Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В новую власть полетели камни

Сторонники Бакиева пытаются отвоевать юг страны

В субботу сторонники бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева дали первый серьезный отпор представителям временного правительства. В ходе проведения спецоперации по поимке брата Бакиева Жаныбека в Джалал-Абаде был избит и закидан камнями и. о. министра внутренних дел, захвачено здание областной администрации. Временное правительство уверяет, что держит ситуацию под контролем.

В субботу сторонники свергнутого президента республики Курманбека Бакиева впервые смогли серьезно заявить о себе и дать решительный отпор новым властям. В Джалал-Абадской области в ходе проведения спецоперации по поимке родного брата Бакиева Жаныбека был избит и. о. главы МВД Болот Шерниязов.

Как сообщают РИА «Новости», на Шерниязова напали участники акции в защиту задержанного экс-министра обороны страны Бакыта Калыева, когда тот приехал на центральную площадь для участия в проходившей там акции сотрудников областной милиции, требовавших защиты своих прав. «Когда Шерниязов приехал на центральную площадь города, где собрались практически все сотрудники областной милиции, на него напали участники другой акции, в основном женщины. Главе МВД пришлось срочно ретироваться с площади», — передает агентство. Автомобиль и. о. министра напоследок закидали камнями.

После этого участники протестной акции перешли к более решительным действиям. Как передают РИА «Новости»,

около 300 сторонников Бакиева ворвались в здание администрации Джалал-Абадской области и захватили его. Милиция в это время находилась на другом конце площади и не вмешивалась в происходящее.

Главной причиной произошедшего протестующие назвали неисполнение требования об освобождении ближайшего соратника Бакиева министра обороны Бакыта Калыева.

В переговоры с «захватчиками» уже вступил и. о. губернатора области Асан Бектуров.

Позже под контролем сторонников экс-президента оказалось также помещение регионального телевидения ЖТР.

Как сообщает агентство «24.kg», группа людей ворвалась в кабинет директора ЖТР Бактыкан Ажымаматовой с требованием предоставить им эфирное время, после недолгих переговоров их удалось уговорить выступить под запись, поскольку телеканал имеет право выходить в эфир только с 18.00 и до полуночи. Впрочем «Интерфакс» эту информацию не подтверждает. «Трансляция не состоялась, и люди покинули здание», — передает агентство, указывая, что в настоящий момент в разных районах Джалал-Абада возникают локальные выступления в поддержку Бакиева.

По данным на 18.00, народ начал стягиваться к центральной площади города. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «АКИ-пресс», у здания обладминистрации собрались более 150 человек, они требуют возвращения президента на родину и прекращения его преследования.

Временное правительство уверяет, что держит ситуацию под контролем. «Пик напряжения в Джалал-Абадской области уже пройден, но требуется время для урегулирования ситуации», — заявил «Интерфаксу» представитель новых властей Эдиль Байсалов. По его словам, обстановка в регионе сложная, но полностью контролируемая.

В то же время источник в местной неправительственной организации сообщил агентству, что временное правительство не принимает должных мер по установлению контроля в Джалал-Абаде и областной центр фактический находится под контролем сторонников семьи экс-президента Курманбека Бакиева.

В субботу временное правительство выдвинуло официальные обвинения против свергнутого главы государства и его ближайших родственников. Бакиеву инкриминируется организация массового убийства людей во время митинга сторонников оппозиции 7 апреля на центральной площади Бишкека. Уголовные дела также заведены против премьер-министра Данияра Усенова, главы государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Мурата Суталинова, возглавлявшего Службу государственной охраны родного брата бывшего президента Жаныбека Бакиева и работавшего в ГСНБ старшего сына экс-руководителя государства Марата Бакиева.

В ходе спецоперации в родовом селе экс-президента под Джалал-Абадом спецслужбы республики надеялись задержать Жаныбека Бакиева, который, по словам координатора по правоохранительным органам и судебной системе временного правительства Азимбека Бекназарова, «не сдержал своего слова и не сдался властям».

Усенов, Суталинов и Марат Бакиев, по данным киргизской стороны, находятся в казахстанском городе Алма-Ате. Но Бекназаров полагает, что они могут сами вернуться в республику для дачи показаний. «Уверен, что они уже скоро добровольно сдадутся и начнут давать показания», — заявил он в субботу.

Уголовное дело заведено и в отношении еще одного сына Курманбека Бакиева — Максима. Его обвиняют по статьям «злоупотребление должностным положением» и «нецелевое использование государственного кредита». Нанесенный государству ущерб оценивается в сотни млн долларов.

Между тем местоположение самого Курманбека Бакиева снова неизвестно.

По данным информационного агентства «Интерфакс-Казахстан», в субботу днем экс-президент покинул территорию Казахстана, однако в столице Белоруссии, куда предположительно он должен был направляться, самолет с Бакиевым так и не приземлился. Как заявили в департаменте по авиации минтранса Белоруссии, «за последние несколько дней Белоруссия не принимала самолеты ни из Казахстана, ни из Киргизии, в том числе и с вип-персонами». Начальник департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун заявил агентству «Интерфакс-Запад», что Бакиев не обращался к белорусской стороне с просьбой о предоставлении ему статуса беженца и убежища.

Ранее появилось сообщение о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Бакиеву политическое убежище. А в четверг Лукашенко публично раскритиковал смену власти в Киргизии, назвав апрельские события в республике «антиконституционным государственным переворотом». Временное правительство Киргизии уже отреагировало на высказывания белорусского лидера, заявив, что в случае предоставления политического убежища Бакиеву «в двусторонних отношениях Киргизии и Белоруссии возникнут серьезные вопросы».

Где сейчас находится Курманбек Бакиев, неизвестно. Ряд источников высказали предположение, что самолет с экс-президентом мог отправиться в Турцию, однако в Анкаре эту информацию быстро опровергли.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Все новости