Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киргизия не успокаивается

Киргизия столкнулась с погромами, митингами и фрондой в милиции

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев улетел в неизвестном направлении из Казахстана. Сторонники ждут его в Киргизии, а в отсутствие лидера захватили административные здания в Джалал-Абаде. В Бишкеке беспорядки устроили мародеры, для их подавления введены БТР. Одновременно киргизская милиция добилась от новой власти отстранения главы МВД.

Судьба экс-президента

В течение всего понедельника поступала противоречивая информация о передвижениях свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Хотя МИД Казахстана заявил, что Бакиев покинул страну, информации о прибытии его самолета в другое место так и не появилось. Источник «Интерфакса» в Бишкеке не исключил, что сообщение казахстанского МИДа было сделано для отвода глаз, а Бакиев остается в Казахстане.

Сторонники бывшего президента между тем поделились на тех, кто ожидает его прибытия в Киргизию в ближайшее время, и тех, кто такого развития событий не ожидает. Так, племянник Бакиева Замирбек Нуруев сказал «Интерфаксу», что Бакиев «скоро будет в Киргизии» и что он «позвонил нам и дал разрешение поставить нового губернатора» Джалал-Абадской области. «Ведь он президент и не складывал полномочия», ― добавил Нуруев. А младший брат экс-президента Каныбек Бакиев заверил РИА «Новости», что «президент Киргизии ни сегодня, ни завтра в республику не приедет».

Ближе к вечеру скорое прибытие Бакиева в Киргизию «Интерфаксу» подтвердила пресс-секретарь его штаба, расположенного в Джалал-Абадской области. Сославшись на другого брата Бакиева, Ахмата, она сказала, что действительно в ближайшее время ожидается его появление в Киргизии.

Этнические конфликты

Через неполные две недели после очередной революции столицу Киргизии вновь охватили беспорядки. Толпа не выдвигает политических требований, а занимается мародерством, погромами и самозахватом земельных участков в пригородах Бишкека. Похожее было и в ходе первой, «тюльпановой» революции.

В понедельник вооруженная молодежь под антирусскими лозунгами попыталась захватить несколько земельных участков на окраине города. После этого она выдвинулись в центр Бишкека. Известно о двух жертвах беспорядков. «Они врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались», ― цитирует «Интерфакс» очевидцев.

Временное правительство приняло решение о вводе в Бишкек бронетранспортеров. Ближе к вечеру военная техника с бойцами на броне появилась в городе.

От погромщиков в понедельник пострадало село Маевка, где живут турки-месхетинцы. Первая партия из примерно 2000 вооруженных палками людей появилась в селе в понедельник утром. Нападавшие, многие из которых были пьяны, попытались захватить около 700 гектаров земли, но хозяевам удалось отстоять собственность, и молодчики двинулись на Бишкек.

Вечером в Маевке вновь стало неспокойно, очевидцы говорили «Интерфаксу», что село окутано дымом от пожаров и там стреляют. Сообщалось, что 500―800 человек стоят на подступах к селу и не пускают в него машины «скорой помощи». По последним данным, от погромов пострадали 9 человек, один из них в состоянии клинической смерти.

Из Бишкека в Маевку выслали 1000 сотрудников минобороны и МВД, но данных об их прибытии на место пока не поступало.

Это не запланированная акция, а «живое творчество масс», мрачно иронизирует руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

«Повторяется та же ситуация, что и пять лет назад, при падении президента Аскара Акаева, но тогда на эти события просто обратили меньше внимания», ― сказал эксперт «Газете.Ru». В 2005 году захватывали государственные земли вокруг столицы, сейчас ― частные; и тогда, и сейчас криминалитет занимается переделом мелкого и среднего бизнеса, большая часть которого контролируется этническими меньшинствами ― русскими, казахами, узбеками и китайцами, поясняет Грозин.

«Европейскому меньшинству, сконцентрированному в основном в столице, приходится испытывать все прелести мародерства», ― указывает он. Русские ― до нескольких тысяч человек ― проживают в основном в столице Киргизии и области.

Российский МИД в первые дни новой власти выражал обеспокоенность преступлениями против русскоязычного населения. «В последние дни в посольство России в Бишкеке поступают многочисленные сведения о рейдерских захватах и нападениях на дома русскоязычных граждан», ― подтверждал официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко.

Русская община в Киргизии призывает временное правительство осудить погромы и наказать виновных. Новые власти должны представить «декларацию, концепцию или иной документ», в котором четко прописывалась бы межнациональная политика республики, указывается в воскресном обращении организации «За мир и стабильность», представляющей интересы русской общины в Киргизии.

В дни революции гнев толпы также был направлен на еврейскую диаспору ― в немалой степени оттого, что советником ненавистного оппозиции сына президента Максима Бакиева был деятель еврейского происхождения Евгений Гуревич. На улицах Бишкека, как описывала «Газета.Ru», раздавались призывы к убийствам евреев.

Еврейские общественные организации призывали разобраться с проявлениями антисемитизма.

С проблемами столкнулась на юге страны и узбекская община, но она целиком на стороне новых властей.

«Узбеки при Бакиеве испытывали жесткое давление, и при новой власти их стремление к национально-культурной автономии только усилится», ― считает Грозин. Накануне в Джалал-Абаде состоялся стихийный сход проживающих в городе и округе узбеков. К Университету дружбы народов, как передает агентство АКИpress, приехали от 4 до 5 тысяч человек. Сами представители общины не отрицают, что в нынешнем конфликте поддерживают временное правительство Розы Отунбаевой. «Милиция бросила город, его никто не охраняет. Всех жителей города Джалал-Абад милиция бросила. Посмотрите, в городе сегодня нет ни одного милиционера. Завтра на площади, мы это знаем, будет митинг бакиевских. Это не будет мирно, поэтому мы сегодня создаем дружины и будем следить за порядком», ― говорится в заявлении схода, которое цитирует «Интерфакс».

