На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гейдар Алиев начал островную жизнь

Президент Азербайджана купил виллы на $44 млн

Азербайджанский школьник Гейдар Алиев купил девять особняков на берегу моря в Дубае за $44 млн. Неподалеку будут жить девочки Лейла и Арзу. Именно так зовут детей президента Азербайджана Ильхама Алиева. Оппозиция удивлена тем, что в стране процветающей коррупции ее руководители перестали скрывать свои дела. Сторонники президента подозревают провокацию.

11-летний мальчик из Азербайджана по имени Гейдар Алиев приобрел в начале 2009 года недвижимость в Дубае. Такие данные содержатся в департаменте земли Дубая, выяснила газета The Washington Post (WP). По удивительному совпадению, Гейдаром зовут сына действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева, совпадает и дата рождения.

Школьнику Алиеву принадлежат девять особняков на берегу моря на искусственном острове Palm Jumeirah общей стоимостью $44 млн.

В документах департамента земли Дубая есть и виллы, записанные на Лейлу и Арзу Алиевых. Именно так зовут двух дочерей президента Азербайджана. Возраст тоже примерно совпадает, хотя точная дата рождения дочек держится в секрете.

В целом азербайджанцы, чьи имена совпадают с именами детей президента, владеют в Дубае недвижимостью на общую сумму около $75 млн.

Журналист WP отмечает, что обычному азербайджанцу пришлось бы работать 10 тысяч лет, чтобы купить девять особняков в Дубае. Зарплата Ильхама Алиева составляет $228 тысяч, и ее тоже недостаточно, чтобы купить даже самую жалкую виллу на Palm Jumeirah.

Пресс-секретарь Алиева Азер Касымов от комментариев «Газете.Ru» отказался. Завотделом общественно-политических вопросов администрации президента Али Гасанов был более разговорчив. «В том, что члены семьи Алиева и близкие, также как и все граждане Азербайджана, владеют какой-либо собственностью, нет ничего необычного. Следует учесть и тот факт, что одна из дочерей президента является невесткой достаточно обеспеченной семьи», — сказал Гасанов агентству Trend.

Представители азербайджанского рынка недвижимости рассказали WP, что покупки были сделаны представителем семьи президента Алиева. Председатель оппозиционной партии «Народный фронт» Али Керимли не сомневается, что недвижимость купили Алиевы. «Мы все знаем, что наша страна является одной из самых коррумпированных»,— сказал Керимли, который удивился, что на этот раз не было сделано попытки скрыть покупку.

Бывший глава госнефтекомпании SOCAR Сабит Багиров заявил WP, что «Алиевы не сделали это столь открыто». Он не исключает, что это провокация.

Президент Азербайджана не является бедным человеком. Ильхам Алиев с 1994 года по август 2003 года, когда его отец Гейдар Алиев руководил страной, занимал пост вице-президента, а затем первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана. Затем он стал президентом страны. По данным газеты «Ени Мусават» от 17 октября 2003 года, состояние Гейдара Алиева оценивалось в $24 млрд, его сына Ильхама — в $11 млрд, дочери Севиль — в $13 млрд.

Как писали тогда СМИ, трудно отличить частную собственность Алиевых от государственной. WP пишет, что «клан Алиевых обеспечил Азербайджану экономический рост, но превратил республику в страну процветающей коррупции». В «Индексе восприятия коррупции» организации Transparency International в 2009 году Азербайджан занял 158 место из 180 стран мира, хотя его рейтинг и вырос за год с 1,9 до 2,3 балла.

Новости и материалы
Тимоти Шаламе высмеяли из-за образа на «Оскаре»: «Нужны уроки стиля от клана Кардашьян»
Венгрия поставила условие ЕС по введению санкций против России
Ученые впервые «оживили» мозг после глубокой заморозки
Одна из самых дорогих школ РФ собрала плату за год вперед и закрылась
«Не хочу отмалчиваться»: игрок ЦСКА сделал заявление после поражения от «Балтики»
Лариса Долина подала в суд на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
Правительство РФ утвердило перечень необходимых для экономики профессий
Попавших под винты речного трамвая в Москве гребцов сняли на видео
На Украине назвали сроки вступления страны в Евросоюз
Россиянам рассказали, как понять, каких витаминов не хватает в организме
Европейских политиков обвинили в трусости из-за Ирана
Эксперты допустили начало блокировки Telegram в России
Молдавии угрожает экологическая катастрофа из-за разлива нефти в Днестр
В Московской области замглавы Звездного Городка отправили под домашний арест
Лерчек может потерять зрение из-за рака желудка
Валерий Меладзе вышел с семьей на прогулку в Испании
Студент за два года перенес всю территорию Токио в Minecraft
Пристрастие к мясу повышает риск депрессии у женщин, выяснили ученые
Все новости