Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война за власть

Теракт в Дагестане

В Махачкале террорист взорвал милиционеров, погибли шесть человек, 20 были ранены. В течение нескольких последующих дней в Дагестане убивали организаторов теракта. По мнению экспертов, причина обострения ситуации в республике — политическая неопределенность. Дмитрий Медведев все еще выбирает, кто будет ее президентом.

Сомнительный титул самого «горячего» региона на Северном Кавказе в первые дни года у Ингушетии отобрал Дагестан. В канун православного Рождества там произошел теракт, едва не приведший к массовым жертвам.

6 января около базы ДПС в Махачкале взорвался террорист-смертник: шесть милиционеров погибли, еще около 20 получили ранения.

Жертв могло быть и больше, но, в отличие от аналогичного по схеме теракта в Ингушетии в августе 2009 года (тогда погибли 20 человек), смертник не смог проехать на территорию отделения милиции, где проходило утреннее построение, и взорвался у ворот базы ДПС. Как сообщают силовики, дорогу машине боевика преградил служебный «Уазик».

Президент Дмитрий Медведев в тот же день принял у себя главу ФСБ Александра Бортникова и, отметив мужество и героизм дагестанских милиционеров, приказал «боевиков просто уничтожать, делать это жестко и делать это регулярно». Правоохранительные органы Дагестана немедленно принялись выполнять наказ президента.

Не прошло и недели, как все боевики, которых спецслужбы назвали виновными в организации теракта, были убиты.

На следующий день после теракта были ликвидированы 37-летний уроженец села Карамахи Исмаил Ичикаев и 38-летний водитель маршрутки Исматулла Кузаалиев. Именно их спецслужбы считают непосредственными организаторами взрыва. В доме, где скрывались боевики, кроме оружия был обнаружен регистрационный номер машины «Нива», на которой смертник взорвался у ворот базы ДПС.

9 января был уничтожен «эмир» Махачкалы Марат Курбанов. Вместе с ним были убиты еще два боевика. На следующий день в частном доме на окраине Махачкалы был застрелен один из лидеров республиканского бандподполья Мадрид Бегов. По данным спецслужб, они причастны к организации ряда терактов в Дагестане, в том числе и январского.

По словам главреда «Кавказского узла» Григория Шведова, в Дагестане «есть явные успехи местных правоохранителей», которые «смогли не допустить большого числа жертв».

Эксперты по Кавказу считают, что обострение и без того неспокойной ситуации в Дагестане связано с политической неопределенностью в республике. Медведев никак не выберет для Дагестана президента.

Местные единороссы еще 20 ноября отправили Медведеву список из пяти кандидатур, включая действующего главу республики Муху Алиева. Однако президент страны все еще думает, достоин ли тот быть переназначенным на свой пост.

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, «есть задача расшатать Алиева, показать, что он не способен контролировать ситуацию в республике, а боевики уже давно стали инструментом политической борьбы, который сейчас отыгрывается против Алиева».

«Чем дольше Кремль будет тянуть с назначением президента Дагестана, тем хуже будет криминальная или террористическая ситуация в республике», — сказал Шведов «Газете.Ru».

По мнению эксперта, в Дагестане есть активные в политическом смысле игроки, которые не заинтересованы в переназначении Алиева и которые готовы многое сделать, чтобы его не переназначили. При этом Шведов уточняет, что Алиев не является единственной причиной ухудшения положения в республике, где «ситуация развивается по ингушскому образцу, то есть идет реальная борьба разных частей общества, а не отдельных отморозков с местной властью».

Малашенко уверен, что напряженность в республике останется и после того, как будет назначен президент. «У каждого претендента есть свой патрон в Москве, и взрывы продолжатся и после того, как будет объявлен победитель. Инструментальность радикального ислама уменьшится, но сам он не изменится», — добавил эксперт в интервью «Газете.Ru».

Новости и материалы
МИД Венгрии уличил западных политиков в безумии с манией ядерной войны
Эстония не отдаст Украине военнообязанных граждан
Эксперт: худшее для волатильности рубля уже позади
Иностранный футболист рассказал, почему уехал из России после начала СВО
Трамп заявил о планах на нелегалов в случае победы на президентских выборах
На Западе признали, что потолок цен на российскую нефть не работает
В России допустили новые атаки ВСУ по Крыму ракетами ATACMS
Ученые обнаружили более тысячи новых астероидов в Солнечной системе
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Все новости