Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заместитель из Европы

Назначен новый заместитель министра юстиции

Бывший посол России при Евросоюзе, сенатор от Ингушетии Василий Лихачев назначен заместителем министра юстиции. Он станет седьмым по счету заместителем министра Александра Коновалова и займется приведением российского законодательства в соответствие с международным.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Василия Лихачева еще 24 февраля, и тогда же документ вступил в законную силу. Пресс-служба Кремля сообщила об этом в субботу.

58-летний Лихачев станет седьмым по счету заместителем министра юстиции Александра Коновалова. Сейчас в Минюсте есть первый заместитель министра Александр Федоров, один статс-секретарь – замминистра Дмитрий Костенников, замминистра, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин и три заместителя – Алу Алханов, Юрий Любимов и Юрий Калинин.

«Газете. Ru» Лихачев рассказал, что круг его обязанностей определился в ходе его бесед с Коноваловым. «Главным направлением работы будет международное сотрудничество, международное право, НПО (неправительственные организации)», — уточнил чиновник. По его словам, в круг его обязанностей, в частности, будет входить мониторинг российского законодательства на предмет соответствия международным актам, выявление актов, в которых Россия не участвует или не ратифицировала. Определенный объем работы будет на площадке СНГ, рассказал замминистра. Его сферой ответственности, в частности, будут правовые акты Таможенного союза (между Россией, Белоруссией и Казахстаном).

Главный акцент делается на сближении российского и международного законодательства, отметил чиновник.

Матюшкину, который «предметно» отвечает за Страсбургский суд, Лихачев обещал помогать, «пользуясь своими европейскими связями». В случае надобности, считает чиновник, он сможет оказать необходимую помощь и российским гражданам, «вступающим в этот (страсбургский) процесс». Свою новую должность Лихачев считает «профессионально интересной», а Минюсту предрекает будущее одного из ведущих ведомств, «как в любой современной стране».

Для Ингушетии сообщение о назначении Лихачева стало неожиданным. До сегодняшнего дня об этом не знали ни в Народном собрании, ни в правительстве республики. Кто заменит Лихачева в Совете федерации и когда это может произойти, пока неизвестно.

Новости и материалы
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню в США про русских солдат
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Все новости