Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СНВ получил упрощение

Президенты договорились об СНВ

Россия и США официально объявили об окончании переговоров по тексту нового Договора СНВ, который будет подписан 8 апреля в Праге. Документ предполагает сокращения уровня вооружений на 30%, до 1550 ядерных боеголовок и 800 носителей ядерного оружия. Также будет упрощена процедура инспекций.

В пятницу президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора договорились о том, что новый Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ) будет подписан 8 апреля в Праге.

Медведев заявил, что это решение «знаменует переход взаимодействия России и США на более высокий уровень в развитии новых стратегических отношений». «Сегодня мы предприняли еще шаг вперед, чтобы оставить позади наследие XX века и создавать более безопасное будущее для наших детей», ― заявил Обама. Он отметил, что Вашингтон и Москва выполнили свои обещания по сокращению, а теперь и другим странам стоит последовать их примеру.

Новый договор определяет такие уровни вооружения: 1550 ядерных боеголовок и до 800 носителей ядерного оружия, при этом 700 из них развернутые.

Белый дом уточнил, что планка для боеголовок ниже установленной Московским договором на 30%. В совместном понимании, которое подписали в июле Медведев и Обама, говорилось, что через семь лет после вступления договора в силу каждая сторона должна будет сократить количество носителей до 500―1100 единиц, а связанных с ними боезарядов ― до 1500―1675 единиц. Срок действия договора ― 10 лет. «На бумаге это сокращение выглядит солидным: СНВ-1 предполагал 6 тысяч единиц», ― прокомментировал «Газете.Ru» заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев. Он добавил, что нужно смотреть детализацию этих цифр.

Новый СНВ не содержит ограничений на испытание и развертывание американских систем ПРО «либо нынешних или планируемых Соединенными Штатами неядерных наступательных вооружений дальнего радиуса действия», говорится в сообщении Белого дома. В тексте также содержится положение, позволяющее каждой из сторон право выхода из него. «Договор заключается в условиях, когда у сторон есть соответствующие уровни стратегических оборонительных систем. Изменение этих уровней оставляет каждой из сторон право решать вопрос о своем дальнейшем участии в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений», ― пояснил журналистам российский министр иностранных дел Сергей Лавров. «Это абсолютно честная позиция. Она не запрещает никому принимать свои односторонние решения», ― добавил министр.

При этом этот положение опирается на то, что «стратегические наступательные вооружения будут сокращаться в той степени, в которой каждая из сторон будет обеспечивать свою безопасность, и учитывая при этом наличие стратегических оборонительных систем, способных нейтрализовать стратегические наступательные вооружения».

«В договоре также четко прописан механизм контроля за всем жизненным циклом ядерных средств, зафиксирована взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями», ― заявил глава Генштаба Николай Макаров. Механизм контроля друг за другом станет проще и, по-видимому, не будет предусматривать постоянных инспекций, например, как это было на российском ракетном заводе в Воткинске, отметил Пикаев. «Инспекции, конечно, какие-то сохранятся, но не так, как это было. Кроме того, и вооружения стало меньше. Механизм контроля будет значительным, но не чрезмерным», ― считает эксперт. Он добавил, что на уменьшении контроля настаивала именно российская сторона.

В новом договоре прописаны положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, переоборудования и ликвидации, инспекций и процедур проверки, а также мер укрепления доверия.

Документ заменит Договор о стратегических наступательных вооружениях от 1991 года ― СНВ-1, срок действия которого истек в декабре 2009 года, а также Договор о стратегических наступательных потенциалах 2002 года.

Новый договор состоит из трех пакетов: сам договор, протокол к договору, который содержит дополнительные права и обязанности, связанные с положениями договора, третий пакет включает приложения к протоколу.

«Главной задачей после подписания оба президента считают ратификацию этого документа», ― сообщила журналистам пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Российская сторона считает возможным ратифицировать договор уже в апреле, заявил Лавров.

Министр заверил, что «незамедлительно после его подписания договор будет внесен на ратификацию». «Договор будет внесен, по нашим оценкам, в апреле на ратификацию», ― считает он. Лавров уточнил, что Россия исходит из того, что «процесс ратификации будет синхронизирован». Госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждает, что в американском сенате не должно возникнуть проблем с ратификацией документа. «Вопросы национальной безопасности всегда позволяли объединять большинство из обеих партий, и я не вижу причин, почему в этот раз все должно быть иначе», ― заявила она на пресс-конференции. В этом ее поддержал министр обороны Роберт Гейтс, который считает возможным убедить сенаторов ратифицировать соглашение.

Председатель комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов сообщил «Интерфаксу», что 20 апреля отправится в Вашингтон, где состоится заседание рабочей группы «Совет федерации ― сенат конгресса США», темой которого станет обсуждение синхронной ратификации. При этом Маргелов заявил, что американцам крайне важно провести ратификацию этого документа до ноября: в этом месяце состоятся выборы в палату представителей, а также сенат обновиться на треть.

Эксперт ИМЭМО РАН Владимир Дворкин считает, что по уровню сокращений сторонам удалось достигнуть компромисса. «Это, безусловно, важный шаг. Фактически это первый серьезный договор, который будет заключен между Россией и США за последние 20 лет», ― констатировал, в свою очередь, Пикаев.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости