Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуже только Рейган

Американцы разочаровались в Обаме за год

За год президентства Барак Обама растерял почти треть своих сторонников. Его рейтинг одобрения колеблется вокруг 50%, что меньше всех предшественников за исключением Рональда Рейгана. Обама признал, в его политике были ошибки, но списал это на то, что администрация была слишком занята борьбой с кризисом, забыв объяснять свои действия американцам.

Президент США Барак Обама никак не отмечал год своего президентства. Пресс-секретарь главы государства Роберт Гиббс на встрече с журналистами использовал все возможные способы доказать, что в Белом доме годовщине инаугурации не придают «никакого специального» значения. Это всего лишь дата, «показывающая, что вы здесь в течение года».

Слушая Гиббса, можно было поверить, что в администрации совсем не заинтересованы, чтобы отмечать это событие, пишут аналитики телеканала CBS News. Для Обамы действительно год прошел не без потерь.

Уже почти пять месяцев, согласно данным Gallup Inc., как рейтинг одобрения работы президента держится вокруг 50%. Это на 18% меньше, чем когда Обама только занял свою должность.

Средние данные четырех национальных опросов, проведенных накануне годовщины инаугурации по заказу телеканалов Fox News, CBS, ABC и Gallup Inc., показывают, что сейчас заслуги Обамы на президентском посту положительно оценивают 51% американцев. 42% жителей США своим президентом недовольны. Gallup Inc. продолжает: в 39 из 40 социальных групп, в том числе тех, кто активнее всего его поддерживал (молодые, женщины и неопределившиеся избиратели), Обама потерял сторонников.

Американцев, которые считают, что Обама «внушает доверие», стало меньше на 12%, число тех, кто считает, что у президента «есть план по решению проблем США» уменьшилось на 19%, число верящих в способность Обамы преодолеть партийные разногласия и объединить страну сократилось на 26%, говорит исследование, заказанное CNN.

Показательным стал проигрыш на довыборах в сенат от Массачусетса демократки Марты Коукли, поддержанной лично Обамой.

Республиканец Скотт Браун займет место скончавшегося в августе Тэда Кеннеди, легенды Демпартии и политического «крестного отца» Обамы.

Если сравнивать с его предшественниками, Обама показывает результат ниже среднего. Джордж Буш-мл., сумевший объединить нацию после террористических атак 11 сентября, в январе 2002 года пользовался безоговорочным доверием, выражавшимся в 83% одобрения. Демократа Билла Клинтона в 1994 году поддерживали 54% избирателей, а старшего представителя династии Бушей в 1990-м ― 80%. Лишь у Рональда Рейгана рейтинг был ниже, чем у Обамы: в 1982 году о работе республиканца в Белом доме хорошо отзывались лишь 49% американцев.

Либеральные сторонники Обамы призывают не делать из цифр опросов далеко идущих выводов. Низкий рейтинг не гарантирует неминуемого проигрыша в попытке переизбраться.

«Исторические сравнения напоминают нам, что рейтинги одобрения в первый год президента обладают малой прогностической ценностью в том, что касается следующих выборов», ― соглашается глава социологической службы CNN Китинг Холланд.

В 1992 году некогда популярный Джордж Буш-ст. с треском проиграл арканзасскому губернатору Клинтону, а Рейган за восемь лет до этого, напротив, разгромил демократа Уолтера Мондейла.

Однако у тех, кто привел Обаму к власти, все больше вопросов к президенту. План по спасению экономики, обошедшийся бюджету почти в триллион долларов, по общему впечатлению, пока не принес результатов. Безработица держится на рекордном 10-процентном уровне, а массированная поддержка прогоревших автомобильных гигантов и финансовых корпораций с Уолл-стрит идет в разрез с обещаниями Обамы бороться против «засилья истеблишмента» в Вашингтоне.

Спецтюрьма на американской военной базе в Гуантанамо, где содержатся около 200 подозреваемых в терроризме, так и не закрыта. Там продолжают серьезно нарушаться права человека, свидетельствует «Международная амнистия».

Дипломатическая активность Обамы, который за год посетил 21 зарубежное государство ― больше всех остальных президентов, не впечатлила американцев. Копенгаген, к примеру, дважды приносил Обаме неприятные сюрпризы. Олимпийский комитет, заседавший в датской столице, не выбрал Чикаго, за который агитировал президент, столицей игр 2016 год. Провалом завершилась и проходившая там же международная конференция по борьбе с изменением климата.

Недоумение вызвало присуждение Обаме Нобелевской премии мира, хотя США по-прежнему ведут войны в Ираке и Афганистане. Расходы на эти операции в минувшем году составили в $600 млрд, и силовое присутствие там в будущем будет только увеличено. Обама пообещал нарастить воинский контингент в Афганистане до 100 тысяч человек. Аналитики, в частности Роберт Каган из Центра Карнеги, не исключают, что США вмешаются в конфликты в Йемене и Сомали, если местные власти не смогут противостоять набирающим силу исламским экстремистам.
Обещанной отмены правила «не спрашивай, не говори», не позволяющего открытым гомосексуалистам служить в армии, что обещал Обама, также не произошло.

А будущее реформы здравоохранения, которая должна была дать медицинскую страховку более чем 30 млн американцев, остается подвешенным. Разработанные параллельно в обеих палатах конгресса законопроекты не удовлетворили ни левое крыло либералов, считающих меры по соцзащите недостаточными, ни консерваторов, выступающих против «социализации» медицины.

Больше всего в разработанных проектах американцев не удовлетворяет включение в него программ финансирования программ прерывания беременности. Против этого выступают 71% опрошенных. «Обама самый убежденный сторонник абортов» за последние годы, уверяет Дуглас Джонсон, один из руководителей Национального комитета за право на жизнь, борющегося за запрещение искусственного прерывания беременности.

В интервью, данном в день годовщины инаугурации телеканалу ABC News, Обама признал часть своих ошибок, заметив при этом, что по большей части они объяснялись тем, что ему не удалось достучаться до американцев.

«Если и есть что-то, из-за чего я могу сожалеть в этом году, так это то, что мы были слишком заняты, чтобы заставить все идти как надо и найти ответ непосредственным кризисам… что мы, как я думаю, потеряли часть нашей способности говорить напрямую с американским народом о его основных ценностях, о том, почему мы должны сделать так, чтобы (государственные) институты отвечали этим ценностям», ― отчитался президент за себя и свою команду.

Новости и материалы
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости