Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крайним будет

Красноярский край может возглавить Лев Кузнецов

,
Преемником Александра Хлопонина на посту губернатора Красноярского края может стать Лев Кузнецов, который был его заместителем на разных должностях. Его кандидатуру предложил уходящий глава региона.

Вопрос о том, кто возглавит Красноярский край после ухода Александра Хлопонина на пост вице-премьера по Северному Кавказу, практически решен.

Основным претендентом на пост красноярского губернатора является бывший первый заместитель Хлопонина на посту главы Таймыра, а потом и Красноярского края Лев Кузнецов, который сейчас возглавляет ООО «Колмар».

Об этом сообщили сотрудник администрации президента, чиновник правительства и источник, близкий к руководству «Единой России». По словам последнего, за назначение Кузнецова выступил сам Хлопонин. За то время, что есть у «Единой России» для представления президенту кандидатов на пост губернатора (14 дней), ситуация может измениться, но, тем не менее, шансы Кузнецова очень велики, полагает источник. По его данным, на эту должность претендовали также замминистра финансов Александр Новак, который раньше был заместителем Хлопонина, представитель правительства в Совфеде Андрей Яцкин и глава центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев. Однако, поскольку Хлопонин ушел на повышение, право выбрать преемника было предоставлено ему, и губернатор назвал своего бывшего зама Кузнецова, добавляет источник в правительстве. При этом шансы бывшего зама Хлопонина нельзя назвать стопроцентными, поскольку «у Медведева еще много однокурсников», говорит собеседник «Газеты.Ru».

Временным исполняющим обязанности губернатора Дмитрий Медведев своим указом назначил председателя краевого правительства Эдхама Акбулатова.

Хлопонин жил в Москве, а не в Красноярске, Акбулатов выполнял всю оперативную работу по руководству регионом, говорит источник, близкий к «Единой России». По закону «Об общих принципах организации органов госвласти в субъектах федерации», представить президенту кандидатуры на пост губернатора должна правящая партия, на что у нее есть 14 дней. В Красноярском крае эффективный менеджмент, торопиться с выдвижением кандидатуры у единороссов необходимости нет, сказал член генсовета партии Вячеслав Тимченко. Потом у президента будет не более 10 дней на рассмотрение кандидатур и еще 7 дней на внесение кандидатуры нового губернатора в региональный парламент.

Необходимости в кадровых интервенциях федерального центра у Красноярского края нет, согласился директор Института региональной политики Булат Столяров. По мнению политолога Ростислава Туровского, уход с поста губернатора именно сейчас может быть полезен Хлопонину, поскольку на фоне кризиса экономическое положение в крае ухудшилось и публичной ответственности он теперь за это не понесет. Как считает эксперт, Кузнецов — личность более авторитарная, чем Хлопонин. До сих пор в крае был мягкий и дипломатичный стиль управления, выстраивание вертикали власти может нарушить сложившееся политическое равновесие, сказал Туровский.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости