Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор из шахты

Президенту предложен список кандидатов на пост губернатора Кемеровской области

«Единая Россия» предложила президенту список кандидатов на пост губернатора Кемеровской области. В списке действующий глава региона Аман Тулеев, который, по мнению источника, близкого к руководству партии, и будет переназначен.

В понедельник партия «Единая Россия», имеющая большинство в законодательном собрании Кемеровской области, предложила президенту Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост губернатора этого региона. В списке – губернатор Аман Тулеев, управляющий Кузбассом с 1997 года, его первый заместитель Валентин Мазикин и депутат Госдумы единоросс Сергей Неверов.

Полномочия Тулеева истекают 20 апреля. Список кандидатов на губернаторский пост по закону должен быть предложен президенту не позднее чем за 45 дней этого – до 7 марта. В минувшую субботу руководство ЕР обсудило список с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым.

Тулеев – из числа губернаторов-тяжеловесов. «Его шансы на переназначение – стопроцентные», считает директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

Источник «Газеты.Ru», близкий к руководству ЕР, говорит, что Неверова в список включили, чтобы понервировать Тулеева.

Неверов – выходец из Кемеровской области, в прошлом выдвиженец Тулеева. До недавнего времени возглавлял межрегиональный координационный совет партии по Сибирскому округу. Сейчас Неверов курирует региональную политику ЕР и занимает должность первого замсекретаря президиума Генсовета ЕР. В 2007 году, после скандала с Ростехнадзором по поводу аварий на кемеровских шахтах, Тулеев публично отказал Неверову и депутату Госдумы от КПРФ Нине Останиной в поддержке на выборах в Госдуму. Гнев губернатора вызвала позиция депутатов, поддержавших в конфликте в Ростехнадзором не его, а надзорное ведомство. Неверову пришлось выдвигаться от другого региона, а гонения на коммунистов в регионе не прекратились до сих пор.

Неверов сказал «Газете.Ru», что включение его имени в губернаторский список для него стало неожиданностью. От ответа на вопрос, готов ли он сменить Тулеева на его посту, депутат уклонился, сказав лишь, что «работа губернатора интересная и ответственная, поскольку предполагает работу с людьми».

За час до обнародования губернаторского списка кемеровские коммунисты распространили заявление об отказе от участия в довыборах в областной Совет народных депутатов, чтобы не создавать «иллюзию у избирателей, что в Кузбассе возможны политические перемены и честные выборы». В своем заявлении кузбасские коммунисты отмечают, что региональные власти не восприняли сигнала президента Медведева о демократизации политической системы. «Углубляющаяся политическая конфронтация, демонстративный отказ от выстраивания конструктивного диалога с главной оппозиционной силой области – региональным отделением КПРФ — становятся главной сутью «кузбасской реформы» политической системы», — говорится в их заявлении. По словам партийцев, не отозваны иски на 1,5 млн рублей к Останиной за слова о том, что Кузбасс является «регионом страха, где нет места свободным выборам», а местные СМИ «вновь запустили клеветническую кампанию в отношении кандидатов от КПРФ и ее активистов».

В то же время отшельница Агафья Лыкова, которой Тулеев много лет помогает кормом для скота, лекарствами и т. д., выступила за действующего губернатора. Пока единороссы формировали губернаторский список для Кемеровской области, она сшила и отправила в Кремль синюю рубашку с васильковым рисунком, туесок с надписью «президенту Димитрию Анатольевичу от Агафьи Карповны» и мешочек с кедровыми орешками.

Тулеев — единственный из губернаторов России, кто участвовал в качестве кандидата в трех президентских кампаниях — в 1991, 1996 и 2000 годах. В прошлом Тулеев был членом КПРФ и даже баллотировался на выборах 1995 года вторым номером в списке коммунистов после Геннадия Зюганова. Пути Тулеева и Зюганова начали расходиться в после президентских выборов 1996 года, когда Тулеев согласился занять кресло министра по делам СНГ в правительстве Виктора Черномырдина. Весной следующего года Борис Ельцин на пике шахтерских волнений в Кузбассе назначил Тулеева губернатором Кемеровской области, а уже осенью Тулеев выиграл выборы в этом регионе.

Новости и материалы
В Одессе военкомы с утра 26 апреля проверяют маршрутки
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Следователи заявили о возможной причастности Тимура Иванова к другим преступлениям
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
Все новости