Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ингушетию взорвали четырежды

Неизвестные взорвали 30 ингушских милиционеров

Три человека погибли, еще три десятка ранены в результате серии взрывов, прогремевших в Назрани. Все пострадавшие – милиционеры, пытавшиеся разминировать обнаруженные взрывные устройства. В республиканской прокуратуре считают, что теракт стал следствием активизации правоохранительных органов.

В результате серии взрывов в столице Ингушетии Назрани в пятницу погибли три человека, около 30 получили ранения различной степени тяжести. ЧП произошло в Альтиевском муниципальном округе.

Четыре взрывных устройства были поочередно дистанционно приведены в действие, когда на месте находились милиционеры, прибывшие для разминирования бомб.

По некоторым данным, взрывные устройства были обнаружены в одном из заброшенных домов этого округа. По другим — бомбы были заложены в районе железнодорожного тоннеля. Как сообщает информпортал «Ингушетия.Org», милиционеры, прибывшие для проверки оперативной информации об обнаружении взрывного устройства, нашли две бомбы. Место оцепили и вызвали саперов и следственную группу ГОВД Назрани. Когда специалисты прибыли и начали осматривать взрывные устройства, они были приведены в действие. В результате первого взрыва ранения получили десять человек, в том числе начальник ГОВД Казбек Латыров. В результате второго подрыва были ранены еще семь человек. «Все раненые находятся в больнице, их жизни, по утверждению врачей, не угрожает опасность», — сообщил источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Новая серия взрывов последовала после прибытия на место сотрудников Следственного комитета генпрокуратуры по Ингушетии и дополнительных нарядов милиции. Всего «взрыва было четыре, они звучали с интервалом в 10–15 минут», передает «Ингушетия.Org». Как сообщили в республиканской больнице, в общей сложности туда было доставлено 30 человек.

Состояние одного из милиционеров – Магомеда Хашиева – сразу же оценивалось как крайне тяжелое, позже стало известно, что он скончался от ран. Известна фамилия еще одного погибшего – Дзейтов. Личность третьей жертвы теракта устанавливается.

По факту взрывов СКП по Ингушетии возбуждено уголовное дело по статьям УК «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, лиц, осуществляющих предварительное расследование», и «Незаконный оборот оружия». Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин заявил, что взрывы стали «реакцией на активные действия сотрудников правоохранительных органов по ликвидации бандподполья». В то же время президент республики Юнус-Бек Евкуров ранее раскритиковал деятельность правоохранительных органов и назвал ее «некачественной».

11 и 12 февраля в Сунженском районе Ингушетии, на границе с Чечней, проводилась масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья. Сообщалось, что в этом месте обнаружена крупная база боевиков Доку Умарова. В ходе спецоперации были убиты 22 человека, среди которых, как выяснилось позднее, оказались и предполагаемые боевики, и мирные жители из Ингушетии и Чечни.

Новости и материалы
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
В Ленобласти клиенты ударили таксиста ножом по шее
Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира на турнире в Мадриде
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости