Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три комнаты на троих коррупционеров

Мэр Смоленска задержан за вымогательство трехкомнатной квартиры

В Смоленске задержаны мэр города Эдуард Качановский, его заместитель и охранник. Все трое обвиняются в вымогательстве взятки в виде квартиры ценой в 2 млн рублей. В администрации города проходят обыски. Качановский год назад со скандалом победил на выборах главы города кандидата от «Единой России». Эксперт считает, что у скандала есть политическая подоплека.

В пятницу вечером в Смоленске были задержаны мэр города Эдуард Качановский, его заместитель Валерий Осипов, который занимается вопросами городского хозяйства, и охранник Качановского.

Поводом для задержания всех троих стало обвинение в вымогательстве взятки в виде трехкомнатной квартиры в новом доме, стоимостью 2 млн рублей, сообщает сайт СКП по Смоленской области.

В отношении Качановского и Осипова уже возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство взятки в крупном размере группой лиц».

По версии следствия, мэр, его зам и охранник вымогали квартиру у директора некой строительной организации. Взамен ему обещали выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. По указанию Качановского, оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры.

Как сообщает СКП, «подозреваемых своими показаниями изобличают свидетели, в том числе и высокопоставленные чиновники».

В пятницу в администрации проходили обыски, которые продолжатся и в субботу.

Это не единственный коррупционный скандал в администрации Смоленска. Несколько дней назад в суд было направлено дело против советника главы города Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. Хмельницкий якобы неоднократно требовал от директора одной из фирм города перечисления на расчетный счет «карманной» московской фирмы 3,5 млн рублей.

Качановский руководит администрацией Смоленска недавно. В марте 2009 года он неожиданно выиграл городские выборы у кандидата от «Единой России» Валерия Разуваева.

Директор ООО «Стройоптторг» Качановский, избиравшийся депутатом смоленской областной думы и смоленского горсовета, и сам состоял в «Единой России», но после того, как выставил свою кандидатуру на выборы как самовыдвиженец, был исключен из партии. Разуваев набрал меньше 18% и занял только третье место. Смоленскому отделению в партии устроили разнос, а губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев получил партийное предупреждение. Качановский же после победы благополучно вернулся в партию.

«В этом деле, конечно, есть политика. Качановский был изначально нежелательным победителем как для областных властей, так и для федерального центра.

То, что он был восстановлен в «Единой России», — это ритуал, так как партия пытается сделать так, чтобы любой победитель ассоциировался с ней. С момента избрания от Качановского хотели избавиться, понимая, что он чужеродное тело», — пояснил «Газете.Ru» регионалист Александр Кынев.

По его мнению, Качановский и его команда «расслабились, решив, что с мэром уже смирились». «Между тем с марта прошлого года деятельность мэра тщательно отслеживалась, и ждали удобного повода нанести по мэру удар. Сказать, есть ли на самом деле там коррупция или это провокация, пока трудно», — считает Кынев.

14 марта в Смоленске должны пройти выборы городского совета. «Символично, что Качановского взяли за две недели до выборов. Это сигнал, что если кто-то из оппозиции надеется выиграть, то пусть ожидает, что завтра вместо него все равно поставят нужного человека», — заявил Кынев.

Качановский далеко не первый мэр, против которого заводится уголовное дело.

Мэра подмосковного города Старая Купавна Анатолия Плешаня в ноябре прошлого года признали виновным в получении взятки в размере 150 тысяч долларов США и 2 миллионов рублей, которые он вымогал у фирмы-застройщика . Мэр Томска Николай Макаров был арестован по подозрению в махинациях при выделении земельных участков. Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко приговорен к четырем годам лишения свободы за получение взятки и злоупотребление полномочиями.

Был признан виновным в подделке диплома о высшем образовании мэр Архангельска Александр Донской, который объявил о своем намерении баллотироваться в президенты России. К году лишения свободы за незаконное предпринимательство и хранение боеприпасов был приговорен экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко. Экс-мэр Орла Александр Касьянов обвиняется в уклонении от уплаты налогов в размере 138 млн рублей.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости