Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдан открыт

Тимошенко грозит майданом, эксперты ждут уличного противостояния

Виктор Ющенко подписал антитимошенковские поправки в закон о выборах президента. Премьер пообещала вывести людей на улицы, в ее штабе «Газете.Ru» сказали, что выборы сорвутся, но кровопролития не будет. Повторения майдана-2004 ждать не стоит, но уличного противостояния не избежать, уверены эксперты.

До второго тура выборов президента Украины остается три дня, и противостояние между двумя кандидатами ― премьером Юлией Тимошенко и лидером Партии регионов (ПР) Виктором Януковичем ― вошло в решающую фазу.

В четверг, не выдержав бездействия, в борьбу вмешался Виктор Ющенко. Всего несколько часов понадобилось уходящему (в первом туре он занял провальное пятое место) президенту, чтобы подписать принятые накануне Радой поправки в закон о выборах президента.

Партия регионов и Ющенко называют изменения защитой от сценариев срыва выборов, которые якобы готовились Блоком Юлии Тимошенко. Сама Тимошенко поспешила объявить о «разрушении выборов».

«Ныне сложилась ситуация, когда выборы президента оказались под угрозой», ― прокомментировала решение президента его пресс-секретарь Ирина Ванникова. Ничего криминального не увидел и замглавы Совета по нацбезпасности и обороне Дмитрий Выдрин: «Были попытки сорвать выборы, и президент ликвидировал слабые места закона, выявленные в первом туре».

В секретариате президента уточнили, что предыдущая версия закона создавала основания для срыва выборов через неявку членов избирательных комиссий на заседание в день голосования. Норма этого закона о необходимости присутствия 2/3 членов комиссии создавала угрозу, что участок не откроется из-за умышленной неявки членов комиссии. Поправки отменили необходимость кворума, и принять любое решение можно в отсутствие представителя одного из кандидатов в президенты.

Близкий к секретариату Ющенко политолог Вадим Карасев объяснил «Газете.Ru», что команда президента долго совещалась, выбирая между «плохим и очень плохим вариантами». «Плохой вариант ― это подписание закона, так как это могло вызвать обвинения в сговоре с Януковичем. Но Ющенко все же выбрал его, так как слишком боялся срыва выборов», ― считает Карасев.

Обвинения не заставили себя ждать. «Ющенко и Янукович находятся в четком сговоре, теперь все сняли овечьи маски, появились волки», ― заявил «Газете.Ru» зампред фракции БЮТ в Раде Сергей Соболев.

«На востоке Украины уже начинают выбрасывать наших людей из окружных комиссий. Замену же, согласно поправкам, представляет не кандидат, чьего представителя выгнали, а глава местной власти. Сейчас начнут выбрасывать сотни бютовцев из участковых комиссий, и голосование на целом ряде участков будет недействительным. Неважно, как голосуют, важно, как считают», ― объясняет причины недовольства БЮТ Соболев.

«Оперативное подписание президентом поправок рождает подозрения о взаимодействии Ющенко и Януковича. Но думаю, что это не политический сговор с гарантиями неприкосновенности, а просто «прощальный подарок» Тимошенко от Ющенко», ― считает глава киевского центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Опровергли существование сговора и в Партии регионов. «У нас нет никаких сговоров, поддержка Ющенко нам не нужна, и едва ли он хотел ее выказать. Президент просто хочет остаться человеком, при котором были честные и прозрачные выборы», ― сказала «Газете.Ru» депутат Рады от ПР Анна Герман.

Тимошенко заранее предупредила Ющенко, что «будет поднимать людей», если президент подпишет закон, а Янукович прибегнет к фальсификациям, «без которых президентом он стать не сможет». Тем самым премьер фактически пригрозила новый майданом.

В БЮТ уже готовятся вывести на улицы людей.

Решение Окружного административного суда Киева, который запретил «Батькивщине» (партии Тимошенко) и «Союзу молодежи регионов Украины» проводить массовые акции на майдане Независимости с 1 февраля по 1 марта, помехой для БЮТ не станет.

«Майдан не может быть закрыт, он всегда открыт, на то он и майдан», ― сказал «Газете.Ru» Соболев.

По его словам, «либо закон отменяется и проходят честные выборы, либо выборов не будет».

― Как это не будет?

― Они не состоятся, ― уверенно ответил Соболев.

― Почему?

― Увидите.

― Вы их сорвете?

― Нет, люди их сорвут сами.

― А вы готовы возглавить это стихийное движение людей?

― Мы сделаем так, чтобы не было кровопролития и насилия

У Януковича нового майдана не боятся. Лидер Партии регионов уже заявил, что «нормальные люди на майдан не придут», а придут только «любители тех же блюд, которые любит кушать Тимошенко, ― грязь, ложь и клевета». Тем не менее зампред ПР Николай Азаров сказал журналистам, что регионалы готовят массовые акции. «Мы не останемся беззащитные, не оставим своих людей, избирателей беззащитными», ― сказал Азаров на пресс-конференции. По данным регионалов, сторонники БЮТ уже двинулись в столицу.

Украинские политологи, опрошенные «Газетой.Ru», уверены, что нового майдана не будет, но серьезного уличного противостояния избежать не удастся. «Партия регионов и БЮТ будут иметь свои майданчики, но это будут небольшие митинги сторонников. ПР подготовилась к выборам так, что не даст разгуляться стихии», ― уверен Карасев. По мнению Выдрина, «за идею» люди на улицы не выйдут. «Есть настоящая любовь, а есть продажная. За деньги можно вывести десятки тысяч людей, но бросаться ради Тимошенко на амбразуру они не будут», ― считает политолог.

Фесенко, напротив, полагает, что уличное противостояние «неизбежно». «Начиная с пятницы-субботы в столицу начнут подвозить людей, а в понедельник мы увидим несколько десятков тысяч политических гастарбайтеров с флагами», ― сказал эксперт «Газете.Ru».

«Но майдана-2004 не будет. Сейчас в обществе очень много критики обоих кандидатов. Это будет борьба команд, сторонников и политических наймитов. Третий тур ― это очень маловероятный вариант, потому что регионалы на такой компромисс не пойдут из-за комплекса третьего тура. Если перевес будет маленький, то будут искать компромисс, но найдут его в перераспределении властных полномочий», ― сказал Фесенко.

По мнению украинских аналитиков, вероятность победы Тимошенко очень невелика. По мнению Фесенко, поправки в закон о выборах президента Тимошенко использует, чтобы «максимально мобилизовать свой электорат». Однако, возможно, в БЮТ просто не верят в победу своего кандидата. «В таких условиях Тимошенко не может выиграть выборы, это просто невозможно. В честной борьбе Янукович бы проиграл выборы, он это понимает, иначе зачем ему были нужны эти поправки», ― добавил Соболев.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости