Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герои в отставке

Герои войны с Грузией уволены в запас

Главком Cухопутных войск Владимир Болдырев и начальник СКВО Сергей Макаров уволены в запас. Официально в связи с достижением предельного срока военной службы. И Макаров, и Болдырев были удостоены высшей военной награды России за участие в войне с Грузией в августе 2008 года. Эксперты объясняют отставку генералов некомпетентностью министра обороны.

В среду Минобороны официально объявило об увольнении в запас сразу двух высокопоставленных генералов.

В запас отправлены главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев и командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-полковник Сергей Макаров.

Официальной причиной увольнения обоих стало достижение генералами предельного возраста пребывания на военной службе. Предельный возраст составляет 60 лет. Болдыреву 5 января этого года исполнился 61 год, а вот Макарову в этом году будет только 58 лет. С достигшими предельного возраста военнослужащими могут заключаться контракты вплоть до достижения ими 65 лет. Так нередко происходит с высшим армейским комсоставом.

Как считает депутат Госдумы Виктор Илюхин, возраст отправленных в запас генералов «здесь абсолютно ни при чем». «В Вооруженных силах очень мало генералов, которые могли бы командовать стратегическими операциями. Болдырев — талантливый генерал, имеющий огромный опыт управления войсками», — отрекомендовал Болдырева депутат-коммунист.

Болдырев, назначенный главкомом Сухопутных войск 4 августа, ранее был командующим Приволжско-Уральского округа, а с 2002-го по 2004 год руководил СКВО. Макаров был командующим оперативной группировкой войск «Восток» на Северном Кавказе, а в 2002 году временно исполнял обязанности командующего Объединенной группировкой войск. В это время произошла катастрофа с вертолетом Ми-26, в которой погибли более 100 военнослужащих.

Как Болдырев, так и Макаров были назначены на свои должности в 2008 году, незадолго до начала войны с Грузией, и принимали в ней непосредственное участие.

По сообщениям СМИ, в ближайшее время будет подписан и указ об увольнении командующего 58-й армией СКВО Анатолия Хрулева. Именно 58-я армия воевала с Грузией в августе, а Хрулев был ранен под Цхинвали.

О том, что руководство страны было недовольно успехами Болдырева и Макарова в ходе войны с Грузией, говорить не приходится.

За успешное «принуждение Грузии к миру» Болдырев был награжден высшей военной наградой России — орденом Святого Георгия II степени, а Макаров — IV степени.

На место Болдырева назначен генерал-полковник Александр Постников. До этого назначения Постников командовал войсками Сибирского военного округа (СибВО). Новым командующим войсками СКВО стал также выходец из СибВО, первый заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Александр Галкин.

«Тенденция в том, что от опытных генералов отказываются и ищут менее строптивых, но готовых использовать армию как большой бизнес нового руководства», — считает Илюхин.

По мнению военных экспертов, перестановки объясняются некомпетентностью нынешнего министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Обилие тех проблем, которые есть в Вооруженных силах России, обусловлено не только историческим прошлым и недостаточным финансированием, но и недостаточной компетентностью нынешнего руководства армии. Слишком частая замена генералов еще больше усугубляет имеющиеся проблемы и может свидетельствовать о том, что нет четкого понимания, как надо осуществлять реформы», — сказал «Газете.Ru» военный эксперт Владимир Евсеев.

Зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов считает, что «Сердюков склонен принимать кардинальные решения», но прокомментировать отставки отказался.

В тот же день в армии произошел еще целый ряд перестановок. Командующим войсками СибВО назначен генерал-лейтенант Владимир Чиркин, начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа назначен генерал-майор Иван Бувальцев, а занимавший эту должность генерал-лейтенант Андрей Третьяк назначен начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. В свою очередь, начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа назначен генерал-майор Сергей Суровикин, который прежде занимал должность начальника Главного оперативного управления Генштаба.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости