Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продолжил дело Ющенко

Янукович совершил первый заграничный визит

,
Виктор Янукович совершил первый официальный визит в должности президента Украины. В Брюсселе новый украинский лидер пообещал продолжать дело своего предшественника Виктора Ющенко во всем, за исключением Бандеры.

Виктор Янукович, вступивший на прошлой неделе в должность президента Украины, в понедельник совершил свой первый официальный визит. В течение дня он был в Брюсселе, где встречался с с президентом ЕС Германом ван Ромпеем, президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европейского парламента Ежи Бузеком, верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон. Встреча с генеральным секретарем НАТО Андерсеном Фог Расмуссеном у Януковича не планировалась, сообщила «Украинская правда». Самолет Януковича отбыл из аэропорта Борисполь в понедельник утром. Его возвращения ожидают сегодня же вечером.

Наиболее важные заявления со стороны Януковича последовали в ходе его встречи с Баррозу и Бузеком. Первому украинский президент пообещал «значительно поднимать уровень партнерских отношений с Россией» для того, чтобы «выполнять свои обязательства по бесперебойным поставкам газа европейским потребителям». Кроме того, Янукович пообещал продолжить заданный его предшественником Виктором Ющенко курс на евроинтеграцию:

«Для Украины европейская интеграция ― это ключевой приоритет внешней политики и стратегия осуществления реформ», ― заявил он.

Баррозу сообщил журналистам, что в беседе с Януковичем обсуждалась возможность завершения переговоров о создании зоны свободной торговли. При этом Баррозу добавил, что сотрудничество Украины с МВФ откроет ей путь к «макрофинансовой помощи свыше полмиллиарда евро» от Евросоюза.

Еще одно важное заявление Янукович сделал журналистам по окончании разговора с Баррозу. Он пообещал и программы сотрудничества Киева с НАТО «выполнять на достигнутом ранее уровне», цитирует «Интерфакс».

«Что касается вопросов НАТО, они у нас сегодня есть на том уровне, который отработан моими предшественниками. Что касается будущего ― это вопрос переговоров ближайших», ― сказал Янукович.

При этом украинский президент одновременно заверил, что статус Украины, которая по конституции является нейтральным государством, останется прежним.

Совместные программы, которые уже выполняются Украиной и НАТО, продолжат выполняться, сказал Янукович. «Наши партнерские отношения сохраняются», ― заверил президент Украины.

Украина начала предпринимать шаги по вступлению в НАТО в 2008 году, еще при администрации Ющенко. Страна подала официальную заявку на вступление в альянс. Этому жестко противостояли российские власти, добивавшиеся того, чтобы НАТО не выдало Украине ПДЧ, а предложило новый формат сотрудничества в рамках годовой национальной программы.

Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что заявления президента в адрес НАТО выглядят вполне логичными. «Он подтвердил те тезисы, с которыми шел на выборы», ― пояснил «Газете.Ru» политолог. По его словам, противоречия в словах Януковича нет, поскольку под поддержкой курса Ющенко следует понимать намерение продолжать геополитическое сотрудничество с Европой, что является естественным. При этом в отличие от Ющенко, который ставил членство альянса в качестве своей конечной цели, Янукович, по словам политолога, такую возможность для себя исключает.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин наличие противоречия в словах украинского президента, напротив, не отрицает. «Украина состоит из запада и востока, поэтому все, что было сказано, нужно воспринимать в контексте политики лавирования между интересами западной и восточной части страны», ― заявил он «Газете.Ru».

В этой связи собеседник «Газеты. Ru» считает логичным, что для первого визита Янукович выбрал не Россию, а именно Европу. Этим, по мнению Затулина, Янукович хотел продемонстрировать электорату Западной Украины, что является приверженцем европейских ценностей. Кроме того, визит, по его словам, призван был закрепить статус Януковича как главы государства, которого признали лидеры европейских держав. Обижаться на то, что для первой рабочей поездки Януковича не была выбрана Россия, по мнению депутата, не стоит.

«Ющенко совершил свой первый визит в Москву ― ну и что? Мы не должны предаваться обидам», ― говорит депутат.

«Для Януковича было важно показать, что его правление будет отличаться от правления его предшественника более тесным сотрудничеством с Россией. Поэтому в связи с этим охлаждение отношений с НАТО на первом этапе является вполне предсказуемым», ― считает, в свою очередь, руководитель центра исследований политических ценностей Олесь Доний. При этом политолог отмечает, что отдаление от НАТО отнюдь не означает отдаления от Евросоюза в целом. «То, что местом первой поездки был выбран именно Брюссель, является очень показательным. Это подтверждает, что курс на интеграцию с Европой по-прежнему важен для Украины вне зависимости от смены президента», ― полагает эксперт.

Пока, впрочем, Янукович обнаружил только одно принципиальное отличие от Ющенко: ему явно не понравилась героизация Степана Бандеры, предпринятая предшественником.

«Мы этого вопроса коснулись. Этот вопрос сейчас рассматривается на Украине как на политическом уровне, так и на уровне украинского законодательства, то есть в судебных делах. И ответ на этот вопрос мы дадим очень скоро», ― сказал он журналистам по окончании встречи с Бузеком.

Присвоение Бандере звания героя Украины, по словам Януковича, «очень зацепило» и украинское общество, и соседей Украины. Этот поступок Ющенко не понравился властям Польши и России.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское Тюменской области возрос до 1188 см
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Все новости