией в кадровой политике Кремля, отметил эксперт. Прежде такое было только в национальных республиках или в тех случаях, когда губернаторы уходили на повышение. А за последнее время выдвиженцы уходящих губенаторов были назначены в Волгоградской области, Республике Коми и Красноярском крае. Единственным «варягом» стала новый губернатор ХМАО Наталья Комарова, в большинстве случаев федеральный центр все же ищет замену уходящим главам регионов в местных элитах, отметил Кынев.

«Несмотря на то что есть много неожиданных кадровых решений, видно, что базовый до 2008 года сценарий по назначению губернаторами «варягов» приказал долго жить», — констатировал эксперт.

Если бы в Ростовской и Оренбургской областях были прямые выборы губернаторов, преемники действующих глав регионов легко бы их выиграли, замечает Кынев. «Это (переход к практике назначения преемников) ставит под сомнение саму действующую систему назначения губернаторов. Зачем держать элиты в подвешенном состоянии, если нужного результата можно добиться на нормальных, конкурентных выборах?» — обратил внимание эксперт.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости