Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выборы свободными и справедливыми не будут»

Белорусская оппозиция проиграла местные выборы

В Белоруссии состоялись местные выборы. Явка составила почти 80%. Оппозиция, хоть и принимала в выборах участие, на успех не рассчитывала. Лидеры белорусских партий уже готовятся к президентским выборам, которые рассчитывают выиграть на улицах.

Выборы депутатов местных советов, которые состоялись в Белоруссии в воскресенье, стали генеральной репетицией выборов президента страны (они пройдут в конце 2010 или в начале 2011 года).

Ажиотажа вокруг предстоящего голосования в Минске не наблюдалось. Кое-где стояли стенды с информацией о кандидатах. Но плакаты, в феврале призывавшие минчан прийти на избирательные участки, исчезли, уступив место праздничным украшениям к 9 Мая. В пятничном выпуске государственной газеты «Советская Белоруссия» о выборах говорилось в рубрике «Одним словом».

Тем не менее отсутствие информации не помешало дисциплинированным белорусам выполнить свой долг перед государством. «Голосовать приду, потому что у меня одноклассник баллотируется. Смысла в этом немного, у нас же один человек даже картошку перебирает», — выразил общее настроение один из избирателей в Минске.

В итоге на муниципальные выборы, по данным ЦИК, пришли 79,1% избирателей. В Витебской области явка оставила более 90%. Наименее активно на участки шли как раз в Минске — 57,8%.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик назвал явку «замечательным результатом». «Недостатки, шероховатости были, но повлиять на результаты волеизъявления они никоим образом не смогли», — сказал Лозовик в эфире телеканала ОНТ.

Оппозиция надеялась, что эту кампанию президент Александр Лукашенко позволит провести более свободно, чем обычно. «Мы думали, кампания будет немного другой, так как она как пуповина от президентской. У Лукашенко был соблазн сделать ее имиджевой, показать Западу демократичные выборы, но его не хватило даже не это», — сказал председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. У него в кармане Iphone, а на запястье резиновый браслет «За свободу».

Лебедько говорит, что власть опять нагнала народ на выборы, хотя с начала года обязательный порог явки в 50% был отменен. Тем не менее за четыре дня до выборов на местных выборах успели досрочно проголосовать около 29% избирателей.

Лукашенко проголосовал в Минске в воскресенье около полудня, в урну бюллетень за него опустил сын, с которым он последнее время не расстается. На избирательном участке он пообщался с победительницей Олимпийских игр Людмилой Волчек. «У нас советы недостаточно контактируют с народом. Хотелось, чтобы новый состав кардинально поменяли эту ситуацию. Советы — это опоры и столпы нашего общества», — сказал белорусский президент.

До выборов допустили более 400 кандидатов от оппозиции. Лебедько говорит, что большая часть отказались баллотироваться под давлением местных властей или собственного начальства. «Власти удалось выдавить самых конкурентоспособных представителей оппозиции — учителей, врачей. Их просто вызывали и предлагали выбрать между работой и участием в кампании», — рассказывает лидер ОГП.

Всего на 21 301 депутатский мандат по всей стране претендовали 25 033 кандидата, т. е. конкурс на одно место в среднем по стране составил 1,17 человек. Оппозиция называет это видимостью конкуренции. «Новая технология лукашенковцев: кандидатам-начальникам в спарринг-партнеры дают медсестер и продавщиц», — иронизирует оппозиционная газета «Наша нива».

На 85% участков выборы безальтернативные.

Зато в Минске, пишет газета, «наблюдается особый разгул демократии»: здесь конкурс составляет 3,9 человека на место. Так, на участке на улице Машерова соревнуются сразу пять кандидатов (ни одного оппозиционера). Председатель участковой комиссии Анатолий Лаенко рассказывает, что голосование идет довольно вяло. Были на участке и наблюдатели. «Наблюдал один французский дипломат, посидел час и ушел. Наши белорусские наблюдатели тоже уже ушли», — сказал Лаенко.

По ТВ сообщают, что всего на выборах было более 18 тысяч наблюдателей, включая нескольких иностранных дипломатов. «Люди добровольно голосуют, я не видел серьезных нарушений», — сказал в эфире посол Палестины в Белоруссии.

Лидер оппозиционного «Белорусского народного фронта» (БНФ) Алексей Янукевич рассказывает, что наблюдателей от партий обычно просят при подсчете голосов отойти на 10—15 метров, а если они отказываются, то подключается милиция.

По словам Янукевича и Лебедько, норма нового законодательства о вхождении представителей оппозиции в составы избирательных комиссий не работает и практически ни одного их представителя в УИКи не утвердили.

Янукевич — единственный оппозиционер первого эшелона, который сам баллотируется в депутаты городского минского совета. Он не скрывает своей прозападной ориентации, хочет, чтобы Белоруссия вступила в Евросоюз и НАТО, а Россию считает «источником постоянной угрозы».

В свою победу он не верит. «Выборы свободными и справедливыми не будут. В Минске не пустят в советы ни одного непроверенного человека. Списки депутатов уже давно составлены, протоколы написаны», — говорит Янукевич.

Смысл участвовать в такой кампании лидер БНФ видит в агитации, в возможности рекламировать партию через листовки и в «хождении от двери к двери». «Это ошибка оппозиции. Нет смысла говорить избирателям о нарушении процедуры выборов, о невозможности избираться. Нас считают оторванными от властного процесса. Нам нужно рассказывать людям, как руководить страной, регионом», — говорит Янукевич.

ОГП — единственная оппозиционная партия, заявившая о своем выходе из кампании. Остальные партии продолжают борьбу. Впрочем, и депутаты от ОГП не сняли своих кандидатур. «Новые члены партии, молодые, они хотят попробовать свои силы в борьбе. А кому-то удалось найти под выборы ресурсы, надо осваивать», — объясняет Лебедько.

Штаб-квартира Коммунистической партии Белоруссии, поддерживающей курс Лукашенко, в субботу и воскресенье была закрыта, к телефону никто не подходил. На участке № 10, как сказал председатель, в основном пожилые избиратели. Они и голосовали за коммуниста Юрия Воскресенского, потому что он «из комсомола» и «приятной наружности». Еще один пенсионер мотивировал свой выбор поддержкой Лукашенко, «при котором хоть как-то можно прожить».

Белорусские политики расценивают местные выборы как первый шаг к президентской кампании.

«Тема местных выборов никого не интересует», — говорит Лебедько. Лидер белорусской Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, который старательно подражает своему российскому коллеге Владимиру Жириновскому, с ним согласен. «Полторы тысячи моих людей в майках с моими портретами ходили по городу. На листовках кандидатов от ЛДПБ были мои портреты и моя программа. Я выдвигаюсь в президенты, а они депутатами все равно не станут, у нас все заранее расписано», — говорит Гайдукевич.

— Когда человек так раскручен, как я, то все будет. Я сильный кандидат. Мы все делаем правильно. Вот вы мне звоните, потому что я известный. А иначе вы бы мне звонили?
— Нет…
— Вот! У нас 40 тысяч членов.
— А депутатов сколько?
— Ноль. Но я раньше был в парламенте!
— А почему вы участвуете в недемократичных кампаниях, если все депутатские места расписаны и даже вам места не дали?
— Ну и что, жаловаться теперь? Белоруссия — не Россия. У нас все сложнее. Когда боксер выходит на ринг и получает по морде, он же не плачет.
— А оппозиционеры говорят, что вы технический кандидат…
— Это все херня на постном масле! Что вы глупые вопросы все время задаете? Я не Лукашенко поддерживаю, а страну. А над оппозиционерами все смеются.

Оппозиция не смогла выработать единую позицию не только по местным выборам, но и по президентским. Лебедько говорит, что процедура межпартийных праймериз сорвана. Янукевич не видит ничего плохого, если на президентские выборы пойдут 5 или 6 кандидатов от оппозиции, «большинство по дороге отвалится». Янукевич баллотироваться в президенты не может по возрасту — слишком молодой. Первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич в интервью «Газете.Ru» выразил поддержку лидеру гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрею Санникову, который уже выразил намерение участвовать в выборах.

Янукевич и Лебедько понимают, что победить на президентских выборах не смогут. Они признают, что у Лукашенко выше рейтинг, да и выборы недемократичные. Вся надежда оппозиции на масштабные митинги протеста.

«Ситуация как никогда благоприятная для оппозиции. Сейчас идет экономический кризис, а Лукашенко реформ не проводит, живет за счет кредитов. Впервые у людей появился интерес к оппозиции. Даже в 2006 году на улицы вышли 30—40 тысяч человек, а теперь выйдет не меньше. Задача минимум – не допустить легитимизации выборов, задача-максимум – вывести народ на улицы», - считает Лебедько.

Янукевич не исключает, что оппозиция после выборов возьмет власть, организовав масштабные акции протеста. «За Лукашенко люди не выйдут, а силу он применить испугается. Люди поняли, что президент им даже стабильность не может обеспечить, и готовы прислушиваться к альтернативным вариантам», — считает лидер БНФ. По его словам, Россия также может поддержать альтернативного кандидата, но не из действующей оппозиции, а кого-то нового. Лебедько же опасается, что один из оппозиционеров пойдет на сделку с Лукашенко, согласится на 7—15% и тем самым легитимизирует выборы.

Результаты выборов ЦИК обещает начать публиковать к обеду понедельника.

Новости и материалы
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Все новости