Как заявил замглавы Узбекского национально-культурного центра Улукбек Абдусаламов, народные дружинники помогут сотрудникам правоохранительных органов «следить за охраной общественного порядка в регионе».

По словам Грозина, временное правительство, пользующееся поддержкой Москвы, заинтересовано в скорейшей нормализации ситуации, в то время как клан отставленного президента Курманбека Бакиева, напротив, «намерен раскачивать лодку». Брат президента Жаныш, возглавлявший государственную службу охраны, известен своими связями с криминалом и вполне может стоять за инициаторами погромов любой этнической направленности, считает эксперт.

Бакиевские

На юге Киргизии также неспокойно. Более тысячи человек вышли в понедельник на центральную площадь Джалал-Абада с требованиями прекратить преследование Бакиева и его окружения, а также создания международной комиссии по изучению событий 7―8 апреля.

В субботу в Джалал-Абаде новый глава МВД Киргизии Болот Шерниязов едва не разделил судьбу своего предшественника Молдомусы Конгантиева, избитого до полусмерти противниками президента Бакиева в дни переворота. В городе вместе со сторонниками Бакиева митинговали милиционеры, обеспокоенные судьбой пропавших без вести в дни переворота и сразу после него 130 сотрудников правопорядка. И. о. министра внутренних дел, приехавший в город руководить задержанием брата президента Жаныша Бакиева, решил встретиться с митингующими. На его беду, на площади собрались и сторонники Бакиева, требовавшие освобождения из-под стражи бывшего министра обороны Бакыта Калыева.

Первыми на и. о. главы МВД напали пожилые женщины, затем теснить охрану Шерниязова стали и мужчины. Милиционеры, собравшиеся на другом конце площади, своему шефу помогать не стали. Как передает Kazakhstan Today, некоторые правоохранители присоединились к нападавшим.

Шерниязову пришлось ретироваться с площади на служебном автомобиле, вдогонку которому полетели камни. После этого участники протестной акции ненадолго захватили здание обладминистрации и телевизионную студию.

Грозин призывает не переоценивать влияние Бакиевых на юге: «Стихийные акции им спровоцировать под силу, но ни о каком организованном противостоянии северу быть не может. И в Джалал-Абадской области, и во всех трех областях юга понимают, что все финансовые потоки идут с севера, так как южный сосед Киргизии Таджикистан самоустранился из внутрикиргизского конфликта».

Временное правительство старается успокоить южные области. В регион отправлены в качестве эмиссаров два зампреда правительства ― Алмазбек Атамбаев и Темир Сариев.

Атамбаев, уже посетивший Ош и Баткен, должен выступить перед народом в Джалал-Абаде в понедельник. Этот город «единственный в республике, где продолжаются беспорядки и выступления против новой власти», признал накануне в интервью агентству «Кабар» Сариев. В Баткене Атамбаеву удалось убедить собравшихся перед зданием театра горожан не вставать в оппозицию новой власти. Вице-премьер даже готов сотрудничать с отправленным в отставку бакиевским губернатором области Маматом Айбалаевым. Если тот готов работать, то «пусть помогает исполняющей обязанности губернатора Карамат Орозовой», цитирует АКИpress Атамбаева.

Но к вечеру понедельника из Джалал-Абада также начали приходить противоречивые сообщения о захвате бакиевцами УВД.

Сторонники Бакиева говорили, что УВД контролируется их выдвиженцем Кубанычбеком Турубаевым, а сторонники временного правительства утверждали, что Турубаев ― фигура, согласованная обеими сторонами, а УВД продолжает контролироваться временным правительством.

Позже это же УВД пытался захватить какой-то криминальный авторитет, нападение которого милиционеры отбили.

Милиция

В понедельник непопулярный министр внутренних дел Шерниязов был отправлен в отставку, а на его место назначен и. о. министра Бакыт Алынбеков.

За прошедшие с момента последней революции дни милиция стала одной из главных угроз для нового правительства Киргизии.

В Оше милиционеры уже нападали на чиновников новых властей. В выходные на митинге около тысячи ошских сотрудников правоохранительных органов попробовал выступить замглавы временного правительства Омурбек Текебаев. Его прогнали с трибуны.

Первый замминистра внутренних дел Кубанычбек Кадыров заявил в понедельник, что часть киргизских силовиков поддерживает Бакиева. По его словам, в регионах страны даже действуют «небольшие вооруженные группы», пытающиеся дестабилизировать обстановку и требующие возвращения министерского портфеля Конгатиеву. Они состоят из ветеранов правоохранительных органов и недавних отставников.

Временное правительство всячески пытается гарантировать лояльность милиции. В понедельник было объявлено, что члены семей всех 764 милиционеров, пострадавших в ходе событий 6―7 апреля, получат компенсации. На эти цели из бюджета страны выделен $1 млн, заявил Шерниязов. Министр также пообещал не использовать подчиненных в политических целях. «Отныне министерство внутренних дел вне политики и будет выполнять возложенные задачи по обеспечению общественной безопасности, законности и борьбе с преступностью. В нашей среде такие понятия, как трайбализм, клановость, землячество и национальный шовинизм, отныне раз и навсегда должны стать чуждыми», ― заявил он незадолго до отставки.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости