Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уполномоченный заявить

Детский обмудсмен мог быть заменен из-за поездки Суркова в Америку

, ,
Владислав Сурков едет в США на первые переговоры по существу в рамках подкомиссии по развитию гражданского общества. Темами беседы Суркова с Майклом Макфолом будут коррупция и права детей. С этой встречей могла быть связана внезапная отставка уполномоченного по правам ребенка Алексея Голованя.

Заседание рабочей группы по гражданскому обществу российско-американской президентской комиссии, которую возглавляют помощник президента США Майкл Макфол и первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков, состоится ориентировочно 27 января в Вашингтоне, сообщил «Газете.Ru» источник в Кремле. Факт заседания подтвердили другой сотрудник администрации президента и представитель посольства США в Москве.

Предстоящую встречу Макфол, прилетавший в Россию в составе делегации замгоссекретаря США Уильяма Бернса, обсудил с российскими правозащитниками в четверг в Москве, сообщил американский дипломатический источник.

Во время этого визита Макфол и Сурков не встречались, встреча 27 января, по сути, будет первой беседой, говорит собеседник «Газеты.Ru». Установочная встреча подгрупп комиссии Обамы ― Медведева, в том числе и Макфола с Сурковым, состоялась 12 октября минувшего года, когда в Москве была Хиллари Клинтон, вторая планировалась на декабрь, но в итоге не состоялась.

По словам источника, американская сторона настояла на включение в повестку беседы в Вашингтоне темы коррупции, а у России на этот счет были возражения. Вторая тема ― защита прав детей ― «была настоятельно предложена Москвой», сообщил он. Россия дала понять, что поднимает этот вопрос, так как озабочена насилием над российскими усыновленными детьми в Америке, говорит источник.

Программа вашингтонской встречи пока путанная. Запланирована отдельная встреча первых лиц комиссии, сказал американский дипломат. Но российские и американские правозащитники будут встречаться «как бы на полях комиссии», в которую формально входят только чиновники, сказал представитель российской правозащитной организации, получивший приглашение в Вашингтон. «Думаем, стоит ли лететь через океан, чтобы на два часа встретиться с теми, с кем мы и тут можем увидеться. Только для того, чтобы показать, что у нас вроде бы есть гражданское общество?» ― пояснил источник.

Организаций, заявленных к участию, около 40, сказал другой правозащитник.

В Вашингтон вместе с Сурковым полетит делегация, в которую, как предполагается, войдут председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова, руководитель российского представительства Transparency International Елена Панфилова и недавно назначенный уполномоченным по правам ребенка в РФ известный адвокат Павел Астахов, сказал источник, близкий к организаторам визита. Приглашение есть и у главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

Памфилова отказалась комментировать предстоящую встречу, но источник в ее окружении подтвердил, что она полетит в США, пресс-секретарь Астахова Анна Орлова подтвердила, что омбудсмен 25 января вылетает в Вашингтон «в составе рабочей группы, известной также как комиссия Суркова ― Макфола».

Замена прежнего детского обмудсмена Алексея Голованя на Астахова могла быть связана с подготовкой к встрече в Вашингтоне, говорит российский правозащитник, участвовавший в подготовке повестки переговоров Суркова и Макфола.

Адвокат Астахов, который в 2007 году возглавлял общественное движение «За Путина!», более послушен, допускает собеседник, а от Голованя «можно было ждать другого», сказал он. Головань в беседе с «Газетой.Ru» отказался комментировать версию своей отставки, повторив официальную формулировку «по собственному желанию». Как сообщалось, пост детского омбудсмена был учрежден президентом в сентябре и тогда же на него был назначен Головань. Всего через 4 месяца, 29 декабря, глава государства освободил его от этой должности, назначив на это место Астахова.

Выбор тем для беседы понятен, говорит политолог Алексей Макаркин: Америка действительно озабочена коррупцией в России, условиями ведения бизнеса здесь. Выбор темы защиты прав детей, возможно, объясняется введением в России поста детского омбудсмена, что Россия может поставить себе в заслугу, не исключил Макаркин. Астахов, очевидно, будет спикером по этому вопросу, полагает политолог.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости