Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последнее предупреждение

Полномочия ФСБ расширятся

ФСБ получит право выносить предупреждения гражданам, например, за намерение выйти на несанкционированную акцию. За неисполнение такого требования будет введен штраф. Такие нормы есть в правительственном законопроекте, внесенном в Госдуму.

Государственная дума приняла к рассмотрению законопроект № 364427-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Федеральной службе безопасности» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект, существенно расширяющий полномочия сотрудников ФСБ при общении с гражданами, был внесен российским правительством в субботу.

Общий смысл поправки сводится к тому, что ФСБ фактически получает основания для превентивных действий в отношении граждан, которые могут совершить административное правонарушение или преступление, например, принять участие в несогласованной с властями демонстрации.

В проекте закон «О Федеральной службе безопасности» дополняется положениями, предоставляющими сотрудникам ФСБ право объявлять российским гражданам официальное предостережение «о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством России к ведению органов ФСБ».

В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на законодательное закрепление института мер специальной профилактики, применяемых органами ФСБ.

Изменения затронут и статьи 19.3, 23.1 и 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В них прописана административная ответственность (штраф) за неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Это легитимация уже сейчас существующих противозаконных практик, считает член федерального политсовета движения «Солидарность» Роман Доброхотов. «Сейчас в ЕСПЧ нашими соратниками готовится ряд исков, связанных с тем, что российские правоохранительные органы проводят так называемые профилактические мероприятия в отношении оппозиционных активистов и незаконно собирают информацию о гражданах», — рассказал оппозиционер.

По его словам, подобное отношение к оппозиционным активистам практикует обычно МВД: «В случае ФСБ это касается аналогичных случаев, но уже происходящих на Кавказе, где задерживают всех, кого сочтут нужным, и зачастую не на пару-тройку часов, а на более долгие сроки».

«Понятно, что ФСБ будет пользоваться новыми полномочиями, чтобы давить на оппозиционеров и в Москве тоже, но это не самая острая необходимость для спецслужб», — полагает Доброхотов.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости