Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг идет на митинг

31 марта на Триумфальной площади «несогласных» встретят 5 тысяч румоловцев

31 марта на Триумфальной площади оппозиционеров встретят пять тысяч активистов молодежных прокремлевских организаций. Последние устроят митинг против терроризма, а оппозиция по традиции потребует соблюдения 31-й статьи Конституции. Часть оппозиционеров считают, что после взрывов не стоит устраивать политические митинги, называя их «пиаром на крови».

В среду утром на Триумфальной площади будут установлены передвижные пункты сдачи донорской крови. Активисты движения «Россия молодая» будут сдавать кровь с 10 до 14 часов для пострадавших в ходе двух терактов в московском метро.

К 17.30 на Триумфальную площадь привезут около 5 тысяч активистов, которые примут участие в митинге «Поколение против террора».

Донорскую палатку «Румол» устанавливает на Триумфальной площади каждое 31-е число. Однако впервые активисты прокремлевского движения останутся на площади до вечера, когда туда по традиции придут оппозиционеры. Они в те же дни в рамках «Стратегии 31» протестуют против несоблюдения властями 31-й статьи Конституции о свободе собраний.

Об акции «Румола», «Молодой гвардии Единой России», «Местных» и других похожих организаций было объявлено еще 24 марта. Тогда митинг назывался «День поколения», а его организаторы обещали «создать широкую картину жизни молодежи нашей страны и представить общий для всего поколения образ будущего». В акции должны были принять участие байкеры, рок- и рэп-музыканты, художники граффити, молодые ученые, а также «бойцы строительных и поисковых отрядов».

Лидер «России молодой» и депутат Госдумы Максим Мищенко пояснил «Газете.Ru», что движение «полностью поменяло формат акции» и, хотя сцена со звуковой аппаратурой останется, подготовленные к митингу «декорации будут завешаны».

Оппозиция готовится выйти на Триумфальную площадь в 18.00, и у нее есть все шансы столкнуться с пятитысячной колонной молодых лоялистов, в том числе с «бойцами стройотрядов».

Правда, на Триумфальную, где оппозиционеры впервые собрались еще 31 мая прошлого года, на этот раз придут не все — из-за терактов в московском метро. Во вторник в России был официально объявлен траур, и ряд «несогласных» в отличие от части своих коллег и «молодежки» «Единой России» считают неуместным проводить политические акции вплоть до 40-го дня.

Правозащитница Людмила Алексеева в течение вчерашнего дня несколько раз меняла свою позицию, но к утру вторника определилась, что вместо Триумфальной пойдет к 20.00 к метро «Парк культуры» «положить цветы и постоять там с зажженной свечой». «Представляю себе, во что выльется траурный митинг, который будет в это время проводить там прокремлевский молодняк. Не хочу присутствовать на этом шабаше, не могу ни слышать, ни видеть это. И неуместны там какие бы то ни было требования», — написала Алексеева в своем блоге.

Не придут на Триумфальную и некоторые лидеры «Солидарности» — Борис Немцов, Илья Яшин и Владимир Милов. А Гарри Каспаров вообще на несанкционированные акции не ходит. «Мы решили, что не время для политических митингов, они будут только раздражать общество. Погибшие еще не похоронены. 31-я статья очень важная, и мы выйдем 31 мая, но в такие дни важно выразить солидарность с родственниками погибших», — сказал «Газете.Ru» Яшин.

Два других организатора акций в рамках «Стратегии 31», лидер нацболов Эдуард Лимонов и представитель «Левого фронта» Константин Косякин выйдут на площадь.

«Нам деваться некуда, мы должны выходить на площадь. За нами люди, и мы не можем проявить слабость и трусость. Мы выведем в Москве своих сторонников, и с нами еще 36 городов», — сказал Лимонов «Газете.Ru».

Прийти на Триумфальную площадь решил и политсовет московской «Солидарности». «Это не концерт и не художественный перформанс. Это показатель нашего бесстрашия перед террористами и перед властью, заточившей монструозную машину слежек и репрессий на активистов, а не террористов», — пишет в блоге член политсовета Всеволод Чернозуб. Впрочем, и там решение было принято не единогласно.

В «Румоле», по словам Мищенко, рассматривали вариант с отменой митинга, но все-таки решили «сделать траурный митинг, направленный на борьбу с терроризмом».

Лидеры не опасаются столкновений своих рядовых активистов, которые вполне возможны на не самой вместительной Триумфальной площади.

Мищенко уверен, что в случае провокаций со стороны нацболов с ними разберутся милиционеры, которых по 31-м числам в районе площади немало. «Я надеюсь, что трагедия, которая произошла, заставит «несогласных» не пытаться делать на этом горе провокаций», — считает лидер «России молодой». Яшин уверен, что всех оппозиционеров опять «заберет милиция», «хотя именно «Единая Россия» устраивает пиар на крови». Лимонов напомнил, что разгон акции, как всегда, останется на совести милиции.

Наконец, в 20.00 пройдет митинг самого массового прокремлевского движения — «Наших», которым места на Триумфальной не хватило. 5000 нашистов соберутся на Лубянской площади, в сквере у Соловецкого камня. Как обещает лидер движения Никита Боровиков, активисты, к которым присоединятся и румоловцы, соберутся «без символики, без политических лозунгов, без национальных и религиозных различий, без слов». После акции нашисты обещают проведение панихиды по жертвам теракта.

Новости и материалы
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Все новости