Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Дагестана учился с президентом

Абдуллаев будет премьером Дагестана

,
Премьером Дагестана будет учившийся с Дмитрием Медведевым в СПбГУ Магомед Абдулаев. Он считался основным претендентом на пост президента. Назначение Абдулаева главой правительства нарушает привычный национальный принцип разделения властей в регионе.

В среду новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, который вступил в должность 20 февраля, внес кандидатуру премьера в парламент республики.

Новым главой правительства должен стал вице-премьер Магомед Абдулаев, который был одним из соперников Магомедова в борьбе за пост президента Дагестана.

В СМИ именно назначение Абдулаева президентом называлось наиболее вероятным, главным образом потому, что претендент учился с Дмитрием Медведевым в аспирантуре юрфака СПбГУ. Он сделал достаточно стремительную карьеру в республике, заняв в 2009 году сначала должность советника президента, а затем зампреда дагестанского кабинета министров.

Впрочем, даже его предполагаемое назначение главой правительства республики вызвало протесты в регионе.

Слухи об этом кадровом решении появились сразу после утверждения Магомедова президентом. На следующий день на улицы Махачкалы вышли кумыки — третья по численности народность республики.

16 февраля они провели митинг с требованием сохранить за их представителем должность премьера, который и был закреплен за кумыками в последние два десятилетия. Обычно в Дагестане в целях сохранения межнационального согласия три ключевых поста — президент, спикер и премьер — распределяются между представителями трех крупнейших народов — аварцев, даргинцев и кумыков.

Аварца Муху Алиева, представителя самого крупного народа, сменил даргинец Магомедсалам Магомедов. Предшественником Алиева, в свою очередь, был отец нового президента, даргинец Магомедали Магомедов. Поскольку аварец Абдуллаев стал премьером, то спикером, по логике, должен стать кумык. «Протесты в Дагестане — дело обычное, и не стоит говорить о перерастании в национальный конфликт. Думаю, что Магомедсалам и влиятельные люди в его окружении предложат кумыкам интересную должность», — полагает главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов. Главный вопрос заключается в том, какие кадры Абдулаев «будет набирать в правительство, будет ли делать назначения сам или прислушиваться к влиятельным людям в республике», заявил эксперт «Газете.Ru».

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости