Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минус за старость

Шестой рейтинг выживаемости губернаторов

,
Главы Башкирии, Челябинской, Смоленской, Курской, Калининградской, Московской, Оренбургской областей, ЯНАО и Москвы вскоре сложат свои полномочия. Старожилами, которые, несмотря на длительное пребывание у власти, смогут сохранить полномочия, стали губернаторы Белгородской и Кемеровской областей ― Евгений Савченко и Аман Тулеев.

Такие выводы опубликованы в шестом «Рейтинге политической выживаемости губернаторов», который с 2007 года составляют фонд «Петербургская политика» и Международный институт политической экспертизы (МИПЭ). Текст документа есть в распоряжении «Газеты.Ru». Эксперты оценивают по пятибалльной шкале степень политического влияния глав субъектов с точки зрения их способности сохранить свой нынешний пост в течение ближайшего года.

Кандидаты на вылет

Низкие балы получили 9 губернаторов. Эксперты выставили «единицу» главе Башкирии Муртазе Рахимову и губернатору Челябинской области Петру Сумину. В предыдущем рейтинге оба политика получили по «двойке».

В качестве сильных сторон Рахимова, который руководит республикой с 1990 года, а его полномочия истекают в январе 2011 года, составители рейтинга назвали непрозрачность ситуации в республике для федеральной власти. Среди аргументов в пользу отставки эксперты назвали возраст, конфликтность, необходимость «уравновесить» замену бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В конце декабря, по официальной версии, Шаймиев попросил президента Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру.

Полномочия Сумина, возглавляющего Челябинскую область с 1996 года, истекают в апреле 2010 года. Эксперты считают, что его могут не переназначить из-за возраста и тяжелого состояния здоровья, сложной ситуации в моногородах региона, наличия серьезных оппонентов на федеральном уровне. Также Сумина могут отправить в отставку из-за курса на замену ветеранов губернаторского корпуса, считают авторы.

В рамках этой же политики своего поста может лишить глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, полномочия которого истекают в марте этого года. Действующий с 1994 года глава включен в список претендентов, однако составители рейтинга сомневаются, что он и дальше продолжит руководить регионом.

Мэру Москвы Юрию Лужкову ― его рейтинг полугодовой давности оценивался «тройкой», а теперь «двойкой» ― также прочат отставку.

Эксперты в качестве аргументов на замену перечислили и возраст, и вовлеченность в скандалы, в частности, связанные с выборами в Мосгордуму, сносом домов в поселке «Речник» и обвинениями в аффилированности с инвестиционно-строительной компанией «Интеко», которой руководит супруга Лужкова Елена Батурина. У московского главы есть и сильные стороны: нет согласованной кандидатуры на замену, и Лужков контролирует социально-политическую сферу в Москве.

Губернатор соседней Московской области Борис Громов из-за критического финансового положения в регионе вряд ли будет переназначен, правда, произойдет это лишь в 2012 году. В этот же год истекает срок полномочий и у главы Смоленской области Сергея Антуфьева, получившего «двойку».

Эксперты сомневаются в перспективах калининградского губернатора Георгия Бооса ― его полномочия истекают в сентябре. Недавно в Калининграде прошел самый крупный оппозиционный митинг, в котором приняли участие до 15 тысяч человек: на нем призывали отправить в отставку Бооса и премьер-министра Владимира Путина. После многочисленной акции в регион отправились различные чиновники для выяснения ситуации на месте. В оценке влияния митинга на рейтинг Бооса эксперты разошлись. Так, в качестве сильных сторон политика указывается желание федеральной власти «сохранить лицо», не уступив требованиям оппозиции. А первым аргументом на замену указывается высокий уровень протестной активности в области и внутриэлитные конфликты.

«Двойки» получили еще два губернатора, полномочия которых истекают в этом году. Глава Курской области Александр Михайлов сложит свои полномочия в феврале 2010 года из-за низкой узнаваемости на федеральном уровне, отсутствия ярких инициатив и высокого уровня инерции в управлении регионом. Эксперты считают, что своего поста в июне может лишиться губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Единственной его сильной стороной названо отсутствие негативных новостей из региона.

Авторы рейтинга, анализируя отставки, произошедшие в 2008―2009 годах, отмечают, что сохраняется интрига вокруг ключевого параметра, определяющего решение о замене главы региона. Хотя сам Медведев назвал ключевым параметром пребывание в должности более трех сроков и низкую популярность, это не помешало ему переназначить главу Курганской области Олега Богомолова, а также руководителя Республики Алтай Александра Бердникова. «Есть явная тенденция, что эксперты стали ставить ниже оценки тем, у кого за плечами три или более срока за плечами. Как ни странно, продолжительность работы на своем посту стала играть отрицательную роль независимо от ситуации в регионе», ― отметил в беседе с «Газетой.Ru» генеральный директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский, участвовавший в составлении рейтинга.

При этом важно и приближение срока истечения полномочий, если оно еще и помножено на публичные проблемы, получающие негативный резонанс в регионе, добавил эксперт. «Отсюда низкий балл Бооса, у которого истекает срок и прошла масштабная оппозиционная акция. В целом же низкий балл получили старожилы и слабые руководители, что далеко не обязательно одно и то же», ― сказал Туровский. Он отметил, что сам не сторонник механического подхода, поскольку «странно ставить низкий балл только потому, что губернатор ― старожил».

«Насколько серьезно Медведев решил менять всех старожилов, можно будет проверить по Ямало-Ненецкому округу, где Неелову ничего не угрожало, кроме срока истечения полномочий, ― считает Туровский.

― Хотя вот с его коллегой из Ханты-Мансийского округа Александром Филиппенко именно это и произошло».

Самые-самые

О своих постах, по мнению экспертов, не стоит беспокоиться только тем, кто был только что переназначен. У всех губернаторов, полномочия которых или были продлены, или они были назначены, стоит «пятерка». Туровский отметил, что это обратная ситуация тому, когда только что получившим назначение «механически» ставится высокая оценка. Из-за того что Медведев пообещал руководствоваться рейтингом популярности в регионе, впервые в «рейтинге выживаемости губернаторов» появилась эта графа.

Эксперты назвали двух политиков, которые популярны в регионе (с оценкой «пятерка»), являются старожилами, но их отставка вызывает сомнения. Именно такая характеристика была дана главе Кемеровской области Аману Тулееву и губернатору Белгородской области Евгению Савченко.

В рейтинге у обоих в качестве аргумента в пользу отставки указана политика замены ветеранов губернаторского корпуса. Савченко также может перейти в Москву на повышение, а у Тулеева есть проблемы в угольной отрасли, жесткий стиль управления регионом и подавление оппозиции. Однако оба они контролируют ситуацию в регионе. «Исключение в лице Тулеева связано с тем, что он пользуется огромной популярностью и этим отличается от всех остальных. Я поставил ему «отлично» только по популярности», ― рассказал Туровский.

«Пятерки» и по рейтингу выживаемости, и по популярности получил губернатор Калужской области Александр Артамонов, а также бывший министр сельского хозяйства, а ныне глава Воронежской области Алексей Гордеев. У Артамонова полномочия истекают в июле этого года, но за счет имиджа модернизирующегося региона и привлечения инвестиций в область, по мнению экспертов, отставка ему не грозит. «Бессмысленно говорить о высокой популярности Гордеева, так как ей просто неоткуда взяться. Он, как и другие варяги, никогда не жил в регионе. Его, конечно, знают, но популярность не равна известности», ― объяснил показатели бывшего министра Туровский.

В пояснениях к рейтингу авторы констатировали, что в 2008―2009 годах принципиально изменился характер назначения губернаторов. «Первоначально казавшееся косметическим изменение процедуры вызвало резкий всплеск активности местных и федеральных элит, породив феномен новых «губернаторских выборов» ― без участия избирателей, но с резким ростом политической борьбы, в том числе публичной», ― говорится в комментарии к исследованию. По версии аналитиков, самыми яркими примерами этого стали назначения глав Республики Дагестан и Саратовской области, а также акции протеста в Ханты-Мансийске. «При этом наиболее ожесточенная борьба разворачивается вокруг привлекательных с экономической точки зрения субъектов федерации, в то время как конкуренция за пост руководителей депрессивных регионов практически отсутствует», ― считают они. Именно поэтому свои должности сохранили Бердников (Алтай) и Богомолов (Курганская область), а главе ХМАО Александру Филиппенко и Свердловской области Эдуарду Росселю пришлось покинуть свои посты.

Новости и материалы
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
Все новости