На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сербия меняет Косово на Европу

Сербский президент может встретиться с лидером Косово

Сербия готова к решительному пересмотру своей позиции по Косово. Белград больше не возражает против участия Приштины в международных встречах, а сербский президент Борис Тадич готов встретиться с косовским лидером Фатмиром Сейдиу.

Сербский президент Борис Тадич и Фатмир Сейдиу, президент Косово, в одностороннем порядке провозгласившего свою независимость почти два года назад, могут встретиться уже в марте.

Тадич подтвердил, что Белград не будет больше возражать против участия Приштины в международных встречах, но только если та будет представлена не правительством косовских албанцев, а миссией ООН в Косово (МООНК).

Заявление сербского президента было распространено радио и телевидением Сербии после того, как приштинская газета Ekspres со ссылкой на главу словенского МИДа Самюэля Жбогара сообщила о готовящейся встрече двух президентов.

Она должна состояться в рамках саммита лидеров стран Балканского полуострова и руководства Евросоюза, которая намечена на конец марта в Словении. Косово, как утверждают в Любляне, будет представлено на конференции «в надлежащем формате».

Конференция, которая должна стать «первой за 18 лет встречей, на которой будут присутствовать все лидеры региона без исключения», организуется совместными усилиями Словении и Хорватии при поддержке Европейской комиссии и Совета Европы.

По словам представителей администрации президента, которых цитирует белградская радиостанция B92, участие в ней косовских представителей под эгидой МООНК не будет противоречить резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Этот документ, принятый в июне 1999 года после завершения натовской операции против тогдашней Югославии, в Сербии и сейчас считают юридическим фундаментом для оспаривания легитимности независимости Косово.

Ранее, как напоминает РИА «Новости», Тадич отказывался от участия во многих международных встречах из-за приглашения на них представителей косовской администрации. В частности, он не приехал на инаугурацию нового хорватского президента Иво Йосиповича 18 февраля.

Евросоюз настойчиво указывает, что залогом сближения Белграда и Брюсселя должна стать нормализация отношений Сербии с ее бывшей провинцией. Последний раз об этом 18 февраля заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Курс на скорейшую евроинтеграцию Белград взял окончательно после избрания Тадича в 2008 году президентом. Переговоры о членстве Сербии в ЕС начались в декабре прошлого года, когда Белград официально подал заявку о вступлении в региональный союз. Брюссель тогда же согласился предоставить Сербии антикризисный кредит в размере €50 млн, обещав и дальше поддерживать депрессивную балканскую республику финансово.

В ходе своего турне по Балканам в середине февраля этого года Эштон встречалась и с Тадичем, заверив того в приверженности ЕС скорейшему сближению с Сербией и по возможности ее присоединению к союзу. «Много еще требуется сделать, ― подчеркнула на пресс-конференции она. ― Но я верю, что Сербия привержена необходимым реформам, и поэтому мы (выражаем) приверженность нашему партнерству в этом процессе». В частности, от Белграда по-прежнему требуется сговорчивость в вопросе о выдаче подозреваемых в военных преступлениях в ходе войн 1992―1995 и 1998―1999 годов Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге. По словам главы европейской дипломатии, «различный подход к Косово не должен становиться препятствием в практических вопросах».

Новости и материалы
«Финалиссиму» между Испанией и Аргентиной отменили из-за конфликта на Ближнем Востоке
Почти 300 БПЛА атаковали регионы России
Посольство России назвало характерный признак политики Британии
Грустный клоун Непредсказуемый Предсказатель совершил суицид
В «Урале» сделали заявление из-за задержанного за убийство футболиста
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, приблизилось к 50
Дмитрий Дибров появился на премии с новой спутницей
В Иране рассказали о роли Украины в конфликте на Ближнем Востоке
Администрация США отказалась прекращать огонь против Ирана и начинать переговоры
Близкие отказались от публичного прощания с Людмилой Арининой
Задержанному за убийство бизнесвумен футболисту пророчили будущее в топ-клубах
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 44
Греция связала атаку на танкер у Новороссийска с ослаблением санкций против России
Синоптик предупредил о разрушительных последствиях грядущего «Супер-Эль-Ниньо»
«Нам не повезло»: в «Спартаке» сделали заявление из-за поражения от «Зенита»
В Иране рассказали об условиях прохода через Ормузский пролив
Эксперт оценил шансы на успех реюниона «БИС»: «Воспоминания о школьных дискотеках»
В Иране посчитали шуткой заявление Украины о помощи в борьбе с БПЛА на Ближнем Востоке
Все новости