Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марш иранских несогласных

Иранская оппозиция вновь вышла на протест

Иранская оппозиция и ополченцы-басиджи вновь вступили в схватку за улицы Тегерана. Сторонники реформистского лидера Мир-Хосейна Мусави устроили марш протеста, приурочив его к 31-й годовщине Исламской революции.

В 11-й и заключительный день празднования 31-й годовщины Исламской революции лидеры иранской реформистской оппозиции, сплотившейся в «зеленое движение» после провальных для нее июньских президентских выборов, призвали своих сторонников вновь выйти на улицы. Два кандидата в президенты, Мир-Хосейн Мусави и Мехди Каруби, объявили, что граждане Ирана имеют право на мирное выражение своего протеста и должны на равных присоединиться к ликующим толпам, которые вышли под портретами аятоллы Рухоллы Хомейни и Али Хаменеи.

Поскольку после июньских беспорядков работа иностранных СМИ в Иране существенно ограничена, независимых данных о случившемся в Тегеране нет. Манифестанты, как уверяют сами оппозиционеры, вышли на улицы «в большом числе» и заняли несколько улиц в северной части города. К уже традиционным лозунгам «Смерть диктатору!» добавилось требование референдума.

По сообщению сайта Rahesabz.com, полиция и ополченцы-басиджи столкнулись с протестующими на площади Седигийе. Это к северу от площади Азади, где в это время президент Махмуд Ахмадинеджад держал речь перед тысячами своих сторонников. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули.

Реформистские сайты сообщают, что на лидеров оппозиции, Каруби и экс-президента Мохаммада Хатами, готовившихся присоединиться к демонстрантам, было совершено нападение. Их машины были заблокированы правоохранителями в штатском.

Среди задержанных брат Хатами Мохаммад Реза и его жена Захра Эшраги, которая приходится внучкой основателю Исламской Республики аятолле Рухолле Хомейни.

Обоих власти вскоре отпустили без объяснения причин, передают ресурсы Jaras и Green Voice Web.

Столкновения также произошли на центральном проспекте Тегерана ― улице Энгелаб, а также на площади Вали-Аср, где протестующие подожгли мотоцикл басиджей. Полицейская машина была подожжена в районе Базара.

Поступали сообщения о стычках манифестантов с полицией и в других иранских городах ― Исфахане, Табризе и Ширазе.

Однако, как отмечают очевидцы событий, вышедших протестовать было меньше, чем в конце декабря, когда шииты отмечали Ашуру ― день поминовения имама Хусейна.

Глава иранской полиции Эсмаил Ахмади Могаддам накануне предупредил оппозиционеров, что каждый, кто «захочет испортить грандиозную церемонию, столкнется с сопротивлением народа». С раннего утра центральные районы города наводнили полицейские патрули, а основные места скопления людей контролируются кордонами спецназа.

Накануне по традиции провели превентивные аресты особо заметных в информационном поле деятелей оппозиции. На этот раз, как пишет The New York Times, основными целями репрессий стали журналисты и активисты движений за женское равноправие. Обе эти группы «имеют годы опыта организации и поддержки движений перед лицом враждебного правительства». Также привычно снизилась скорость интернета, поступали сообщения о «падении» почтового сервиса компании Google. Заодно была заблокирована служба доставки СМС-сообщений.

В то же самое время президент Махмуд Ахмадинеджад обращался к своим сторонникам, которых собралось, по разным оценкам, от 300 до 500 тысяч.

Светский глава государства вновь призвал иранцев гордиться успехами своей страны, объявив о дообогащении первой партии уранового топлива, и обвинил Запад в намерении подчинить себе Иран. Обвинения со стороны Запада в наличии ядерных амбиций Ахмадинеджад вновь отмел.

«Когда мы говорим, что не создаем бомбу, мы это и имеем в виду, и у нас нет намерения создать бомбу. Если бы мы захотели создать бомбу, мы бы об этом так и заявили», ― заявил он под ликующий крик толпы.

Новости и материалы
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Все новости