Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца не раскрыт и не найден

Правоохранительные оганы объявили о раскрытии убийства Натальи Эстемировой

Правоохранительные органы объявили раскрытым убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Следствию известно имя убийцы, но ни он, ни заказчик преступления еще не задержаны. Коллегам погибшей следователи опровергли эти сведения.

О раскрытии громкого убийства Натальи Эстемировой «Интерфаксу» и РИА «Новости» в четверг сообщили «источники в правоохранительных органах Южного федерального округа». «Убийство Эстемировой раскрыто. Следствию известен исполнитель данного преступления», — сказали собеседники агентств. По их словам, в настоящее время ведется поиск убийцы, а также устанавливается, кто был заказчиком данного преступления.

В СКП при Генпрокуратуре комментировать эти сообщения «Газете.Ru» отказались. Официальный представитель Следственного управления СКП по Чечне в четверг отсутствовала на рабочем месте, а ее мобильный телефон в течение дня не отвечал.

Источник «Газеты.Ru» в СУ СКП по Чечне неофициально подтвердил информацию об установлении личности убийцы Эстемировой, но никаких подробностей к сообщениям агентств не добавил.

С пресс-секретарем президента Чечни Рамзана Кадырова (президент Чечни обещал контролировать ход расследования убийства) связаться не удалось.

В правозащитном центре «Мемориал», где работала Эстемирова, опровергли сообщение источников. Глава центра Олег Орлов в беседе с «Газетой.Ru» сказал, что его коллеги связались с представителями следственной группы, расследующей убийство правозащитницы, и те опровергли факт раскрытия дела. «Они сказали, что имя убийцы не установлено», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

50-летняя Эстемирова была ведущим сотрудником грозненского офиса правозащитного центра «Мемориал», она занималась расследованием похищений и убийств людей в Чечне. 15 июля прошлого года правозащитница была похищена в центре Грозного, неподалеку от своего дома, и увезена в неизвестном направлении на автомобиле ВАЗ-2107. В то же день ее тело с огнестрельными ранениями в грудь и голову было обнаружено вблизи автотрассы на территории Назрановского района Ингушетии.

В «Мемориале», который вскоре объявил о прекращении деятельности в Чечне, в случившемся с Эстемировой обвинили Кадырова, который, по мнению Орлова, как президент, несет ответственность за ситуацию в республике. Кадыров счел себя оскорбленным и подал в суд на Орлова, а также обратился в милицию с требованием возбудить в отношении правозащитника уголовное дело. Московский суд наказал Орлова штрафом в 70 тысяч рублей, а милиция возбудила дело со второй попытки. В начале февраля, прислушавшись к уговорам представителей общественности, духовенства и собственной мамы, чеченский президент отозвал иски ко всем правозащитникам, в том числе и к Орлову.

Убийство Эстемировой вызвало широкий резонанс в мире. С призывом расследовать происшедшее и наказать виновных к российским властям обратилась, в частности, администрация президента США Барака Обамы. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не верит в причастность к трагедии Кадырова и считает убийство провокацией против власти.

Кадыров после гибели Эстемировой дал несколько интервью, в которых жестко высказался в адрес погибшей правозащитницы. Так, аргументируя свою непричастность к этому убийству в интервью радио «Свобода» в августе прошлого года, он заявил, что ему «незачем было убивать женщину, которая была никому не нужна». «У нее чести, достоинства, совести не было никогда, и все равно я ее назначил председателем совета (общественного совета при администрации Грозного)», — заявил, в частности, Кадыров. Впрочем, он тут же уточнил, что сам же этот совет позже распустил.

Меньше чем через месяц после Эстемировой в Чечне были убиты еще двое правозащитников — Зарема Садулаева и Алик Джабраилов из организации «Спасем поколение». 11 августа прошлого года неизвестные в военной форме забрали их прямо из офиса и увезли на их же собственной машине, где их позже обнаружили убитыми. Правозащитные организации тогда отмечали, что в отличие от Эстемировой новых жертв нельзя было отнести к числу критиков Кадырова. Сам чеченский президент тогда заявил, что «потрясен» происшедшим, и возложил ответственность на боевиков. В декабре 2009 года представители СУ СКП по Чечне выступили с заявлением о том, что убийство Садулаевой не связано с ее правозащитной деятельностью, а погибла она из-за мужа, за которым и пришли убийцы. Ранее Джабраилов отбывал наказание за участие в незаконном вооруженном формировании, и следователи считают, что либо семью убили боевики, либо, напротив, это была месть за участие в НВФ.

Новости и материалы
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Все новости