На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Заместитель из Европы

Назначен новый заместитель министра юстиции

Бывший посол России при Евросоюзе, сенатор от Ингушетии Василий Лихачев назначен заместителем министра юстиции. Он станет седьмым по счету заместителем министра Александра Коновалова и займется приведением российского законодательства в соответствие с международным.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Василия Лихачева еще 24 февраля, и тогда же документ вступил в законную силу. Пресс-служба Кремля сообщила об этом в субботу.

58-летний Лихачев станет седьмым по счету заместителем министра юстиции Александра Коновалова. Сейчас в Минюсте есть первый заместитель министра Александр Федоров, один статс-секретарь – замминистра Дмитрий Костенников, замминистра, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин и три заместителя – Алу Алханов, Юрий Любимов и Юрий Калинин.

«Газете. Ru» Лихачев рассказал, что круг его обязанностей определился в ходе его бесед с Коноваловым. «Главным направлением работы будет международное сотрудничество, международное право, НПО (неправительственные организации)», — уточнил чиновник. По его словам, в круг его обязанностей, в частности, будет входить мониторинг российского законодательства на предмет соответствия международным актам, выявление актов, в которых Россия не участвует или не ратифицировала. Определенный объем работы будет на площадке СНГ, рассказал замминистра. Его сферой ответственности, в частности, будут правовые акты Таможенного союза (между Россией, Белоруссией и Казахстаном).

Главный акцент делается на сближении российского и международного законодательства, отметил чиновник.

Матюшкину, который «предметно» отвечает за Страсбургский суд, Лихачев обещал помогать, «пользуясь своими европейскими связями». В случае надобности, считает чиновник, он сможет оказать необходимую помощь и российским гражданам, «вступающим в этот (страсбургский) процесс». Свою новую должность Лихачев считает «профессионально интересной», а Минюсту предрекает будущее одного из ведущих ведомств, «как в любой современной стране».

Для Ингушетии сообщение о назначении Лихачева стало неожиданным. До сегодняшнего дня об этом не знали ни в Народном собрании, ни в правительстве республики. Кто заменит Лихачева в Совете федерации и когда это может произойти, пока неизвестно.

Новости и материалы
Военный эксперт назвал эффективными атаки иранских дронов по войскам США
СМИ: четверть регионов России столкнулась с дефицитом новостроек
Россияне рассказали о своем отношении к дорогим гаджетам
Китай ответил США «стальными драконами» на захват иранского судна Touska
Беспилотник влетел в дом в Самаре, есть пострадавшие
Украинские дроны атаковали Новокуйбышевск
Можно ли гулять с ребенком при насморке — мнение врача
Спрогнозирована минимальная ключевая ставка в 2026 году
В Госдуме предложили отменить проценты по ипотеке для многодетных семей
В Европе призвали выслать из Польши украинского посла
В России не разрешили прокат фильма о побеге из Северной Кореи
В России появился новый ГОСТ на отопление
Россиян предупредили о том, какие запахи воды должны насторожить
Названы наиболее частые инциденты с квартирами ипотечных заемщиков
Синоптик рассказал о погоде в средней полосе России на майские праздники
Военный эксперт рассказал, откуда были запущены атаковавшие Сызрань беспилотники
Путин отдал свой бокал шампанского Беспутину
Цена нефти Brent превысила $103 за баррель
Все новости