Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Республика призналась и продается

Россияне смогут покупать жилье в Абхазии

В этом году парламент Абхазии должен принять поправки, разрешающие гражданам России покупать в Абхазии жилье. Цены на недвижимость в республике вырастут как минимум в два раза. Местные оппозиционеры и эксперты отнеслись к поправке негативно.

Дать возможность россиянам самим покупать недвижимость в Абхазии хочет президент Сергей Багапш. В четверг на пресс-конференции в Москве Багапш заявил, что «готовится законодательство, по которому граждане России смогут приобретать первичное жилье».

По существующему закону любую недвижимость в Абхазии могут приобретать только обладатели абхазского паспорта, а граждане России — нет. Однако это препятствие легко преодолевается без получения гражданства. Можно либо оформить купленное жилье на гражданина Абхазии, либо создать в республике юрлицо, на которое и записывается жилплощадь. Однако в этих случаях есть риск потери недвижимости.

По словам Багапша, поправки, которые «снимают очень много вопросов», еще должны одобрить абхазские депутаты, но проблем с этим явно не возникнет.

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба сказал «Газете.Ru», что «новые правила игры» планируется принять в течение года.

«Через создание фирм было куплено много жилых домов. Вот в Сухуми раньше было много свободного жилья, а теперь нет. Абхазов же столько не появилось, жилье заняли граждане братской России», — признает спикер. По словам Ашубы, сейчас в парламенте обсуждается порядок покупки жилья иностранцами. «Обсуждаем, кому можно продавать жилье, а кому нельзя. Например, тем, кто против нас с оружием воевал, мы продавать ничего не будем», — сказал спикер.

Политолог, главред абхазской газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг видит у такой поправки очевидные недостатки. «Во-первых, цены на недвижимость резко пойдут вверх», — говорит Хашиг.

Сейчас на сайтах, предлагающих приобрести недвижимость в Абхазии, цена за дом начинается от 500 тысяч рублей, квартиру за пределами Сухуми можно купить и за 100 тысяч. Но есть дома стоимостью в несколько миллионов рублей. С Хашигом согласна гендиректор агентства недвижимости «Страна Мимоз» Мария Парамонова.

«Цены увеличатся на порядок, минимум в два раза. Причем не только из-за принятия этого закона, но и потому, что к тому времени должен будет открыться аэропорт», — сказала Парамонова «Газете.Ru».

По ее словам, районы Абхазии, которые на данный момент не пользуются спросом, станут более популярными. «Так, например, из Очамчиры до аэропорта будет добраться быстрее, чем до Гагры», — считает Парамонова.

По данным «Газеты.Ru», сейчас у фирм, которых в каждом городе по пять-шесть, происходит одна сделка в два месяца. Средняя стоимость продаваемого объекта в 2009 году составила около 800 тысяч рублей. «Спрос на недвижимость есть и сейчас, а когда станет возможным покупать недвижимость практически без рисков, то он еще увеличится», — уверена Парамонова. В этой ситуации потеря сопутствующего бизнеса по оформлению недвижимости (регистрация юрфирмы обходится в 15 тысяч рублей) никого не пугает.

Другая проблема, по мнению Хашига, состоит в «абхазском комплексе 17%». «Именно столько абхазов проживало в республике к началу 90-х годов. Абхазов сейчас около 200 тысяч, и они боятся, что россияне начнут переезжать сюда жить. Ощутить негативный эффект можно будет лет через 10, когда люди, купившие здесь недвижимость и натурализовавшиеся, могут поставить вопрос об изменении формы государственности и отказаться от независимости», — объясняет политолог.

Спикер парламента в такое развитие событий не верит. «Я знаю россиян, и ни один русский человек не станет говорить, что Абхазия — это его земля. Земли хватит и абхазам, и россиянам. Без людей земле бывает плохо, она без них плакать начинает, а надо, чтобы она цвела», — сказал Ашуба.

Против разрешения россиянам покупать недвижимость в Абхазии до последнего времени выступала оппозиция.

Правда, ее активность во много объяснялась предвыборной борьбой: в декабре в Абхазии прошли выборы президента, на которых уверенно победил действующий президент Багапш. «Оппозиция сейчас пребывает в нокауте, и власти решили ковать железо, пока горячо», — сказал Хашиг.

Ашуба с этим не спорит. «Мы давно бы решили разрешить россиянам покупать жилье, но в обществе бывают оппозиционные дела. А сейчас есть возможность спокойно обсудить этот вопрос, чтобы часть доходов от продаж шла в бюджет на социальные гарантии», — говорит спикер. Впрочем, Хашиг уверен, что «отдельные чиновники, может, и разбогатеют, но бюджет сильно не пополнится». «Это решение пролоббировали отдельные девелоперские структуры, за каждой из которых стоят сильные люди», — заявил политолог.

Главный конкурент Багапша Рауль Хаджимба, набравший на последних президентских выборах около 15%, отказался комментировать «Газете.Ru» готовящиеся поправки. Директор Абхазского института гуманитарных исследований Василий Авидзба, баллотировавшийся в вице-президенты вместе с Хаджимбой, считает, что «россияне должны иметь права в Абхазии, раз абхазы имеют российские паспорта». «Но если все продавать сплошь и рядом — то что останется от Абхазии как страны? Россия — наш единственный союзник, но нельзя все делать непродуманно, надо подумать о последствиях», — сказал Авидзба «Газете.Ru».

По словам Хашига, Багапш «отблагодарил» Россию за признание независимости республики. Также надо воспринимать и другие шаги президента: документ о разведке и возможности добычи нефти, договор о создании военной базы и передача абхазской железной дороги в управление РЖД.

В мае оппозиция писала письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором сказала ему, что намерение Багапша передать в управление России железную дорогу и сухумский аэропорт «наносит ущерб» отношениям двух стран и угрожает «внутренней стабильности» в республике. «За размещение военной базы наши власти предпочли не брать денег, хотя предлагалось экономическую помощь республике от России записать как арендную плату. То же самое и с передачей железной дороги в управлении РЖД. Она, конечно, находится в плачевном состоянии, но в условиях договора опять не видно абхазских интересов», — заключил Хашиг.

Новости и материалы
«Может ли это быть совпадением?» Игрок «Сочи» об отравлении перед матчем с «Ахматом»
Тимошенко высказалась об ограничениях для украинцев по закону о мобилизации
Дату встречи представителей Еревана и Баку в Казахстане пока не определили
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Все новости