Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко ведут в отставку

ЦИК признал Януковича президентом

ЦИК Украины официально объявил Виктора Януковича избранным президентом страны. Премьер Юлия Тимошенко отказалась признать победу лидера Партии регионов легитимной. Пока Янукович ждет, что Тимошенко сама уйдет с поста премьера. Инаугурация нового президента Украины может состояться до конца февраля.

В воскресенье Центризбирком Украины объявил официальные итоги состоявшегося 7 февраля второго тура президентских выборов. ЦИК утвердил победу лидера Партии регионов Виктора Януковича над премьером Юлией Тимошенко с преимуществом в 3,5%.

Итоговый протокол не подписали пять членов ЦИК от Блока Юлии Тимошенко, что не помешало председателю Владимиру Шаповалу объявить о победе Януковича.

В БЮТ смириться с поражением демонстративно отказываются и угрожают Януковичу судами.

По словам члена ЦИК от БЮТ Жанны Усенко-Черной, нельзя было утверждать итоги выборов, пока идут судебные процессы по итогам голосования на отдельных участках.

Представитель Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко в воскресенье пообещал обжаловать протокол в начале недели. По словам Пилипенко, в Киевском апелляционном административном суде сейчас находятся на рассмотрении 43 иска.

После выборов БЮТ устами главы избирательного штаба Тимошенко Александра Турчинова обещал оспорить результаты выборов по 600 участкам. В результате, по словам члена ЦИК Татьяны Лукаш, был проведен пересчет голосов по 102 участкам, но нарушения была выявлены только на14 из них.

Молчавшая почти неделю Тимошенко в субботу обратилась с телеобращением к нации, в котором отказалась признать итоги выборов.

«Янукович не наш президент. Как бы ни разворачивались дальше обстоятельства, он никогда не станет легитимно избранным президентом Украины», ― сказала премьер.

Она подтвердила намерение обжаловать итоги выборов, которые, по ее мнению, «были сфальсифицированы». Выводить людей на майдан премьер не собирается. «Я не буду собирать площади и не допущу публичных гражданских противостояний. Украине как никогда нужны стабильность и покой», ― заявила она.

В Партии регионов майдана действительно не боятся. В воскресенье, сразу после заявления ЦИК, с площади Леси Украинки, где с 7 февраля митинговали регионалы, начали увозить палатки.

Регионалы угрозы Тимошенко всерьез не воспринимают и готовятся к инаугурации Януковича.

По закону она должна состояться в течение 30 дней после объявления официальных итогов ЦИК, однако представитель Януковича в ЦИК Александр Лавринович пообещал, что это произойдет до конца февраля.

К этому времени, надеются в Партии регионов, Тимошенко уже не будет премьером. Накануне Янукович в интервью Первом каналу назвал вариант, при котором Тимошенко остается премьером, «нереальным». «Я предложил Тимошенко уйти в отставку и думаю, что она это сделает. Лучше будет, если она это сделает добровольно», ― сказал Янукович. По словам зампреда ПР Бориса Колесникова, проект об отставке правительства уже готов.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости