Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противотанковый приговор

В Тбилиси на многолетние сроки осуждены участники военного мятежа

,
В Грузии к многолетнему заключению приговорены участники военного мятежа на базе в Мухровани. Военные выступили против грузинского президента Михаила Саакашвили. Один из предполагаемых основных организаторов мятежа оправдан.

В понедельник Тбилисский суд вынес приговоры участникам военного мятежа на базе в Мухровани, который произошел 5 мая 2009 года. События в Мухровани, который находится в 20 километрах от Тбилиси, случились в самый разгар акций протеста оппозиции против грузинского президента Михаила Саакашвили и накануне масштабных учений грузинской армии с силами НАТО.

Командование бронетанкового батальона объявило о неповиновении властям. Переговоры с командованием части продолжались более четырех часов, на место событий приехал Саакашвили, после чего личный состав базы в Мухровани сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора.

«Как видно, этот план был скоординирован с Россией и ставил своей целью как минимум срыв военных учений НАТО (в Грузии) и как максимум, возможно, и осуществление полномасштабного военного мятежа в стране», — заявил руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили 5 мая.

Однако грузинская оппозиция тогда заявила, что весь мятеж был спектаклем, чтобы отвлечь внимание грузинского общества от масштабных протестов.

Бывшего командира батальона рейнджеров Левана Амиридзе суд приговорил к 28 годам тюрьмы, офицер Коба Отанадзе получил 29 лет, а бывший командир располагавшегося в Мухровани бронетанкового батальона Шота Горгиашвили — 19 лет лишения свободы.

Все трое обвинялись в организации мятежа с целью свержения власти. Отанадзе также обвинялся в незаконном ношении огнестрельного оружия и взрывчатых устройств.

В то же время суд оправдал бывшего начальника Национальной гвардии генерал-майора Кобу Кобаладзе, который также считался организатором. Суд пришел к выводу, что причастность генерала к мятежу не доказана.

Кобаладзе ушел в отставку еще в 2004 году, через несколько месяцев после прихода к власти Саакашвили, но, как считается, сохранил в армии авторитет и потому мог влиять на грузинских офицеров.

Еще 17 подсудимых были приговорены к лишению свободы сроком от 3 до 15 лет.

Адвокаты Отанадзе, Амиридзе и Горгиашвили заявили, что они обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции, так как не согласны с обвинением, связанным с организацией заговора.

Новости и материалы
В Одессе военкомы с утра 26 апреля проверяют маршрутки
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Следователи заявили о возможности причастности Тимура Иванова к другим преступлениям
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
Все новости